실거래가 분석
방금 뜬 실거래 · 공개일 10.31 · 계약일 10.22

월곡래미안루나밸리 32평 12억 2,500만, 4층에서 나온 신고가

직전 거래보다 22.5% 높은 값이 4층에서 나왔습니다. 그 뒤 나온 매물 7건 중 이 값보다 낮은 호가는 하나도 없는데요. 이 거래를 믿고 따라가도 될까요?

우대빵 데이터랩·2026.11.02

월곡래미안루나밸리 32평이 12억 2,500만원에 팔렸습니다. 4층 거래인데 이 평형 신고가예요.

계약은 2026년 10월 22일이었어요. 신고를 거쳐 10월 31일에 막 공개됐습니다.

직전 거래보다 22.5% 높은 값입니다. 그런데 그 뒤 나온 매물 7건 중 이 값보다 낮은 호가는 없어요. 이 거래를 어떻게 읽을지 하나씩 풀어 봅니다.

신규 실거래
12억 2,500만
2026-10-22 계약 · 4층
직전 거래 대비
+22.5%
2026-08-28 1층 10억 대비
이보다 낮은 호가
0건 / 7건
2026-11-02 기준 32평 매물
32평 평당가
3,879만원
평균시세 12억 4,152만 기준

1. 4층에서 신고가가 나온 사정

+22.5%라는 숫자는 조금 덜어서 봐야 해요. 비교 대상인 직전 거래가 8월 28일 1층 10억원이거든요. 1층은 원래 값이 낮게 붙습니다.

계약일층거래가메모
2026-10-224층12억 2,500만신고가
2026-08-281층10억직전 거래
2026-07-277층11억 5,000만이전 최고가
2026-07-1212층8억 7,500만다른 거래와 동떨어진 값
2026-06-164층10억 9,500만같은 4층
2026-04-2522층11억-
2025-10-1119층9억 9,500만약 1년 전
2025-10-0214층10억 2,500만약 1년 전
월곡래미안루나밸리 32평 실거래(계약일 최신순, 일부)
2026-10-2212억 2,500만
층4층
메모신고가
2026-08-2810억
층1층
메모직전 거래
2026-07-2711억 5,000만
층7층
메모이전 최고가
2026-07-128억 7,500만
층12층
메모다른 거래와 동떨어진 값
2026-06-1610억 9,500만
층4층
메모같은 4층
2026-04-2511억
층22층
메모-
2025-10-119억 9,500만
층19층
메모약 1년 전
2025-10-0210억 2,500만
층14층
메모약 1년 전
월곡래미안루나밸리 32평 실거래(계약일 최신순, 일부)

같은 4층끼리 보면 6월 16일 10억 9,500만원에서 1억 3,000만원 올랐어요. 7월 27일 7층 11억 5,000만원보다도 높습니다. 저층 거래가 중층 거래 값을 넘어선 거예요.

7월 12일 12층 8억 7,500만원은 앞뒤 거래와 너무 떨어져 있어요. 사정을 알 수 없는 거래라 흐름을 볼 땐 빼고 봅니다.

1년 전과 견줘도 차이가 큽니다. 2025년 10월 2일 14층이 10억 2,500만원이었어요. 1년 뒤 그보다 낮은 4층이 2억원 높게 팔렸습니다.

분기평균으로 보면 반대 숫자가 나와요. 6개월 변화가 -3.7%로 잡힙니다. 3분기 평균에 12층 8억 7,500만원 거래가 섞여 끌어내린 탓이에요. 분기평균은 거래된 층에 따라 크게 흔들려 참고로만 봅니다.

2. 이 값을 매물과 견줘 보면

10월 22일 12억 2,500만 실거래, 계약 직전 매물과 복기

서울 아파트는 토지거래허가를 거쳐야 해요. 그래서 값은 신고 계약일보다 3주쯤 앞서 정해집니다. 아래는 계약 직전인 10월 1일에 나와 있던 매물이에요.

