학여울청구 43평 12억 4,000만 신고가, 넉 달 만의 한 건이 말하는 것
노원구 하계동 학여울청구 43평에서 직전 거래보다 25.3% 높은 12억 4,000만원 신고가가 막 공개됐습니다. 매물 16건 가운데 이 값보다 낮은 매물은 1건뿐입니다. 이 값을 따라 사도 될까요?
학여울청구 43평이 12억 4,000만원에 팔렸습니다. 이 평형에서 처음 나온 12억대 거래예요. 직전 거래보다 25.3% 높은 신고가입니다.
계약은 2026년 10월 10일이었어요. 신고가 끝나 2026년 11월 6일에 공개됐습니다. 막 등록된 따끈한 거래예요.
1. 2년 새 +42%, 43평은 어디까지 왔나
우대빵 단지표준가격으로 보면 흐름이 분명해요. 2024년 4월 5일엔 9억 2,569만이었습니다. 2026년 11월 5일엔 13억 1,313만이에요. 2년 반 남짓에 42% 올랐습니다.
그런데 이 상승은 대부분 한 번에 왔어요. 2026년 상반기 거래는 9억대에 머물렀습니다. 그러다 10월 거래 한 건이 12억대로 올라섰어요. 이 한 건이 진짜 값인지가 이 글의 질문입니다.
2. 12억 4,000만 거래 뜯어보기
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-10-10 | 6층 | 12억 4,000만 |
| 2026-05-29 | 16층 | 9억 9,000만 |
| 2026-05-28 | 2층 | 9억 4,500만 |
| 2026-05-21 | 1층 | 8억 5,000만 |
| 2026-04-21 | 10층 | 9억 6,000만 |
| 2026-04-02 | 18층 | 9억 3,000만 |
| 2026-03-09 | 9층 | 9억 9,300만 |
| 2025-10-17 | 14층 | 9억 2,500만 |
5월 29일 이후 이 평형 거래는 공개된 게 없었어요. 넉 달 넘게 비어 있다가 이 거래가 나왔습니다. 중간 단계 없이 9억대에서 12억대로 건너뛴 거예요.
층도 눈여겨볼 만해요. 6층은 이 단지에선 낮은 쪽에 가까운 층입니다. 상반기엔 16층도 9억 9,000만에 거래됐어요. 그러니 층 덕에 높게 나온 값은 아닙니다.
1년 전과 견줘도 차이가 커요. 2025년 10월 17일엔 14층이 9억 2,500만이었습니다. 분기 평균으로는 이 폭이 잘 안 보여요. 9억대 거래가 많이 섞여 평균을 끌어내리거든요.
2-1. 10월 10일 12억 4,000만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울 아파트는 토지거래허가를 거쳐야 계약이 됩니다. 그래서 실제 값을 맞춘 건 계약일보다 약 3주 앞이에요. 그 시점에 나와 있던 매물을 놓고 봤습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 학여울청구 43평 | 107동 5층 남향 · 지하주차장 · 월계역 가까움 | 12억 |
| 학여울청구 43평 | 110동 16층 서남향 · 올수리 · 트인 전망 | 13억 |
| 학여울청구 43평 | 111동 18층 남향 · 최근 특올수리 | 15억 |
| 한신동성 40평 | 1동 3층 남향 · 올수리 · 수목 조망 | 12억 |
| 한신동성 40평 | 1동 3층 남향 · 예전 올수리 · 수목 조망 | 12억 |
| 한신동성 48평 | 4동 중층 남향 · 예전 전체 올수리 | 13억 |
| 중계센트럴파크 37평 | 103동 10층 남향 · 전망 | 10억 2,000만 |
| 중계센트럴파크 37평 | 102동 12층 남향 · 산책로 인접 | 10억 5,000만 |
| 중계센트럴파크 37평 | 102동 고층 남향 · 공원 앞 | 11억 5,000만 |
| 수락산벨리체 48평 | 102동 2층 동향 | 9억 |
| 수락산벨리체 42평 | 112동 9층 남향 · 올수리 | 10억 5,000만 |
| 수락산벨리체 48평 | 107동 5층 동향 · 특올수리 · 수락산 조망 | 13억 |
단지 안 호가는 12억에서 15억까지였어요. 12억 4,000만은 그 밴드의 아래쪽입니다. 12억 매물은 5층이었고, 13억은 16층 올수리였어요. 6층이 그 사이에 맞춰졌으니 당시 호가로는 무리한 거래가 아닙니다.
