마곡수명산파크4단지 33평 12억 9,500만 신고가, 잘 산 값일까
8층 33평이 12억 9,500만원에 계약되며 단지 신고가를 새로 썼습니다. 직전보다 4.4% 높은 이 값을 계약 직전 매물 옆에 놓으면 어떻게 보일까요?
마곡수명산파크4단지 33평이 12억 9,500만원에 팔렸습니다. 이 단지 33평의 신고가예요.
계약은 2026년 10월 19일, 8층이었습니다. 신고를 마치고 11월 4일에 막 공개됐어요. 직전 실거래보다 4.4% 높은 값입니다.
숫자만 보면 한 번 튄 값 같습니다. 그런데 계약 직전 매물과 나란히 놓으면 얘기가 달라져요.
1. 이 거래, 뜯어보면
8층이면 15층 단지에서 중간 높이입니다. 저층도 로열층도 아닌, 평범한 층이에요. 그래서 이 값이 더 의미가 있습니다.
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | 8층 | 12억 9,500만 |
| 2026-07-28 | 4층 | 12억 4,000만 |
| 2026-06-27 | 2층 | 12억 5,000만 |
| 2026-05-20 | 13층 | 12억 8,000만 |
| 2026-05-15 | 9층 | 12억 7,000만 |
| 2026-02-23 | 2층 | 11억 7,800만 |
| 2025-10-12 | 11층 | 10억 7,500만 |
| 2025-09-27 | 7층 | 11억 2,500만 |
5월에 9층·13층이 12억 7,000만~12억 8,000만에 거래됐습니다. 6~7월엔 2층·4층이 12억 4,000만~12억 5,000만이었어요. 여름에 값이 꺾인 게 아니라 낮은 층이 거래된 겁니다.
층을 맞춰 보면 그림이 선명해집니다. 중층 이상은 5월 12억 8,000만에서 10월 12억 9,500만으로 올라섰어요. 계단을 한 칸 더 오른 거래입니다.
1년 전과도 견줘 볼까요. 2025년 10월 12일 11층이 10억 7,500만이었습니다. 분기평균 기준 1년 변화율은 29.8%예요. 분기평균은 그 분기에 거래된 층에 따라 흔들리니 참고로만 보세요.
24평도 같이 움직였습니다. 관련 보도에 따르면 24평은 10월 16일 12억 1,000만에 거래됐어요. 최근 3년 내 신고가입니다. 한 평형만 튄 게 아니라 단지 전체가 올라가는 중이에요.
1-1. 10월 19일 12억 9,500만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역입니다. 가격 약정에서 허가, 본계약까지 3주쯤 걸려요. 그래서 실제 값을 맞춘 건 9월 말입니다. 그 시점 매물부터 보겠습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마곡수명산파크4단지 33평 | 411동 1층 남향 · 올수리 확장형 · 주인 거주 | 13억 |
| 마곡수명산파크4단지 33평 | 411동 6층 서남향 · 특올수리 확장형 | 13억 5,000만 |
| 마곡수명산파크4단지 33평 | 411동 6층 서남향 · 올수리 확장형 · 맞통풍 | 13억 5,000만 |
| 염창동아1차 32평 | 101동 중층 동남향 · 초중고 인접 | 12억 8,000만 |
| 염창동아1차 32평 | 101동 6층 동남향 · 한강 사선뷰 | 13억 2,000만 |
| 염창동아1차 32평 | 102동 6층 동남향 · 샷시 포함 올수리 · 사선 한강조망 | 13억 5,000만 |
| 염창동아3차 33평 | 305동 3층 남향 · 최근 올수리 | 14억 5,000만 |
| 염창동아3차 33평 | 306동 14층 동남향 · 염창역 도보 7분 | 15억 |
| 염창동아3차 33평 | 305동 23층 남향 · 올수리 · 후면 한강조망 | 16억 |
당시 이 단지 33평 호가는 13억~13억 5,000만이었습니다. 12억 9,500만은 그 하단보다도 낮아요. 신고가지만 당시 호가 대비로는 잘 산 편입니다.
