‹ 목록
실거래가 분석
방금 뜬 실거래 · 공개일 10.14 · 계약일 9.15

월계주공2단지 31평 8억 신고가, 무리한 값이었을까

34년차 2,002세대 월계주공2단지 31평이 9층 8억원에 팔렸습니다. 직전보다 9.9% 높은 신고가인데, 같은 8억으로 그때 이웃 단지에서 무엇을 살 수 있었는지 놓고 보면 평가가 달라집니다.

우대빵 데이터랩·2026.10.14

월계주공2단지 31평이 8억원에 팔렸습니다. 9층이고, 계약일은 2026년 9월 15일이에요. 신고 절차를 마치고 2026년 10월 14일에 막 공개됐습니다.

직전 거래보다 9.9% 높은 값이에요. 이 평형의 최고가이기도 합니다. 그런데 같은 8억으로 그때 이웃 단지에서 무엇을 살 수 있었는지 보면 얘기가 조금 달라져요.

이번 실거래
8억
9층 · 계약 2026-09-15
직전 대비
+9.9%
신고가
평당가
2,580만원
평균시세 8억 기준
약 2년 반 흐름
+18%
6억 7,600만 → 8억

2024년 4월 27일 시세는 6억 7,600만원이었어요. 2026년 10월 13일엔 8억원이 됐습니다. 그 사이 18% 올랐어요.

1. 9층 8억, 이 거래부터 뜯어보기

직전 거래는 2026년 6월 26일, 11층 7억 2,800만원이었습니다. 석 달이 안 돼 9층이 그보다 높게 팔렸어요. 층은 더 낮은데 값은 더 높았습니다.

1년 전 같은 9월과도 견줘 볼게요. 2025년 9월엔 14층 6억 5,700만원, 12층 6억 6,250만원이었습니다. 둘 다 고층이었는데도 이번 9층보다 한참 아래예요.

계약일층거래가
2026-09-159층8억
2026-06-2611층7억 2,800만
2026-04-215층7억 1,000만
2026-01-099층7억 800만
2025-12-177층6억 8,900만
2025-09-1714층6억 5,700만
2025-09-0812층6억 6,250만
월계주공2단지 31평 최근 실거래(계약일 기준)

분기 평균으로 보면 2021년 2분기 7억 8,150만원이 그동안의 꼭대기였어요. 이번 8억은 그 선을 넘었습니다.

다만 이 평형은 180세대뿐이에요. 그래서 거래가 띄엄띄엄 나옵니다. 한 건으로 추세를 정하긴 이릅니다.

공식 시세도 볼게요. 2026년 10월 5일 KB시세는 7억~8억원, 평균 7억 8,000만원입니다. 한국부동산원은 6억 7,000만~7억 6,000만원, 평균 7억 1,500만원이에요. 이번 8억은 KB 상한과 같고, 부동산원 상한보다는 위입니다.

9월 15일 8억 실거래, 계약 직전 매물과 복기

서울은 토지거래허가구역이라 약정부터 본계약까지 3주쯤 걸립니다. 그래서 값이 실제로 맞춰진 건 계약 직전인 2026년 8월 25일 무렵이에요. 그때 이웃 단지에 나와 있던 매물을 모았습니다. 이 단지 자체의 당시 호가는 스냅샷에 남아 있지 않아요.