단지·평동·층·향·특징당시 호가
월곡래미안루나밸리 32평111동 고층 남향 · 기본형 · 2027년 말 입주12억 3,000만
월곡래미안루나밸리 32평111동 12층 남향 · 올수리·확장 · 실입주14억
월곡래미안루나밸리 32평111동 중층 남향 · 올수리·확장14억
꿈의숲푸르지오 32평115동 6층 남향 · 전세 승계10억 3,500만
꿈의숲푸르지오 32평111동 4층 남향 · 올확장 부분수리 · 반전세 승계11억
꿈의숲푸르지오 32평113동 6층 남향 · 입주일 협의12억
삼선현대힐스테이트 32평108동 1층 남향 · 3베이 · 입주협의10억 3,000만
삼선현대힐스테이트 32평104동 2층 남향 · 올확장 · 주인 거주11억
삼선현대힐스테이트 32평101동 중층 서남향 · 3베이 · 조망12억
가격 합의 시점(2026-10-01) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-10-22 거래
월곡래미안루나밸리 32평12억 3,000만
111동 고층 남향 · 기본형 · 2027년 말 입주
월곡래미안루나밸리 32평14억
111동 12층 남향 · 올수리·확장 · 실입주
월곡래미안루나밸리 32평14억
111동 중층 남향 · 올수리·확장
꿈의숲푸르지오 32평10억 3,500만
115동 6층 남향 · 전세 승계
꿈의숲푸르지오 32평11억
111동 4층 남향 · 올확장 부분수리 · 반전세 승계
꿈의숲푸르지오 32평12억
113동 6층 남향 · 입주일 협의
삼선현대힐스테이트 32평10억 3,000만
108동 1층 남향 · 3베이 · 입주협의
삼선현대힐스테이트 32평11억
104동 2층 남향 · 올확장 · 주인 거주
삼선현대힐스테이트 32평12억
101동 중층 서남향 · 3베이 · 조망
가격 합의 시점(2026-10-01) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-10-22 거래

같은 단지 안에선 호가 밴드 맨 아래 근처에서 거래됐어요. 당시 가장 낮은 호가가 111동 고층 기본형 12억 3,000만원이었습니다. 4층 거래는 그보다 500만원 아래예요.

그 12억 3,000만원 매물은 2027년 말 입주였어요. 10월 1일 기준으로 6개월 넘게 남아 바로 들어갈 수 없었습니다. 나머지 두 건은 올수리·확장이라 14억원이었고요.

그래서 이 거래는 당시 호가 대비 무리한 값이 아닙니다. 저층이라는 조건이 밴드 하단 값으로 반영됐어요.

옆 단지와 견주면 얘기가 달라집니다. 12억 2,500만원은 꿈의숲푸르지오와 삼선현대힐스테이트 당시 호가 맨 위인 12억원보다 높아요. 두 단지에선 이 돈으로 밴드 상단 매물까지 고를 수 있었습니다.

그래도 이 단지를 고른 이유는 평당가에서 보여요. 시장은 셋 중 이 단지에 가장 높은 값을 매기고 있습니다.