하단 13억짜리는 1층 올수리 집이었습니다. 6층 올수리 두 건은 13억 5,000만이었고요. 8층을 12억 9,500만에 잡았다면 층으로 보나 값으로 보나 무리한 거래가 아닙니다.
같은 돈을 다른 단지에 대 보면 어떨까요. 염창동아1차는 같은 시점 12억 8,000만~13억 5,000만이었어요. 염창동아3차는 14억 5,000만부터 시작했습니다.
평당가로 보면 위치가 또렷합니다. 이 단지는 평당 4,050만원이에요. 염창동아1차는 평당 3,998만원으로 비슷하고, 이 거래로 그 선은 넘어섰습니다. 염창동아3차는 평당 4,459만원이에요. 이 차이가 이 단지에 남은 상승 여력입니다.
| 항목 | 마곡수명산파크4단지 | 염창동아3차 | 염창동아1차 |
|---|---|---|---|
| 준공 | 2008년(18년차) | 1999년(27년차) | 1998년(28년차) |
| 세대수 | 919세대 | 570세대 | 778세대 |
| 평당가 | 4,050만원 | 4,459만원 | 3,998만원 |
| 계약 직전 호가(33평 안팎) | 13억~13억 5,000만 | 14억 5,000만~16억 | 12억 8,000만~13억 5,000만 |
| 가까운 역 | 마곡(5호선) 도보 15분 | 염창(9호선) 약 0.4km | 등촌(9호선) 약 0.8km |
| 배정 초등학교 | 서울수명초 약 0.2km | 서울염동초 약 0.6km | 서울염경초 약 0.1km |
역은 9호선 쪽 두 단지가 더 가깝습니다. 대신 이 단지는 10년 넘게 젊고 세대수도 큽니다. 같은 13억 안팎이면 연식과 단지 규모를 고르는 선택이에요.
2. 11월 4일 매물로 다시 보면
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-10-19 · 8층 · 12억 9,500만 |
| 매물 호가 범위 | 12억 8,000만~14억 2,000만 |
| 기준 실거래보다 낮은 매물 | 1건 / 6건 |
| KB시세(2026-10-26) | 평균 12억 7,000만 · 상한 12억 8,000만 |
| 한국부동산원(2026-10-26) | 평균 12억 6,000만 · 상한 13억 2,000만 |
6건 중 신고가보다 낮은 매물은 1건뿐입니다. 그 한 건도 저층이 아니에요. 매도자들이 이미 12억 9,500만을 바닥으로 보고 있다는 뜻입니다.
그 한 건은 402동 7층 남향 12억 8,000만입니다. 수리 안 된 기본형이라 밴드 하단에 있어요. 수리비를 따로 잡아야 하는 집입니다.
410동 고층 13억 2,000만은 세입자가 있습니다. 입주는 2027년 10월 중순이에요. 실거주하실 분에겐 선택지가 아닙니다. 그래서 바로 들어갈 수 있는 실질 하단은 생각보다 촘촘해요.
밴드 상단 14억 2,000만은 411동 저층입니다. 저층이지만 올수리·확장·풀옵션을 다 갖췄어요. 같은 33평도 수리 상태에 따라 1억 넘게 갈리는 게 정상입니다.