단지·평동·층·향·특징당시 호가
청암1단지 32평101동 1층 남향 · 내부 수리, 정원 조망6억 5,500만
청암1단지 32평101동 중층 동남향 · 올수리, 산 전망7억 4,000만
청암1단지 32평105동 9층 동남향 · 올수리, 앞뒤 트임8억
효성 30평101동 1층 남향 · 2027년 7월 입주7억 9,000만
효성 30평101동 1층 남향 · 2027년 7월 입주 협의7억 9,000만
효성 30평113동 3층 남향 · 대지권 우수 표기8억 4,000만
공릉풍림아이원 33평104동 6층 동향 · 세안고, 부분 수리9억 2,000만
공릉풍림아이원 33평104동 6층 동향 · 작은방·주방 발코니 확장9억 2,000만
공릉풍림아이원 33평107동 5층 남향 · 수리, 입구 동9억 8,000만
가격 합의 시점(2026-08-25) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-09-15 거래
단지·평동·층·향·특징
청암1단지 32평101동 1층 남향 · 내부 수리, 정원 조망
청암1단지 32평101동 중층 동남향 · 올수리, 산 전망
청암1단지 32평105동 9층 동남향 · 올수리, 앞뒤 트임
효성 30평101동 1층 남향 · 2027년 7월 입주
효성 30평101동 1층 남향 · 2027년 7월 입주 협의
효성 30평113동 3층 남향 · 대지권 우수 표기
공릉풍림아이원 33평104동 6층 동향 · 세안고, 부분 수리
공릉풍림아이원 33평104동 6층 동향 · 작은방·주방 발코니 확장
공릉풍림아이원 33평107동 5층 남향 · 수리, 입구 동
가격 합의 시점(2026-08-25) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-09-15 거래

같은 8억이면 청암1단지 9층 올수리도 살 수 있었어요. 효성 30평은 1층·3층이 7억 9,000만~8억 4,000만원에 나와 있었습니다. 공릉풍림아이원 33평은 9억 2,000만원부터였고요.

그러니까 8억은 이 동네 30평대 호가의 한가운데쯤입니다. 혼자 높게 튄 값이 아니에요. 이웃 매물과 나란히 놓이는 값입니다.

차이는 단지 쪽에서 납니다. 청암1단지는 2001년 준공, 234세대예요. 월계주공2단지는 2,002세대 대단지에 재건축 연한을 넘겼습니다. 이 매수자는 수리된 집보다 재건축 가능성 쪽을 고른 것으로 읽혀요.

평당가로 보면 이 값의 자리

항목월계주공2단지 31평공릉풍림아이원 33평효성 30평청암1단지 32평한신1차 30평
평당가2,580만2,561만2,554만2,343만2,228만
준공1992년2001년1995년2001년1987년
세대수2,002세대1,601세대340세대234세대420세대

평균시세 8억원은 평당 2,580만원이에요. 공릉풍림아이원, 효성과 거의 같은 줄에 섰습니다. 총액은 공릉풍림아이원이 높지만 평당으로는 차이가 거의 없어요. 청암1단지·한신1차보다는 평당가가 높은 쪽입니다.

2. 지금 나온 매물 2건, 8억과 견주면

2026년 10월 14일 수집 기준, 이 평형 매물은 2건입니다. 그중 8억보다 낮은 호가는 1건이에요. 같은 예산의 청암1단지 매물도 함께 놓았습니다.

단지·평동·층·향·특징호가입주
월계주공2단지 31평214동 1층 남서향 · 올수리7억 5,000만원입주가능(20270128), 입주일 협의
월계주공2단지 31평207동 5층 남서향8억 5,000만원입주가능(20270127)
월계주공2단지 31평직전 실거래(2026-09-15 9층 8억)보다 낮은 호가1건 / 2건-
청암1단지 32평104동 6층 남서향 · 올수리7억원입주가능(즉시입주)
청암1단지 32평105동 6층 동향 · 올수리7억 5,000만원입주가능(2026년 12월 중순)
청암1단지 32평101동 16층 남동향 · 올수리8억원세안고(즉시입주), 세입자 거주
2026-10-14 수집 기준 매물
단지·평동·층·향·특징
월계주공2단지 31평214동 1층 남서향 · 올수리
월계주공2단지 31평207동 5층 남서향
월계주공2단지 31평직전 실거래(2026-09-15 9층 8억)보다 낮은 호가
청암1단지 32평104동 6층 남서향 · 올수리
청암1단지 32평105동 6층 동향 · 올수리
청암1단지 32평101동 16층 남동향 · 올수리
2026-10-14 수집 기준 매물

낮은 쪽 1건은 214동 1층 올수리 7억 5,000만원이에요. 밴드 하단에 있는 건 1층이라서입니다. 대신 수리가 돼 있고, 서울신계초 배정 동이에요.