11월 2일 기준 매물 7건, 이 값보다 낮은 호가는 0건

호가동·층·향컨디션입주
12억 3,000만원111동 고층 남향기본형세안고(20271125)
13억원111동 고층 남향올수리입주가능(2027년 01월 하순)
13억원102동 중층 남향확장입주가능(20270425)
13억원111동 저층 남향기본형 · 실입주입주가능(2027년 01월 중순)
13억 2,000만원108동 고층 남향확장즉시입주 · 입주일 협의
13억 5,000만원106동 저층 남향올수리즉시입주 · 주인 거주
14억원111동 12층 남향올수리+확장즉시입주
직전 실거래보다 낮은 호가--0건 / 7건
월곡래미안루나밸리 32평 매물(2026-11-02 기준) — 직전 실거래 12억 2,500만(2026-10-22, 4층)과 비교
12억 3,000만원
동·층·향111동 고층 남향
컨디션기본형
입주세안고(20271125)
13억원
동·층·향111동 고층 남향
컨디션올수리
입주입주가능(2027년 01월 하순)
13억원
동·층·향102동 중층 남향
컨디션확장
입주입주가능(20270425)
13억원
동·층·향111동 저층 남향
컨디션기본형 · 실입주
입주입주가능(2027년 01월 중순)
13억 2,000만원
동·층·향108동 고층 남향
컨디션확장
입주즉시입주 · 입주일 협의
13억 5,000만원
동·층·향106동 저층 남향
컨디션올수리
입주즉시입주 · 주인 거주
14억원
동·층·향111동 12층 남향
컨디션올수리+확장
입주즉시입주
직전 실거래보다 낮은 호가
동·층·향-
컨디션-
입주0건 / 7건
월곡래미안루나밸리 32평 매물(2026-11-02 기준) — 직전 실거래 12억 2,500만(2026-10-22, 4층)과 비교

가장 낮은 호가는 12억 3,000만원이에요. 10월 1일에 보이던 111동 고층 기본형과 같은 조건입니다.

이 매물은 세입자가 있어 2027년 11월 25일 입주예요. 바로 들어가 살 집이라면 실제 하단은 13억원입니다. 13억원 매물만 세 건이에요.

저층 매물도 이 값 아래로 내려오지 않았어요. 111동 저층 기본형이 13억원입니다. 106동 저층 올수리는 13억 5,000만원이에요. 4층 거래 뒤로 같은 저층 호가가 그 위에 붙어 있습니다.

7건 중 6건은 6개월 안에 들어갈 수 있어요. 14억원 매물은 12층 올수리·확장에 즉시입주라 밴드 상단에 있습니다.

같은 예산으로 볼 수 있는 옆 단지

항목월곡래미안루나밸리꿈의숲푸르지오삼선현대힐스테이트
32평 평당가3,879만원3,565만원3,322만원
준공2007년2010년2009년
세대수787세대714세대377세대
가까운 역월곡(6호선) 약 0.3km미아사거리(4호선) 약 0.8km창신(6호선) 약 0.3km
배정초서울일신초 약 0.2km서울숭인초 약 0.2km서울명신초 약 0.1km

11월 2일 기준 꿈의숲푸르지오는 11억~12억 8,000만원에 나와 있어요. 12억 8,000만원은 115동 4층 남향 올수리에 주인 거주 매물입니다. 11억원 매물은 세입자가 있어 2028년 3월 입주예요.

삼선현대힐스테이트는 11억~11억 8,000만원입니다. 저층 올수리·올확장 두 건이 11억원, 즉시입주예요.

같은 32평이라도 동·층·향과 수리 여부로 값이 갈립니다. 그래서 총액보다 평당가로 보는 게 맞아요. 월곡래미안루나밸리는 역과 초등학교가 가깝다는 점이 값에 들어가 있습니다.

월곡래미안루나밸리와 비교 단지 위치(32평 기준)
리스크
대출은 KB시세로 잡힙니다
KB시세(2026-10-26)는 10억 8,500만~11억 9,000만원, 평균 11억 5,000만원이에요. 한국부동산원은 10억 5,000만~11억 5,000만원, 평균 11억원입니다. 이번 실거래는 두 시세 상단보다 높아요. 주담대 LTV는 KB시세 기준이라 그 차이만큼 현금이 더 듭니다. 서울 무주택자는 LTV 40%, 15억 이하 최대 6억원이에요. 집이 있는 사람이 서울에서 한 채 더 사면 LTV 0%입니다.

3. 이 거래가 남긴 신호

조건부 매수
13억원 안팎까진 이번 거래와 맞물린 값, 그 위는 이유를 따져야
성북구 상승 흐름에 이 단지 고유의 선호가 더해져 다시 매겨진 값입니다. 다만 아직 4층 한 건이에요. 실거주라면 실입주 하단인 13억원 안팎까지는 이번 거래와 호가 하단에 맞닿은 값입니다. 13억 5,000만원을 넘는다면 올수리·확장·고층 같은 이유가 있는지 보세요. 그런 이유 없이 높은 매물이라면 꿈의숲푸르지오 올수리(12억 8,000만원)나 삼선현대힐스테이트(11억~11억 8,000만원)가 예산 대비 낫습니다.

