실거래가 분석
방금 뜬 실거래 · 공개일 11.4 · 계약일 10.19

마곡수명산파크4단지 33평 12억 9,500만 신고가, 잘 산 값일까

8층 33평이 12억 9,500만원에 계약되며 단지 신고가를 새로 썼습니다. 직전보다 4.4% 높은 이 값을 계약 직전 매물 옆에 놓으면 어떻게 보일까요?

우대빵 데이터랩·2026.11.04

마곡수명산파크4단지 33평이 12억 9,500만원에 팔렸습니다. 이 단지 33평의 신고가예요.

계약은 2026년 10월 19일, 8층이었습니다. 신고를 마치고 11월 4일에 막 공개됐어요. 직전 실거래보다 4.4% 높은 값입니다.

숫자만 보면 한 번 튄 값 같습니다. 그런데 계약 직전 매물과 나란히 놓으면 얘기가 달라져요.

실거래가
12억 9,500만
2026-10-19 계약 · 8층
직전 실거래 대비
+4.4%
33평 신고가
단지 평당가
4,050만원
33평 기준
매물 호가
12억 8,000만~14억 2,000만
총 6건 · 11월 4일 수집

1. 이 거래, 뜯어보면

8층이면 15층 단지에서 중간 높이입니다. 저층도 로열층도 아닌, 평범한 층이에요. 그래서 이 값이 더 의미가 있습니다.

계약일층거래가
2026-10-198층12억 9,500만
2026-07-284층12억 4,000만
2026-06-272층12억 5,000만
2026-05-2013층12억 8,000만
2026-05-159층12억 7,000만
2026-02-232층11억 7,800만
2025-10-1211층10억 7,500만
2025-09-277층11억 2,500만
마곡수명산파크4단지 33평 주요 실거래(계약일 기준)

5월에 9층·13층이 12억 7,000만~12억 8,000만에 거래됐습니다. 6~7월엔 2층·4층이 12억 4,000만~12억 5,000만이었어요. 여름에 값이 꺾인 게 아니라 낮은 층이 거래된 겁니다.

층을 맞춰 보면 그림이 선명해집니다. 중층 이상은 5월 12억 8,000만에서 10월 12억 9,500만으로 올라섰어요. 계단을 한 칸 더 오른 거래입니다.

1년 전과도 견줘 볼까요. 2025년 10월 12일 11층이 10억 7,500만이었습니다. 분기평균 기준 1년 변화율은 29.8%예요. 분기평균은 그 분기에 거래된 층에 따라 흔들리니 참고로만 보세요.

24평도 같이 움직였습니다. 관련 보도에 따르면 24평은 10월 16일 12억 1,000만에 거래됐어요. 최근 3년 내 신고가입니다. 한 평형만 튄 게 아니라 단지 전체가 올라가는 중이에요.

1-1. 10월 19일 12억 9,500만 실거래, 계약 직전 매물과 복기

서울은 토지거래허가구역입니다. 가격 약정에서 허가, 본계약까지 3주쯤 걸려요. 그래서 실제 값을 맞춘 건 9월 말입니다. 그 시점 매물부터 보겠습니다.

