잠실엘스 25평 28억 4,500만, 직전보다 7.4% 올랐지만 신고가는 아니다
10월 20일 계약된 잠실엘스 25평 8층이 28억 4,500만원에 신고됐습니다. 직전 거래보다 7.4% 높지만 1년 전 31억 거래보다는 낮은데, 이 값은 잘 산 걸까요?
잠실엘스 25평이 28억 4,500만원에 팔렸습니다. 8층 거래예요.
계약은 10월 20일이었습니다. 신고를 거쳐 11월 5일 막 공개됐어요.
직전 거래보다 7.4% 높습니다. 그런데 신고가는 아닙니다. 여름엔 30억을 넘긴 거래도 있었거든요.
이 값을 어떻게 봐야 할까요. 계약 직전 매물과 옆 단지 매물로 따져 봤습니다.
1. 28억 4,500만, 어떤 거래인가
직전 거래는 10월 10일 10층 26억 5,000만원이었습니다. 이번 거래는 그 열흘 뒤에 맺어졌어요.
조금 더 앞으로 가면 그림이 달라집니다. 9월엔 29억대에 팔렸어요. 8월 26층은 30억 500만원이었습니다.
그래서 이번 거래는 오른 값이라기보다 제자리로 돌아온 값에 가깝습니다. 26억 5,000만원이 한 번 낮게 튄 거래였을 가능성이 커요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-20 | 8층 | 28억 4,500만 | 이번 거래 |
| 2026-10-10 | 10층 | 26억 5,000만 | 직전 거래 |
| 2026-09-18 | 11층 | 29억 4,000만 | |
| 2026-09-11 | 18층 | 29억 2,000만 | |
| 2026-08-11 | 2층 | 28억 7,000만 | |
| 2026-08-07 | 26층 | 30억 500만 | 올해 높은 쪽 |
| 2026-06-27 | 16층 | 30억 | |
| 2025-11-04 | 24층 | 31억 | 약 1년 전 |
| 2025-11-03 | 4층 | 29억 | 약 1년 전 |
1년 전 같은 시기와도 견줘 봤습니다. 2025년 11월엔 29억~31억에 거래됐어요. 이번 28억 4,500만원은 그보다 낮습니다.
분기 평균으로는 1년 새 2.0% 올랐다고 나옵니다. 분기 평균은 그 분기에 어떤 층이 팔렸는지에 따라 흔들려요. 개별 거래로 보면 1년 전보다 조금 낮은 값입니다.
2. 이 값, 당시 시장에서 어디쯤이었나
10월 20일 28억 4,500만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
잠실동은 토지거래허가구역이라 약정부터 본계약까지 3주쯤 걸립니다. 그래서 실제 값은 9월 29일 무렵에 정해졌다고 봐야 해요. 그때 나와 있던 매물을 놓아 봤습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 잠실엘스 25평 | 163동 중층 동남향 · 2호선 초역세권, 단지 안 초·중학교 | 27억 8,500만 |
| 잠실엘스 25평 | 107동 저층 동남향 · 올확장, 1월 입주 협의 | 28억 5,000만 |
| 잠실엘스 25평 | 129동 중층 동남향 · 타워뷰, 설명에 '33' 표기 | 33억 |
| 리센츠 24평 | 237동 저층 서남향 · 내부 컨디션 깔끔 | 29억 9,000만 |
| 리센츠 24평 | 239동 저층 남향 · 올확장, 특올수리 | 30억 |
| 리센츠 24평 | 239동 중층 남향 · 올확장, 특인테리어 | 32억 |
이번 8층 거래는 163동 중층 호가보다 높습니다. 107동 저층 호가보다는 조금 낮아요.
129동 33억은 같은 줄에 놓기 어렵습니다. 설명에 '33'이 적혀 있어 다른 평형 매물이 섞였을 수 있거든요.
그러니까 당시 실제 밴드는 27억 후반~28억 중반이었습니다. 이번 거래는 그 밴드 위쪽에서 맺어졌어요. 중층이라는 걸 감안하면 무난한 값입니다.
리센츠 24평은 당시 가장 낮은 호가가 29억 9,000만원이었습니다. 이 돈으론 리센츠 24평을 살 수 없었어요.
평당가로 보면, 리센츠·우성1,2,3차와의 거리
단지 값은 총액보다 평당가로 봐야 보입니다.
| 항목 | 잠실엘스 25평 | 리센츠 24평 | 우성1,2,3차 26평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 1억 1,211만 | 1억 2,286만 | 1억 1,296만 |
| 세대수 | 5,678세대 | 5,563세대 | 1,842세대 |
| 준공 | 2008년 | 2008년 | 1981년 |
| 가까운 역 | 잠실새내(2호선) 약 0.4km | 잠실새내(2호선) 약 0.2km | 종합운동장(2호선) 약 0.5km |
| 배정초 | 서울잠일초 약 0.2km | 서울잠신초 약 0.2km | 서울아주초 약 0.3km |
| 수집 매물 하단 | 27억 · 107동 중층 남동향 올수리 | 28억 7,000만 · 239동 저층 남동향 | 28억 4,000만 · 19동 중층 동향 올수리 |
리센츠는 평당 1억 2,286만원입니다. 잠실엘스보다 가격대가 한 단계 위예요.
우성1,2,3차는 평당 1억 1,296만원입니다. 잠실엘스와 거의 같은 가격대예요. 다만 1981년 준공이라 성격이 다른 선택지입니다.
