송파파인타운8단지 25평 17억 8,500만 신고가, 다음 거래는 왜 낮았나
장지역 앞 송파파인타운8단지 25평이 11층 17억 8,500만원에 거래돼 신고가를 썼습니다. 그런데 바로 다음 거래는 그보다 낮았어요. 이 신고가를 시장이 받아준 건지 데이터로 따라가 봤습니다.
송파파인타운8단지 25평이 17억 8,500만원에 팔렸습니다. 11층 거래이고, 이 평형의 최고가예요.
계약일은 10월 20일입니다. 11월 4일에 공개돼 이제 막 시장에 알려졌어요.
그런데 11월 2일에 16층이 17억 5,000만원에 거래됐습니다. 신고가 바로 뒤에 더 낮은 값이 찍힌 거예요. 이 신고가를 어떻게 읽어야 할지 하나씩 따라가 봅니다.
1. 17억 8,500만원, 이 거래 뜯어보기
직전 실거래는 5월 23일 20층 17억 1,500만원이었습니다. 10월 거래는 그보다 4.1% 높아요.
층을 보면 더 흥미롭습니다. 20층보다 낮은 11층이 더 높은 값을 받았거든요. 층만으로는 이 값이 설명되지 않습니다.
5월 23일 이후 10월 20일까지는 거래 기록이 없습니다. 다섯 달 가까이 비어 있다가 신고가가 나왔어요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | 16층 | 17억 5,000만 | 신고가 뒤 거래 |
| 2026-10-20 | 11층 | 17억 8,500만 | 신고가 |
| 2026-05-23 | 20층 | 17억 1,500만 | 신고가 직전 거래 |
| 2026-04-17 | 16층 | 17억 5,000만 | |
| 2026-03-07 | 12층 | 17억 1,500만 | |
| 2026-02-14 | 12층 | 17억 | |
| 2025-11-01 | 19층 | 14억 2,000만 | 1년 전 |
| 2025-10-17 | 9층 | 15억 7,000만 | 1년 전 |
1년 전과 견주면 오름 폭이 큽니다. 2025년 10월과 11월 거래는 15억 7,000만원, 14억 2,000만원이었어요.
분기평균으로는 1년 새 23.3% 올랐습니다. 개별 거래로 보면 어느 거래와 견주느냐에 따라 폭이 꽤 달라집니다. 1년 전에도 9층이 19층보다 높게 팔렸거든요.
11월 2일 17억 5,000만원은 4월 17일 16층 거래와 같은 값입니다. 신고가가 새 기준선이 됐다고 보긴 아직 이릅니다.
2. 계약 직전 매물과 견줘 보기
10월·11월 두 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울 아파트는 토지거래허가를 거쳐야 계약이 됩니다. 그래서 11월 2일 거래의 값은 약 3주 전에 합의됐다고 봐야 해요.
10월 12일에 나와 있던 매물을 펼쳐 봤습니다. 10월 20일 거래와도 시기가 가까운 그림이에요.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 송파파인타운8단지 25평 | 805동 저층 남향 · 날짜 협의 | 18억 |
| 송파파인타운8단지 25평 | 805동 고층 남향 · 채광 좋음 | 18억 2,000만 |
| 송파파인타운8단지 25평 | 805동 고층 남향 · 확장 · 조망 좋음 | 18억 2,000만 |
| 송파시그니처롯데캐슬 25평 | 109동 중층 서남향 · 에어컨 · 입주 협의 | 18억 |
| 송파시그니처롯데캐슬 25평 | 108동 25층 동남향 · 풀옵션 · 인테리어 | 19억 |
| 송파시그니처롯데캐슬 25평 | 106동 고층 남향 · 트인 뷰 | 22억 5,000만 |
| e편한세상송파파크센트럴 25평 | 205동 저층 남향 · 트인 조망 | 17억 4,000만 |
| e편한세상송파파크센트럴 25평 | 202동 저층 서남향 · 세 끼고 매매(27년 7월 입주) | 18억 4,000만 |
| e편한세상송파파크센트럴 24평 | 203동 저층 서남향 | 20억 |
| 송파파인타운9단지 25평 | 907동 저층 남향 · 올확장 · 세안고(29년 9월) | 16억 5,000만 |
| 송파파인타운9단지 25평 | 906동 저층 서남향 · 올확장 · 주인 거주 | 18억 |
| 송파파인타운9단지 25평 | 907동 저층 서남향 · 올확장·올수리 | 18억 5,000만 |
| 송파파인타운10단지 24평 | 1004동 10층 서남향 · 풀확장 · 세안고 | 17억 8,000만 |
| 송파파인타운10단지 25평 | 1004동 중층 동남향 · 입주 가능 | 17억 8,000만 |
| 송파파인타운10단지 25평 | 1002동 고층 동남향 · 올확장·올수리 | 18억 5,000만 |
같은 단지 805동 매물은 18억~18억 2,000만원에 걸려 있었습니다. 두 실거래 모두 이 호가 밴드 아래에서 성사됐어요.
11월 2일 거래는 16층인데 저층 호가보다도 낮습니다. 당시 호가 대비 잘 산 편이에요.
10월 20일 11층 17억 8,500만원도 밴드 하단 18억에 못 미칩니다. 신고가지만 호가를 그대로 받아준 거래는 아니에요.
2021년 준공 두 단지는 18억 안팎에서 시작했습니다. 송파시그니처롯데캐슬은 중층 서남향이 18억이었어요. e편한세상송파파크센트럴은 저층 남향이 17억 4,000만원이었고요.