207동 5층 8억 5,000만원은 밴드 상단이에요. 9층 8억 거래보다 층은 낮은데 호가는 높습니다. 매물 정보에 수리 표기가 없어 그 차이를 설명할 근거가 안 보여요. 가격 조정 여지부터 물어볼 매물입니다.

두 매물 모두 입주가능일이 2027년 1월 말이에요. 수집일부터 6개월 안이라 실입주가 됩니다. 실거주로 사야 하는 토허구역에서 둘 다 선택지예요.

청암1단지는 같은 예산에 올수리 매물이 여럿입니다. 104동 6층 7억원은 즉시입주가 돼요. 101동 16층 8억원은 즉시입주로 적혀 있지만 세입자가 살고 있어요. 그래서 입주 일정은 확인이 필요합니다.

가격설명
7억 5,000만원최저가허위 가능성 있음214동 1층 남서향으로 아이 키우기 좋은 저층이며, 내부를 전체 수리해 바로 생활할 수 있고 입주일은 협의가 가능합니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다.
8억 5,000만원허위 가능성 있음207동 저층 남서향으로 볕이 잘 드는 편이며, 조건이 무난해 실수요로 들어오기 좋습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다.
월계주공2단지 31평 매물 비교
월계주공2단지와 비교 단지(청암1단지·한신1차·공릉풍림아이원·효성) 위치

3. 단지와 재건축, 어디까지 왔나

1992년 준공, 34년차입니다. 16개 동 2,002세대 대단지예요. 용적률은 227%로, 재건축 사업성으로 보면 중간쯤입니다.

아쉬운 건 주차예요. 세대당 0.39대이고 지하주차장이 없습니다. 실거주라면 매일 겪을 불편이에요.

월계주공2단지 단지 사진

재건축은 아직 초입이에요. 2023년 9월 예비안전진단을 통과했습니다. 관련 보도에 따르면 정밀안전진단을 준비하고 있어요.

단계상태
예비안전진단완료(2023.09)
정밀안전진단준비 중
정비구역 지정 전 행위제한주민 공람 2026-10-15~29, 11월 도시계획위원회 심의 예정
정비구역 지정미정
조합설립미정
건축심의·사업시행인가미정
관리처분·이주·착공·준공미정
월계주공2단지 재건축 진행 단계
예비안전진단
완료
2023.09
정밀안전진단
준비 중
정비구역 지정 전 행위제한
주민 공람 2026-10-15~29, 11월 도시계획위원회 심의 예정
정비구역 지정
미정
조합설립
미정
건축심의·사업시행인가
미정
관리처분·이주·착공·준공
미정
월계주공2단지 재건축 진행 단계

노원구는 정비구역 지정 전 행위제한을 추진하고 있어요. 상가 쪼개기 같은 지분 쪼개기를 막으려는 조치입니다. 관련 보도에 따르면 이 단지를 포함한 13개 단지가 대상이에요.

비례율·분담금·조합원 분양가는 아직 나온 게 없습니다. 같은 생활권 신축 포레나노원 33평은 평당 3,670만원이에요. 태릉해링턴플레이스 33평은 평당 3,548만원입니다. 완공되면 지향할 자리는 이 정도예요.

지금 평당 2,580만원과는 간격이 큽니다. 하지만 그 간격에서 분담금을 빼야 실제 여력이 나와요. 분담금이 나오기 전엔 얼마가 남는지 숫자로 말할 수 없습니다.

판단 포인트
사업 초기엔 층·향·수리가 그대로 값을 가릅니다
정비구역 지정 전이라 이주까지 시간이 많이 남았어요. 그동안은 그냥 아파트로 살아야 합니다. 그래서 지금은 층·향·수리 상태가 값에 그대로 반영돼요. 1층과 9층, 수리 유무로 호가가 갈리는 이유입니다.

4. 입지와 학군, 짧게

가장 가까운 역은 1호선 월계역이에요. 단지에서 약 0.8km입니다.

블록 자리만 보면 청암1단지·한신1차 쪽이 조금 더 좋게 평가받아요. 두 단지는 4호선 역이 더 가깝습니다. 그런데 평당가는 월계주공2단지가 더 높아요. 대단지 규모와 재건축 기대가 자리값을 거의 다 채운 모습입니다. 두 단지는 아직 자리값보다 아래에서 거래돼요.