신고가는 KB 상한 12억 8,000만도 넘었습니다. 실거래가 공식 시세를 앞서 끌고 가는 모양이에요. 대출 한도는 KB시세로 잡히니 자금 계획은 KB 기준으로 세우세요.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 13억원 | 411동 1층 남향이라 채광이 좋고 주인이 살던 집으로 샤시까지 전체 수리와 확장이 돼 있어 바로 들어가 지낼 수 있습니다. |
| 12억 8,000만원최저가 | 402동 중간층 남향이라 햇살이 잘 들고 조망이 트여 있으며 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 14억 2,000만원 | 411동 저층 남동향으로 올수리에 확장까지 돼 있고 풀옵션이라 짐만 들고 바로 생활할 수 있습니다. |
| 13억 2,000만원허위 가능성 있음 | 410동 고층 남동향이라 전망이 시원하지만 세입자가 살고 있어 전세를 끼고 사야 하므로 당장 실입주는 어렵습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다. |
| 13억 3,000만원 | 411동 중간층 남서향이라 통풍이 좋고 주인이 거주 중이라 입주 시기를 협의할 수 있습니다. |
| 13억 7,000만원 | 411동 중간층 남서향으로 확장이 돼 있고 전망이 트여 채광이 좋으며 입주일은 협의가 가능합니다. |
3. 이 값을 받쳐 주는 것들
가장 큰 힘은 마곡 업무단지입니다. 관련 보도에 따르면 DL그룹 주요 계열사가 2025년 하반기부터 순차 입주할 전망이에요. 가양동 CJ공장 부지 개발도 2029년 8월 준공을 목표로 공사 중입니다.
강서구 최상위 생활권은 마곡동 일대입니다. 내발산동은 그보다 한 단계 아래예요. 대신 이 블록은 인근 염창 쪽 블록보다 위에 있습니다.
평당가는 이 블록의 입지값보다 살짝 낮습니다. 자리값만큼도 아직 다 반영되지 않았다는 뜻이에요. 저평가 쪽에 서 있는 셈입니다.
학군은 초등학교가 강점입니다. 서울수명초가 도보 3분이에요. 중학교는 수명중·덕원중, 고등학교는 수명고·덕원여고가 배정 가능합니다. 덕원중은 구 내 22곳 중 5위, 덕원여고는 23곳 중 3위예요.
약점도 있습니다. 마곡역까지 걸어서 15분이에요. 주차는 세대당 1.09대로 양호한 수준입니다. 장기전세가 섞인 단지라는 점은 분양 전환 뒤 해소될 거란 분석도 나옵니다.
4. 큰 흐름 속에서의 위치
우리 실거래 데이터 기준 6개월 흐름입니다. 강서구는 +6.0%, 서울은 +8.0% 올랐어요. 이 단지는 강서구와 비슷하게 움직였고, 서울보다는 덜 올랐습니다.
비슷한 예산의 강서 단지들도 6개월 평균 7.4% 올랐습니다. 이 단지는 그 흐름과 함께 갔어요. 혼자 튄 게 아니라 지역 전체가 값을 다시 매기는 중입니다. 서울보다 덜 오른 만큼 따라잡을 여지도 남아 있어요.
서울 전역은 규제지역이자 토지거래허가구역입니다. 이 단지도 실거주 목적으로만 살 수 있어요. 무주택자 LTV는 40%, 15억 이하 주택은 대출 한도 6억입니다. 집이 이미 있으면 추가 매수용 주담대는 막혀 있어요.
그래서 이 값은 실거주 수요가 만든 값입니다. 투기 수요가 빠진 자리에서 나온 신고가라 더 단단해요.
5. 결론: 이 거래가 남긴 신호
이 단지가 바라볼 목표도 숫자로 있습니다. 염창동아3차가 평당 4,459만원이에요. 마곡엠밸리6단지는 5,055만원, 마곡엠밸리7단지는 5,892만원입니다.
마곡엠밸리 단지들은 2014년 준공에 마곡동 한복판이라 격차를 다 좁히긴 어렵습니다. 그래도 방향은 분명해요. 지금 평당 4,050만원과 그 사이가 이 단지의 열린 여지입니다.
실거주라면 초품아와 단지 규모를 보고 들어갈 만합니다. 투자라면 토허제로 갭투자가 막혀 있어요. 다만 세입자가 있는 매물은 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 미뤄질 수 있습니다.
기다릴 신호는 다음 중층 거래예요. 13억 위에서 찍히면 이번 값이 새 기준선이 됩니다. 피할 조건은 하나입니다. 수리도 조망도 없는 기본형이 13억 5,000만을 넘으면 염창동아1차 매물과 먼저 견줘 보세요.