단지·평동·층·향·특징당시 호가
마곡수명산파크4단지 33평411동 1층 남향 · 올수리 확장형 · 주인 거주13억
마곡수명산파크4단지 33평411동 6층 서남향 · 특올수리 확장형13억 5,000만
마곡수명산파크4단지 33평411동 6층 서남향 · 올수리 확장형 · 맞통풍13억 5,000만
염창동아1차 32평101동 중층 동남향 · 초중고 인접12억 8,000만
염창동아1차 32평101동 6층 동남향 · 한강 사선뷰13억 2,000만
염창동아1차 32평102동 6층 동남향 · 샷시 포함 올수리 · 사선 한강조망13억 5,000만
염창동아3차 33평305동 3층 남향 · 최근 올수리14억 5,000만
염창동아3차 33평306동 14층 동남향 · 염창역 도보 7분15억
염창동아3차 33평305동 23층 남향 · 올수리 · 후면 한강조망16억
가격 합의 시점(2026-09-28) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-10-19 거래
마곡수명산파크4단지 33평13억
411동 1층 남향 · 올수리 확장형 · 주인 거주
마곡수명산파크4단지 33평13억 5,000만
411동 6층 서남향 · 특올수리 확장형
마곡수명산파크4단지 33평13억 5,000만
411동 6층 서남향 · 올수리 확장형 · 맞통풍
염창동아1차 32평12억 8,000만
101동 중층 동남향 · 초중고 인접
염창동아1차 32평13억 2,000만
101동 6층 동남향 · 한강 사선뷰
염창동아1차 32평13억 5,000만
102동 6층 동남향 · 샷시 포함 올수리 · 사선 한강조망
염창동아3차 33평14억 5,000만
305동 3층 남향 · 최근 올수리
염창동아3차 33평15억
306동 14층 동남향 · 염창역 도보 7분
염창동아3차 33평16억
305동 23층 남향 · 올수리 · 후면 한강조망
가격 합의 시점(2026-09-28) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-10-19 거래

당시 이 단지 33평 호가는 13억~13억 5,000만이었습니다. 12억 9,500만은 그 하단보다도 낮아요. 신고가지만 당시 호가 대비로는 잘 산 편입니다.

하단 13억짜리는 1층 올수리 집이었습니다. 6층 올수리 두 건은 13억 5,000만이었고요. 8층을 12억 9,500만에 잡았다면 층으로 보나 값으로 보나 무리한 거래가 아닙니다.

같은 돈을 다른 단지에 대 보면 어떨까요. 염창동아1차는 같은 시점 12억 8,000만~13억 5,000만이었어요. 염창동아3차는 14억 5,000만부터 시작했습니다.

평당가로 보면 위치가 또렷합니다. 이 단지는 평당 4,050만원이에요. 염창동아1차는 평당 3,998만원으로 비슷하고, 이 거래로 그 선은 넘어섰습니다. 염창동아3차는 평당 4,459만원이에요. 이 차이가 이 단지에 남은 상승 여력입니다.

항목마곡수명산파크4단지염창동아3차염창동아1차
준공2008년(18년차)1999년(27년차)1998년(28년차)
세대수919세대570세대778세대
평당가4,050만원4,459만원3,998만원
계약 직전 호가(33평 안팎)13억~13억 5,000만14억 5,000만~16억12억 8,000만~13억 5,000만
가까운 역마곡(5호선) 도보 15분염창(9호선) 약 0.4km등촌(9호선) 약 0.8km
배정 초등학교서울수명초 약 0.2km서울염동초 약 0.6km서울염경초 약 0.1km
비교 단지 위치: 마곡수명산파크4단지 · 염창동아3차 · 염창동아1차

역은 9호선 쪽 두 단지가 더 가깝습니다. 대신 이 단지는 10년 넘게 젊고 세대수도 큽니다. 같은 13억 안팎이면 연식과 단지 규모를 고르는 선택이에요.

2. 11월 4일 매물로 다시 보면

항목값
기준 실거래2026-10-19 · 8층 · 12억 9,500만
매물 호가 범위12억 8,000만~14억 2,000만
기준 실거래보다 낮은 매물1건 / 6건
KB시세(2026-10-26)평균 12억 7,000만 · 상한 12억 8,000만
한국부동산원(2026-10-26)평균 12억 6,000만 · 상한 13억 2,000만
33평 신고가와 호가·공식시세 비교(매물은 11월 4일 수집 기준)
기준 실거래
2026-10-19 · 8층 · 12억 9,500만
매물 호가 범위
12억 8,000만~14억 2,000만
기준 실거래보다 낮은 매물
1건 / 6건
KB시세(2026-10-26)
평균 12억 7,000만 · 상한 12억 8,000만
한국부동산원(2026-10-26)
평균 12억 6,000만 · 상한 13억 2,000만
33평 신고가와 호가·공식시세 비교(매물은 11월 4일 수집 기준)

6건 중 신고가보다 낮은 매물은 1건뿐입니다. 그 한 건도 저층이 아니에요. 매도자들이 이미 12억 9,500만을 바닥으로 보고 있다는 뜻입니다.

