신림현대 23평 7억 9,500만 신고가, KB 상한도 넘었다
관악구 신림현대 23평이 7억 9,500만원에 팔렸습니다. 일주일 앞선 거래보다 4,500만원 높고, KB 시세 상한보다도 높은 값인데요. 이 값에 산 게 맞았을까요?
신림현대 23평이 7억 9,500만원에 팔렸습니다. 이 평형 최고가예요.
계약일은 2026년 10월 31일, 8층입니다. 신고가 끝나 11월 3일 막 공개됐어요.
이 집을 판 사람도, 살까 고민하는 사람도 궁금한 건 하나입니다. 이 값이 앞으로 기준이 될 수 있을까요?
1. 7억 9,500만, 어떤 거래인가
이 거래는 한 번 해제됐다가 같은 값으로 다시 신고됐습니다. 재신고된 값이니 성사된 거래로 봅니다.
| 계약일 | 층 | 가격 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | 8층 | 7억 9,500만 | 해제 후 재신고 · 성사 · 신고가 |
| 2026-10-24 | 9층 | 7억 5,000만 | 직전 거래 |
| 2026-09-22 | 15층 | 7억 4,200만 | |
| 2026-09-18 | 11층 | 7억 6,000만 | |
| 2026-08-05 | 8층 | 7억 6,000만 | |
| 2026-08-05 | 3층 | 7억 4,500만 | 해제 후 재신고 · 성사 |
| 2026-05-05 | 12층 | 7억 1,000만 | |
| 2025-10-19 | 6층 | 5억 3,000만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-15 | 5층 | 6억 2,000만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-09 | 4층 | 5억 9,800만 | 약 1년 전 |
8월부터 10월 24일까지는 7억 4,200만~7억 6,000만에 머물렀어요. 이번 거래가 그 위로 한 칸 올라선 겁니다.
1년 전 같은 시기엔 5억 3,000만~6억 2,000만이었습니다. 당시 거래는 4~6층이라 층 차이도 감안해야 해요. 그래도 1년 새 값이 크게 오른 건 분명합니다.
공식 시세보다도 높습니다. KB 시세 상한은 7억 8,750만, 한국부동산원 상한은 7억 8,000만이에요(2026-10-26 기준). 시세표가 아직 이 값을 따라오지 못했다는 뜻입니다.
2. 당시 매물과 견줘 보기
10월 31일 7억 9,500만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울 아파트는 토지거래허가구역입니다. 약정부터 허가, 본계약까지 3주쯤 걸려요. 그래서 가격은 계약 직전 시점인 10월 10일 무렵에 정해졌다고 봅니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 신림현대 23평 | 106동 저층 남향 · 샷시 포함 내부수리 · 주인 거주 | 7억 5,000만 |
| 신림현대 23평 | 107동 중층 동향 · 수리 · 월세 안고 매매 | 8억 |
| 신림현대 23평 | 107동 고층 동향 · 전체 샷시·올수리 | 8억 3,000만 |
| 신림동부센트레빌 24평 | 101동 고층 동남향 · 전망 | 7억 9,000만 |
| 신림동부센트레빌 24평 | 101동 고층 동남향 | 7억 9,000만 |
| 신림동부센트레빌 24평 | 101동 4층 남향 · 정원 조망 | 11억 |
| 신림동부 21평 | 101동 중층 서남향 · 전세 안고, 27년 10월 입주 협의 | 7억 1,000만 |
| 신림동부 26평 | 102동 고층 서남향 · 주인 거주 | 8억 8,000만 |
| 신림동부 26평 | 105동 고층 서남향 | 9억 |
단지 안 호가는 7억 5,000만~8억 3,000만이었어요. 이번 8층 거래는 그 밴드의 중간 위쪽입니다.
하단 7억 5,000만은 저층이었어요. 중층 8억 호가보다는 500만원 낮게 샀습니다. 층을 감안하면 호가 흐름대로 산 거래예요.
같은 돈이면 신림동부센트레빌 24평 고층도 살 수 있었습니다. 7억 9,000만에 두 건이 나와 있었거든요. 매수자는 덜 오래된 소단지 대신 대단지·역세권을 고른 셈입니다.
평당가로 본 이 값의 위치
총액이 아니라 평당가로 보면 그림이 다릅니다. 신림현대는 평당 3,383만원이에요.
신림동부센트레빌은 평당 3,937만원으로 더 높습니다. 신림동부는 3,369만원으로 거의 같아요.
평당가가 낮은 쪽엔 은천2단지(2,890만원), 일두(2,825만원)가 있습니다. 신림현대는 이 둘보다 위, 신림동부센트레빌보다는 아래 가격대예요.
| 항목 | 신림현대 23평 | 신림동부센트레빌 24평 | 신림동부 21평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 3,383만원 | 3,937만원 | 3,369만원 |
| 준공 | 1993년 | 2006년 | 1993년 |
| 세대수 | 1,634세대 | 213세대 | 592세대 |
| 가까운 역 | 서원(신림선) 도보 5분 | 자료 없음 | 신림(2호선) 약 0.4km |
| 6개월 변화(분기평균) | 17.0% | 0.0% | -1.9% |
| 계약 직전 비슷한 값 매물 | 107동 중층 8억 | 101동 고층 7억 9,000만 | 101동 중층 7억 1,000만 |
6개월 변화는 분기 평균이라 그 분기 거래 층에 따라 튑니다. 참고로만 보세요. 그래도 신림현대만 혼자 크게 움직인 건 분명해요.