다른 단지와 견주면 결이 달라져요. 같은 시점 한신동성 40평은 12억에 나와 있었습니다. 같은 돈으로 학여울청구는 3평 더 넓은 43평이에요. 중계센트럴파크 37평은 10억대 초반부터 있었습니다. 신축을 원하면 2억 가까이 덜 쓰고 평수를 줄이는 선택지였어요.
평당가로도 위치를 잡아 봤어요. 환산 평당가로 상계주공14단지는 이 단지보다 14% 높습니다. 수락산벨리체는 4% 낮아요. 12억 4,000만은 수락산벨리체 당시 호가 밴드의 위쪽과 겹칩니다. 상계주공14단지는 당시 매물 자료가 없어 맞대 보지 못했어요.
2-2. 직전 실거래보다 낮은 매물은 1건뿐
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-10-10 6층 12억 4,000만 (중개거래) |
| 매물 호가 범위 | 12억 ~ 15억 |
| 실거래보다 낮은 호가 | 1건 / 16건 |
| 저층 빼면 | 0건 |
| KB시세(2026-10-26) | 하한 9억 5,500만원 · 평균 10억원 · 상한 10억 7,000만원 |
| 한국부동산원 시세(2026-10-26) | 하한 9억 1,000만원 · 평균 9억 8,000만원 · 상한 10억 5,000만원 |
그 1건은 107동 5층 남향 12억 매물이에요. 저층이라 밴드 맨 아래에 있습니다. 남향에 수리돼 있고 즉시입주가 됩니다.
저층을 빼면 이 실거래보다 낮은 호가는 없어요. 집주인들은 이미 12억 4,000만을 바닥으로 보고 있다는 뜻입니다. 반대로 공식 시세는 아직 10억 언저리예요. 호가와 공식 시세가 2억 넘게 벌어져 있습니다.
3. 같은 돈이면 어디까지 — 경쟁 매물 비교
| 항목 | 학여울청구 43평 | 한신동성 40평 | 중계센트럴파크 37평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 3,053만 | 3,000만 | 2,666만 |
| 준공 | 1999년 | 1993년 | 2016년 |
| 세대수 | 1,476세대 | 498세대 | 457세대 |
| 가까운 역 | 월계(1호선) 약 0.4km | 하계(7호선) 약 0.8km | 중계(7호선) 약 0.4km |
| 수집 시점 매물 하단 | 12억 · 107동 5층 남향 · 즉시입주 | 12억 · 5동 3층 남향 · 올수리+샤시 · 즉시입주 | 10억 2,000만 · 103동 10층 남향 · 세입자 거주 |
단지 안부터 볼게요. 12억~12억 7,000만에 다섯 건이 몰려 있습니다. 5층·4층·6층 같은 낮은 층과 서향 매물이 이 구간이에요. 13억대는 고층이거나 올수리 남향입니다. 15억은 111동 18층 남향 특올수리라 밴드 맨 위에 있어요.
같은 43평이라도 층·향·수리로 값이 갈려요. 저층 서향보다 고층 남향이 높은 게 자연스럽습니다. 올수리면 호가가 높은 것도 당연하고요. 다만 13억 이상은 아직 거래로 확인된 값이 아닙니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 12억원최저가 | 107동 저층 남향이라 채광이 들어오고 올수리돼 있어 바로 입주할 수 있습니다. |
| 13억원 | 107동 고층 남향이라 채광·전망이 트여 있고 시스템에어컨까지 갖춘 올수리라 손볼 곳이 거의 없습니다. |
| 12억 5,000만원 | 107동 고층 남향으로 채광이 좋고 올수리된 집이며, 입주는 2027년 3월 초순부터 가능합니다. |
| 12억 5,000만원 | 112동 저층 남서향으로 햇빛이 잘 들고 올수리로 깔끔하며, 2026년 12월 중순부터 들어갈 수 있습니다. |
| 13억원 | 112동 고층 서향이라 전망이 시원하게 트여 있고 올수리돼 있어, 2027년 2월 말 입주 예정입니다. |
| 13억원 | 110동 고층 남서향으로 전망이 트이고 올수리로 환한 집이며, 2027년 2월 말부터 입주할 수 있습니다. |
| 13억원 | 112동 저층 남서향으로 전체 올수리돼 손볼 데가 없고, 바로 들어와 살 수 있습니다. |
| 13억 5,000만원 | 107동 고층 남향이라 밝고 전망이 좋으며 올수리된 집으로, 2027년 1월 하순부터 입주가 가능합니다. |
한신동성은 평당가가 거의 같아요. 12억이면 한신동성 40평, 학여울청구 43평입니다. 한신동성 쪽은 올수리에 샤시까지 된 남향 3층이에요. 학여울청구는 넓이와 대단지, 한신동성은 수리 상태가 강점입니다.