그 한 건은 402동 7층 남향 12억 8,000만입니다. 수리 안 된 기본형이라 밴드 하단에 있어요. 수리비를 따로 잡아야 하는 집입니다.

410동 고층 13억 2,000만은 세입자가 있습니다. 입주는 2027년 10월 중순이에요. 실거주하실 분에겐 선택지가 아닙니다. 그래서 바로 들어갈 수 있는 실질 하단은 생각보다 촘촘해요.

밴드 상단 14억 2,000만은 411동 저층입니다. 저층이지만 올수리·확장·풀옵션을 다 갖췄어요. 같은 33평도 수리 상태에 따라 1억 넘게 갈리는 게 정상입니다.

신고가는 KB 상한 12억 8,000만도 넘었습니다. 실거래가 공식 시세를 앞서 끌고 가는 모양이에요. 대출 한도는 KB시세로 잡히니 자금 계획은 KB 기준으로 세우세요.

가격설명
13억원411동 1층 남향이라 채광이 좋고 주인이 살던 집으로 샤시까지 전체 수리와 확장이 돼 있어 바로 들어가 지낼 수 있습니다.
12억 8,000만원최저가402동 중간층 남향이라 햇살이 잘 들고 조망이 트여 있으며 입주일은 협의가 가능합니다.
14억 2,000만원411동 저층 남동향으로 올수리에 확장까지 돼 있고 풀옵션이라 짐만 들고 바로 생활할 수 있습니다.
13억 2,000만원허위 가능성 있음410동 고층 남동향이라 전망이 시원하지만 세입자가 살고 있어 전세를 끼고 사야 하므로 당장 실입주는 어렵습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다.
13억 3,000만원411동 중간층 남서향이라 통풍이 좋고 주인이 거주 중이라 입주 시기를 협의할 수 있습니다.
13억 7,000만원411동 중간층 남서향으로 확장이 돼 있고 전망이 트여 채광이 좋으며 입주일은 협의가 가능합니다.
마곡수명산파크4단지 33평 매물 비교
13억원
411동 1층 남향이라 채광이 좋고 주인이 살던 집으로 샤시까지 전체 수리와 확장이 돼 있어 바로 들어가 지낼 수 있습니다.
12억 8,000만원최저가
402동 중간층 남향이라 햇살이 잘 들고 조망이 트여 있으며 입주일은 협의가 가능합니다.
14억 2,000만원
411동 저층 남동향으로 올수리에 확장까지 돼 있고 풀옵션이라 짐만 들고 바로 생활할 수 있습니다.
13억 2,000만원허위 가능성 있음
410동 고층 남동향이라 전망이 시원하지만 세입자가 살고 있어 전세를 끼고 사야 하므로 당장 실입주는 어렵습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다.
13억 3,000만원
411동 중간층 남서향이라 통풍이 좋고 주인이 거주 중이라 입주 시기를 협의할 수 있습니다.
13억 7,000만원
411동 중간층 남서향으로 확장이 돼 있고 전망이 트여 채광이 좋으며 입주일은 협의가 가능합니다.
마곡수명산파크4단지 33평 매물 비교

3. 이 값을 받쳐 주는 것들

가장 큰 힘은 마곡 업무단지입니다. 관련 보도에 따르면 DL그룹 주요 계열사가 2025년 하반기부터 순차 입주할 전망이에요. 가양동 CJ공장 부지 개발도 2029년 8월 준공을 목표로 공사 중입니다.

강서구 최상위 생활권은 마곡동 일대입니다. 내발산동은 그보다 한 단계 아래예요. 대신 이 블록은 인근 염창 쪽 블록보다 위에 있습니다.

평당가는 이 블록의 입지값보다 살짝 낮습니다. 자리값만큼도 아직 다 반영되지 않았다는 뜻이에요. 저평가 쪽에 서 있는 셈입니다.