이 거래는 지역이 함께 오른 몫과 단지 몫이 섞여 있어요. 같은 6개월 동안 이 단지는 성북구 흐름보다 크게 앞섰습니다. 옆 단지보다 평당가가 높은 것도 그 결과예요.

투자 수요는 좁습니다. 서울 아파트는 토지거래허가구역이라 실거주 목적 매수가 원칙이에요. 세입자가 있는 매물은 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 유예될 수 있습니다. 그래도 유주택자 추가매수는 대출이 막혀 사는 사람은 대부분 실거주층이에요.

기다릴 신호는 하나예요. 중·고층에서 12억원대 중반 이상 거래가 이어지는지 보세요. 피할 조건도 하나입니다. 수리·층 같은 이유 없이 밴드 상단에 붙은 매물이에요.

4. 배경: 자리와 시장 흐름

입지: 역 약 0.3km, 초등학교 약 0.2km

월곡역(6호선)이 약 0.3km 거리예요. 배정 초등학교인 서울일신초는 약 0.2km, 도보 2분입니다. 서울사대부중은 약 0.5km로 구 18개 중학교 중 8위예요. 서울사대부고는 약 0.7km로 12개 중 5위입니다.

월곡래미안루나밸리 배정 학교 위치

이 블록 자체는 인근보다 높은 자리는 아니에요. 입지만 보면 삼선현대힐스테이트 쪽 블록이 더 위에 있습니다. 그런데 평당가는 이 단지가 더 높아요. 입지 위에 역세권·초품아·787세대 단지라는 선호가 얹힌 상태입니다.

성북구에서 값이 가장 높은 생활권은 길음동이에요. 하월곡동은 그보다 한 단계 아래로 평가받습니다. 래미안길음센터피스 35평이 평당 4,918만원, 롯데캐슬클라시아 33평이 평당 5,212만원이에요. 이 단지는 준공 19년차라 신축과는 가격대가 다른 선택지입니다.

주차는 세대당 1.18대로 양호한 편이에요. 관련 보도에 따르면 동북선 월곡역이 개통 예정입니다. 개통되면 길음동과의 차이가 좁혀질 여지가 있어요.

시장: 성북구 흐름보다 앞선 움직임

우리 실거래 데이터 기준 성북구는 3개월 +2.6%, 6개월 +6.7%예요. 서울은 3개월 +4.1%, 6개월 +8.0%입니다.

이 단지의 6개월 움직임은 성북구를 15.8%p 웃돌았어요. 서울 평균보다도 14.5%p 높습니다. 시장 흐름을 타고 그보다 앞서 달린 거예요.

관련 보도에 따르면 성북구는 올해 1~9월 누적 상승률이 서울 자치구 중 가장 높았어요. 같은 보도들에선 성북구 매물이 3개월 새 53.9% 늘었다고 합니다. 2026년 9월 주담대 금리는 연 4.88%였어요.

서울은 전역이 규제지역이자 토지거래허가구역입니다. 관련 보도에 따르면 이 허가구역 지정은 12월 31일 만료 예정이라 연장 여부가 변수예요.

바람은 순풍입니다. 다만 매물이 쌓이고 금리가 오르며 속도는 느려질 수 있어요. 그래서 다음 거래가 이 값을 이어받는지가 판단의 기준입니다.

#월곡래미안루나밸리#성북구#실거래가분석#신고가#32평
본 콘텐츠는 공개 데이터와 우대빵 분석을 바탕으로 한 정보 제공이며, 투자 판단과 그 결과의 책임은 이용자 본인에게 있습니다.

10월 5주 실거래 리스트

함께 보면 좋은 분석

우대빵 감탄매물

전체 보기 ›
+ 더보기