중계센트럴파크는 2016년 준공이에요. 평당가는 학여울청구보다 낮습니다. 다만 10억 2,000만과 102동 9층 10억 5,000만은 세입자가 살고 있어요. 실입주가 급하면 103동 13층 10억 5,000만이 현실적인 선택지입니다.
인근 신축과도 견줘 볼게요. 2020년 준공 월계센트럴아이파크 35평은 평당 3,204만이에요. 학여울청구 43평 시세는 평당 3,053만입니다. 27년 된 구축이 신축 턱밑까지 왔어요. 위로 남은 여유가 크지 않다는 신호이기도 합니다.
4. 단지와 입지, 짧게
1999년 준공, 1,476세대 대단지예요. 24평 324세대, 32평 684세대, 43평 468세대로 나뉩니다. 주차는 세대당 1.15대로 양호한 편이에요. 월계역(1호선)과 하계역(7호선)을 걸어서 씁니다.
가장 큰 무기는 중학교예요. 중평중학교가 도보 2분, 0.1km에 있습니다. 노원구 26개 중학교 중 5위예요. 초등은 서울중현초등학교가 도보 9분입니다. 고등은 대진고(5위)·혜성여고(6위)가 도보 18분 거리예요.
방 4개짜리 43평은 자녀 둔 집이 주로 찾아요. 중학교가 단지 앞이면 그 수요가 쉽게 빠지지 않습니다. 이 평형 값을 받치는 가장 단단한 근거예요.
입지 서열로 보면 이 블록은 하계동 안에서 위쪽이에요. 역 두 개와 중학교가 가깝기 때문입니다. 그래도 노원구 최상위 생활권인 중계동 일대보다는 한 단계 아래예요. 학원가 접근성 차이를 시장이 그렇게 매긴 결과입니다.
시세는 블록의 입지 값보다 조금 아래에 있어요. 구축이라 받는 할인이 남아 있다는 뜻입니다. 시장에 알려진 바로는 리모델링을 검토하는 초기 단계예요. 사전 동의율은 약 40% 수준이라 아직 값에 얹을 단계는 아닙니다.
5. 시장 흐름 속 이 거래
우리 실거래 데이터 기준으로 노원구는 6개월 +2.3%예요. 서울은 같은 기간 +8.0%입니다. 이 단지는 구 평균을 23.0%p, 서울 평균을 17.3%p 웃돌았어요. 시장을 탄 정도가 아니라 혼자 크게 앞선 움직임입니다.
관련 지표에 따르면 노원구는 2026년 10월 KB 기준 1.52% 올랐어요. 서울 자치구 중 가장 높았습니다. 순풍은 분명히 불고 있어요.
역풍도 같이 보여요. 관련 보도에 따르면 기준금리는 7·8월 연속 올라 3.00%입니다. 11월 4일 발표 자료에선 노원·도봉·강북 거래량이 15% 줄었어요. 오름세는 이어지지만 힘은 빠지는 중입니다.
상반기만 보면 이 단지는 뒤처져 있었어요. 분기 평균으로 6개월 1.1%, 비슷한 단지들은 5.1%였습니다. 늦게 따라붙은 몫이 이번 거래에 한꺼번에 실린 걸로 읽혀요. 다만 확인된 건 아직 한 건입니다.
6. 결론 — 이 거래가 남긴 신호
정리하면 이렇습니다. 이 거래는 당시 호가 밴드 아래쪽에서 성사됐어요. 같은 돈이면 이 단지가 가장 넓은 집을 줍니다. 중학교 앞이라는 강점도 쉽게 사라지지 않아요. 대신 신축과의 평당가 차이가 거의 남지 않았습니다.