학군은 초등학교가 강점입니다. 서울수명초가 도보 3분이에요. 중학교는 수명중·덕원중, 고등학교는 수명고·덕원여고가 배정 가능합니다. 덕원중은 구 내 22곳 중 5위, 덕원여고는 23곳 중 3위예요.

마곡수명산파크4단지 배정 학교

약점도 있습니다. 마곡역까지 걸어서 15분이에요. 주차는 세대당 1.09대로 양호한 수준입니다. 장기전세가 섞인 단지라는 점은 분양 전환 뒤 해소될 거란 분석도 나옵니다.

4. 큰 흐름 속에서의 위치

우리 실거래 데이터 기준 6개월 흐름입니다. 강서구는 +6.0%, 서울은 +8.0% 올랐어요. 이 단지는 강서구와 비슷하게 움직였고, 서울보다는 덜 올랐습니다.

비슷한 예산의 강서 단지들도 6개월 평균 7.4% 올랐습니다. 이 단지는 그 흐름과 함께 갔어요. 혼자 튄 게 아니라 지역 전체가 값을 다시 매기는 중입니다. 서울보다 덜 오른 만큼 따라잡을 여지도 남아 있어요.

서울 전역은 규제지역이자 토지거래허가구역입니다. 이 단지도 실거주 목적으로만 살 수 있어요. 무주택자 LTV는 40%, 15억 이하 주택은 대출 한도 6억입니다. 집이 이미 있으면 추가 매수용 주담대는 막혀 있어요.

그래서 이 값은 실거주 수요가 만든 값입니다. 투기 수요가 빠진 자리에서 나온 신고가라 더 단단해요.

리스크
금리는 역풍입니다
관련 보도에 따르면 2026년 9월 고정형 주담대 금리는 연 5.11%로 역대 최고였습니다. 강서구 거래량도 한 달 새 32% 줄었다는 집계가 있어요. 신고가가 나와도 다음 거래까지 시간이 걸릴 수 있습니다.

5. 결론: 이 거래가 남긴 신호

매수 권고
실거주라면 13억대 초반까지 매수 우위
이 신고가는 근거 있는 재평가입니다. 계약 직전 이 단지 호가 하단보다 낮게 맞춘 값이고, 강서구 흐름과 함께 움직였어요. 수리 안 된 집은 13억 3,000만까지, 올수리 집은 13억대 후반까지가 매수 우위 구간입니다. 14억 2,000만 같은 상단은 올수리·풀옵션 값이 얹힌 자리예요.

이 단지가 바라볼 목표도 숫자로 있습니다. 염창동아3차가 평당 4,459만원이에요. 마곡엠밸리6단지는 5,055만원, 마곡엠밸리7단지는 5,892만원입니다.

마곡엠밸리 단지들은 2014년 준공에 마곡동 한복판이라 격차를 다 좁히긴 어렵습니다. 그래도 방향은 분명해요. 지금 평당 4,050만원과 그 사이가 이 단지의 열린 여지입니다.

실거주라면 초품아와 단지 규모를 보고 들어갈 만합니다. 투자라면 토허제로 갭투자가 막혀 있어요. 다만 세입자가 있는 매물은 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 미뤄질 수 있습니다.

기다릴 신호는 다음 중층 거래예요. 13억 위에서 찍히면 이번 값이 새 기준선이 됩니다. 피할 조건은 하나입니다. 수리도 조망도 없는 기본형이 13억 5,000만을 넘으면 염창동아1차 매물과 먼저 견줘 보세요.

#마곡수명산파크4단지#강서구#실거래가분석#신고가#내발산동
본 콘텐츠는 공개 데이터와 우대빵 분석을 바탕으로 한 정보 제공이며, 투자 판단과 그 결과의 책임은 이용자 본인에게 있습니다.

10월 5주 실거래 리스트

함께 보면 좋은 분석

우대빵 감탄매물

전체 보기 ›
+ 더보기