3. 지금 매물로 보면
| 항목 | 값 | 메모 |
|---|---|---|
| 기준 실거래 | 7억 9,500만 | 2026-10-31 · 8층 |
| 매물 호가 범위 | 7억 7,000만~8억 5,000만 | 전체 11건 |
| 직전 실거래보다 낮은 매물 | 4건 / 11건 | 저층 빼면 3건 |
| 가장 낮은 호가 | 7억 7,000만 | 102동 중층 · 세안고(2028년 01월 중순) |
| 즉시입주 가장 낮은 호가 | 7억 8,000만 | 106동 저층 · 올수리+샤시 |
| KB 시세 (2026-10-26) | 7억 4,750만~7억 8,750만 | 평균 7억 7,250만 |
이 거래보다 낮은 매물은 4건입니다. 그중 1건은 저층이에요.
문제는 입주 시점입니다. 낮은 매물 중 바로 들어갈 수 있는 건 106동 저층 7억 8,000만이에요. 나머지는 세입자가 있어 2027년 9월 이후에야 비어요.
그래서 실거주라면 실제 하단은 7억 8,000만으로 봐야 합니다. 이번 거래와 1,500만원 차이예요.
위쪽 8억 3,000만~8억 5,000만은 107동 고층입니다. 올수리나 고층이라는 이유가 붙어 있어요. 같은 동향이라도 층과 수리로 값이 갈리는 게 정상입니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 8억원 | 106동 저층 동향으로 아침 햇살이 드는 집이고, 섀시까지 교체하고 전체를 수리해 바로 들어가 살 수 있습니다. |
| 7억 8,000만원 | 106동 저층 동향이라 오전 채광이 들어오고, 섀시 교체에 내부도 올수리돼 있어 손볼 것 없이 입주할 수 있습니다. |
| 7억 7,000만원최저가 | 102동 중층 동향으로 전망이 트여 있고 섀시 교체에 올수리까지 돼 내부가 깔끔하지만, 전세를 끼고 있어 당장 실입주는 어렵고 세입자 퇴거 일정을 확인해야 합니다. |
| 8억원 | 106동 고층 남향이라 하루 종일 햇살이 잘 들고 전망도 좋지만, 세입자가 살고 있어 바로 들어가긴 어렵고 입주 시점은 따로 확인이 필요합니다. |
| 7억 9,000만원 | 106동 중층 동향으로 오전 채광이 들어오고 내부 관리가 잘돼 있으나, 전세가 끼어 있어 실입주 시점은 확인이 필요합니다. |
| 7억 9,000만원 | 106동 고층 동향이라 전망이 트이고 채광도 무난하지만, 전세를 낀 상태라 당장 들어가 살 수는 없고 입주 일정 확인이 필요합니다. |
| 8억 1,000만원 | 102동 저층 동향으로 섀시를 교체하고 발코니를 확장해 공간을 넓힌 데다 올수리까지 돼 바로 입주할 수 있습니다. |
| 8억 3,000만원 | 107동 고층 동향이라 햇살이 잘 들고, 섀시 교체와 전체 수리를 마쳐 손볼 것 없이 바로 들어갈 수 있습니다. |
4. 이 거래가 주는 신호
값이 오른 이유는 단지 안에 있습니다. 비슷한 예산의 단지들은 6개월간 평균 0.5% 움직였어요(분기평균). 신림현대는 17.0%였습니다.
비슷한 돈으로 1,600세대 넘는 역세권을 찾기 어렵습니다. 수요가 이쪽으로 몰린 이유로 보여요.
다만 일주일 앞선 9층 거래는 7억 5,000만이었어요. 4,500만원 차이가 한 건으로 굳었다고 보긴 이릅니다.
기다릴 신호는 하나예요. 다음 실거래가 7억 9,000만 위에서 또 나오는지입니다. 피할 조건도 하나예요. 층·수리 이유 없이 8억 중반을 부르는 매물입니다.
투자 수요는 길이 좁습니다. 토지거래허가구역이라 사서 세만 놓는 방식은 막혀 있어요. 세입자가 이미 있는 매물만 임대차 종료까지 유예될 수 있습니다.
5. 배경: 단지·입지·시장
1993년 준공, 33년 된 1,634세대 대단지입니다. 세대당 주차는 1.29대로 양호한 편이에요.
신림선 서원역까지 걸어서 5분입니다. 2호선 신림역은 15분 거리예요. 배정 초등학교는 서울신성초로 걸어서 9분입니다.
주변 단지들과 비교하면 이 블록은 위치값이 가장 높은 쪽입니다. 역이 가깝고 단지가 크다는 점이 이유예요. 평당가는 그 위치값보다 위에 있어요. 대단지 프리미엄이 얹힌 상태입니다.
관악구에서 평당가가 가장 높은 생활권은 봉천동 관악드림타운 일대예요. 신림동은 그다음 가격대입니다. 신림동 일대 재개발이 진행되면서 이 차이가 좁혀질 여지는 있어요.
재건축 얘기도 나옵니다. 용적률이 233%라 사업성이 넉넉하진 않아요. 블로그 등에선 리모델링 추진위원회가 활동 중이라는 얘기가 있습니다. 아직 확인된 단계나 일정은 없어요.
우리 실거래 데이터 기준으로 6개월간 관악구는 2.8%, 서울은 8.0% 올랐습니다. 신림현대는 관악구 평균을 3.2%p 웃돌고 서울 평균은 2.0%p 밑돌았어요. 구에선 앞서가고, 서울 전체 흐름엔 아직 다 올라타지 못한 셈입니다.
금리는 부담입니다. 관련 보도에 따르면 2026년 9월 신규 주담대 금리는 연 4.88%였어요. 무주택자도 LTV 40%라 자기 돈이 많이 듭니다. 가파른 추격보다 호가 밴드 안에서 고르는 편이 맞습니다.