그러니까 이 돈이면 5년차 단지의 저층·중층도 볼 수 있었습니다. 대신 그쪽은 5호선 역세권이에요. 이 단지는 8호선 장지역이 바로 앞입니다.
평당가가 더 낮은 파인타운9·10단지 호가도 16억 5,000만~18억 5,000만원이었습니다. 저층과 세안고 물건이 섞여 있었는데도 값은 비슷한 선에 붙어 있었어요. 이웃 호가와 견줘도 이번 두 거래가 높게 산 값은 아닙니다.
| 항목 | 값 | 비고 |
|---|---|---|
| 직전 실거래 | 17억 5,000만 | 2026-11-02 · 16층 |
| 신고가 실거래 | 17억 8,500만 | 2026-10-20 · 11층 |
| 매물 호가 | 18억 2,000만 | 11월 4일 수집 · 805동 고층 남향 |
| 직전 실거래보다 낮은 매물 | 0건 / 1건 | 낮은 매물 / 전체 |
| KB시세(83T2) | 16억 2,500만~17억 7,500만 | 평균 17억 2,500만 · 10월 26일 기준 |
| 한국부동산원 시세(83T2) | 15억 5,000만~17억 5,000만 | 평균 16억 5,000만 · 10월 26일 기준 |
11월 4일 수집 기준 매물은 1건뿐입니다. 직전 실거래 17억 5,000만원보다 낮은 매물은 0건이에요.
그 1건은 805동 고층 남향입니다. 올수리에 확장까지 된 물건이에요. 즉시입주로 표시돼 있고 날짜는 협의 조건입니다.
호가는 실거래보다 위에 있습니다. 고층 남향에 수리까지 된 조건이 그 차이를 일부 설명해요. 신고가는 KB시세 상한 17억 7,500만원보다도 위에서 나왔습니다.
평당가로 보면 어디쯤인가
| 항목 | 송파파인타운8단지 | 송파시그니처롯데캐슬 | e편한세상송파파크센트럴 |
|---|---|---|---|
| 25평 평당가 | 7,280만 | 7,417만 | 7,368만 |
| 준공 | 2008년(18년차) | 2021년(5년차) | 2021년(5년차) |
| 세대수 | 700세대 | 1,945세대 | 1,199세대 |
| 가까운 역 | 장지(8호선) 약 0.2km | 거여(5호선) 약 0.4km | 마천(5호선) 약 0.3km |
| 11월 4일 수집 25평 호가 | 18억 2,000만 | 18억 4,000만~22억 5,000만 | 17억 5,000만~21억 |
| 6개월 변화(분기평균) | 6.9% | 3.4% | -1.7% |
평당가로 보면 이 단지는 신축 두 곳 바로 아래입니다. 파인타운9단지 6,604만원, 10단지 5,779만원보다는 위예요. 18년차 구축인데 5년차 단지와 격차가 크지 않습니다.
이 간격을 받치는 건 역입니다. 신축 두 곳은 연식이 앞서고, 이 단지는 역 거리가 앞서요. 성격이 다른 선택지가 비슷한 값에 놓인 셈입니다.
11월 4일 수집 매물도 견줘 볼 만합니다. 송파시그니처롯데캐슬 103동 고층 남동향은 18억 4,000만원이에요. e편한세상송파파크센트럴 205동 1층은 17억 5,000만원인데 세를 낀 물건이라 바로 들어가 살 수 없습니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 18억 2,000만원최저가 | 805동 남향 고층이라 채광과 전망이 트여 있고, 올수리에 확장까지 돼 있어 바로 입주할 수 있습니다. |
3. 이 신고가, 어떻게 볼까
이 거래가 단지에 주는 신호는 분명합니다. 18억 언저리 호가를 시장이 아주 멀리 보지는 않는다는 거예요. 그 선을 실제로 넘는지는 다음 거래가 알려 줍니다.
4. 단지·입지·시장은 짧게
장지역(8호선)이 약 0.2km 거리입니다. 배정 초등학교는 서울문현초로 약 0.4km예요. 문현중은 도보 2분, 문현고는 도보 3분입니다.
700세대 중형 단지이고 주차는 세대당 1.0대입니다. 양호 기준의 하단이에요.
블록 단위 입지만 보면 신축 두 곳 쪽이 조금 위입니다. 동 단위로는 장지동이 앞서요. 평당가는 이 블록 입지보다 위에 있습니다. 역세권과 생활 편의가 값에 얹힌 상태예요.
송파구 최상위 생활권인 잠실동과는 거리가 있습니다. 잠실 중심에서 떨어진 위치를 시장이 그렇게 평가한 결과예요. 관련 보도에 따르면 복정역 일대 개발과 장지차고지 입체화 사업이 추진 중입니다. 이 간격을 좁힐 수 있는 변수예요.
서울 전역은 토지거래허가구역입니다. 아파트를 사려면 허가를 받고 실거주 목적이어야 해요. 임차인이 살고 있으면 임대차가 끝날 때까지 실거주가 유예될 수 있습니다. 그래도 전세를 끼고 사는 투자 수요는 크게 제한됩니다.
우리 실거래 데이터 기준으로 6개월 동안 송파구는 +8.5%, 서울은 +8.0% 올랐습니다. 이 단지는 구 평균을 4.4%p 밑돌았어요. 반대로 비슷한 예산의 신축 두 곳보다는 앞섰습니다.
관련 보도에 따르면 한국부동산원 주간 지표에서 강남 3구 하락폭이 커졌습니다. 고정형 주담대 평균 금리도 9월 5.11%로 5%를 넘었어요. 시장 바람이 세지 않은 때 나온 신고가입니다. 그래서 다음 거래 하나가 더 중요합니다.