잠실엘스와 리센츠는 같은 블록에 있습니다. 자리값은 같은데 시장은 리센츠에 더 높은 값을 매겼어요. 역까지 거리는 리센츠 쪽이 더 짧습니다.
잠실엘스 평당가는 블록 자리값보다 조금 아래에 있습니다. 입지에 비해 낮게 매겨진 상태예요.
3. 지금 매물로 보면
11월 5일 기준 잠실엘스 25평 매물은 100건입니다. 호가는 27억~30억 5,000만원에 걸쳐 있어요.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-10-20 8층 28억 4,500만 |
| 호가 범위 | 27억 ~ 30억 5,000만 |
| 직전 실거래보다 낮은 호가 | 25건 / 30건 |
| 그중 저층 뺀 수 | 17건 |
| KB시세 | 27억 7,500만 ~ 30억 (평균 29억) |
| 한국부동산원 시세 | 27억 5,000만 ~ 30억 (평균 28억 7,500만) |
30건 중 25건이 이번 거래가보다 호가가 낮습니다. 저층을 빼도 17건이에요. 저층이라서 낮은 게 아니라는 뜻입니다.
하단 27억은 107동 중층 남동향에 몰려 있습니다. 올수리에 즉시입주 조건이 많아요. 같은 조건이 여러 건이라 중복 등록일 수 있습니다.
눈여겨볼 물건이 하나 있습니다. 9월 29일 28억 5,000만원이던 107동 저층 매물과 설명이 같은 물건이 27억원에 나와 있어요. 호가가 내려오는 중이라는 신호입니다.
이 물건은 세입자가 살고 있습니다. 입주 일정은 따로 확인이 필요해요.
이번 거래는 지금 호가 하단보다 높은 값입니다. 당시 기준으론 무난했어요. 지금 기준으론 낮은 값이 아닙니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 28억원 | 107동 남동향 고층이라 채광과 전망이 트여 있고, 올수리에 확장까지 돼 바로 들어와 살 수 있으며 입주일은 협의가 가능합니다 |
| 28억 5,000만원 | 152동 남동향 중층으로 앞뒤가 트여 햇살이 잘 들고, 올수리·확장이 되어 있어 입주 시점은 협의로 맞출 수 있습니다 |
| 27억 5,000만원 | 128동 남서향 중층으로 올수리가 되어 있고 현재 주인이 살고 있어, 입주 조건은 최대한 맞춰볼 수 있습니다 |
| 27억원최저가 | 107동 남동향 중층이라 앞이 탁 트여 있고, 올수리가 되어 있어 손볼 것 없이 바로 입주할 수 있습니다 |
| 27억원최저가 | 107동 남동향 중층으로 최근 화이트톤으로 올수리해 깔끔하고, 채광이 좋아 바로 들어와 지내기 좋습니다 |
| 27억원최저가 | 107동 남동향 중층이라 앞뒤로 전망이 트여 있고, 올수리가 되어 있어 즉시 입주가 가능합니다 |
| 27억원최저가 | 107동 남동향 중층으로 올화이트 인테리어로 수리돼 있어, 깨끗한 상태 그대로 바로 입주할 수 있습니다 |
| 27억원최저가 | 107동 남동향 중층으로 확장이 되어 개방감이 좋고, 입주 시점은 협의로 조율할 수 있습니다 |
4. 그래서 이 거래를 어떻게 볼까
투자로는 문이 좁습니다. 잠실동은 법정동 단위 토지거래허가구역이에요. 허가를 받아 실거주로 사야 합니다.
대출도 작습니다. 25억을 넘는 집이라 주담대 한도가 최대 2억이에요. 집이 이미 한 채 있으면 주택구입 목적 주담대는 막힙니다.
기다릴 신호는 하나예요. 27억 매물이 빠지고 다음 거래가 28억대 위에서 찍히는지 보세요.
피할 조건도 하나입니다. 저층이거나 향·수리에 이점이 없는데 28억 중반 이상인 매물이에요.
5. 배경: 자리와 시장 흐름
잠실동은 송파구에서 가장 높은 값을 받는 생활권입니다.
잠실엘스는 2008년 준공, 5,678세대 대단지예요. 주차는 세대당 1.35대로 넉넉한 편입니다.
잠실새내역(2호선)과 종합운동장역(2·9호선)을 걸어서 씁니다. 잠일초는 도보 3분, 잠일고는 도보 2분이에요.
중학교는 신천중이나 잠신중에 배정될 수 있습니다. 구 내 29개교 중 각각 4위, 3위예요.
용적률은 275%입니다. 재건축 사업성은 낮은 편이에요. 관련 보도에 따르면 입주민 대상 리모델링 선호도 조사가 진행 중입니다.
우리 실거래 데이터(33평 환산) 기준으로 송파구는 6개월 새 8.5% 올랐습니다. 서울은 8.0%예요.
잠실엘스는 구 평균과 거의 같이 움직였습니다. 구보다 1.1%p 낮은 정도예요.
다만 최근 3개월은 송파구가 2.3%입니다. 서울 4.1%보다 느려요. 호가 하단이 내려온 것과 같은 방향입니다.
흐름을 거스른 단지가 아닙니다. 흐름 안에서 26억대 한 건이 튀었다가 돌아온 거예요. 서두를 이유도, 피할 이유도 크지 않습니다. 값이 맞는 매물을 고르면 됩니다.