노원구에서 가장 높게 치는 생활권은 중계동 일대예요. 월계동은 그보다 한 단계 아래로 평가받습니다. 시장이 그렇게 매긴 결과예요.

그 간격을 좁힐 변수는 교통입니다. 관련 보도에 따르면 2028년 개통 예정인 동북선 우이천역이 단지에서 약 444m 거리예요.

초등학교는 동마다 배정이 달라요. 214동은 서울신계초, 207동은 서울월계초입니다. 서울신계초는 단지에서 도보 3분이에요.

중학교는 염광중(구 내 26개교 중 23위)과 월계중(26위)이 가까워요. 고등학교는 염광고(24개교 중 9위), 월계고(15위)입니다. 걸어 다니긴 좋지만, 중학교 순위는 구 안에서 낮은 편이에요.

월계주공2단지 주변 초·중·고 위치

5. 시장 흐름 속 이 거래

우리 실거래 데이터 기준 노원구는 6개월 +2.5%, 서울은 +7.4%예요. 3개월로 보면 노원구 +1.0%, 서울 +4.3%입니다. 이 단지는 6개월 기준으로 노원구와 서울을 모두 웃돌았어요.

관련 보도에 따르면 KB부동산 2026년 9월 통계에서 노원구 매매가격이 전월보다 2.32% 올랐습니다. 서울 25개 자치구 중 가장 높았다고 해요. 늦게 오르던 외곽이 따라붙는 흐름이고, 이 거래도 그 흐름을 탔습니다.

다만 분기 평균으로 비슷한 예산 단지와 견주면 이 단지가 덜 올랐어요. 6개월 기준 한신1차는 11.4%, 청암1단지는 1.8%, 이 단지는 1.6%입니다. 이 단지 3분기 평균엔 9월 8억 거래가 아직 들어가 있지 않아요. 분기 평균은 어떤 층이 팔렸는지에 따라 크게 흔들리니 참고로만 보세요.

정책은 방향만 짚을게요. 관련 보도에 따르면 서울시는 재건축 이주비 대출 LTV 확대 같은 규제 완화를 정부에 건의하고 있어요. 대출은 총량을 관리하는 기조가 이어지고 있습니다.

규제는 분명합니다. 노원구는 토지거래허가구역이라 허가를 받고 실거주 목적으로 사야 해요. 규제지역이라 무주택자 주담대 LTV는 40%, 생애최초는 70%입니다. 1주택 이상이 추가로 사면 주택구입 목적 대출이 막혀요. 주담대를 받으면 6개월 안에 전입해야 합니다.

6. 판단 — 8억, 지금 따라가도 될까

조건부 매수
중층 8억 안팎까진 근거가 있습니다. 그 위는 이유를 따져 보세요
이번 8억은 이웃 단지 호가와 나란한 값이에요. KB 평균 7억 8,000만원과 상한 8억원 사이에 있습니다. 중층 이상이 8억 안팎이면 이번 거래가 근거가 돼요. 수리·층 같은 이유 없이 8억을 넘는 호가라면 청암1단지 올수리 매물과 먼저 견줘 보세요.

이 거래는 외곽이 따라붙는 흐름 위에 대단지·재건축 기대가 얹힌 값으로 봅니다. 이웃 단지와 견줘도 무리한 값은 아니에요. 다만 31평은 거래가 드물어 한 건으로 추세를 정하긴 이릅니다.

실거주라면 214동 1층 올수리 7억 5,000만원이 현실적인 출발점이에요. 1층을 받아들일 수 있는지가 관건입니다. 주차 불편은 감안하셔야 해요.

투자 관점은 제약이 큽니다. 토허구역이라 실거주가 전제예요. 재건축은 정밀안전진단 전이라 분담금도 모릅니다. 긴 호흡이 필요해요.

기다릴 신호는 두 가지예요. 다음 31평 거래가 8억 근처에서 나오는지, 정밀안전진단이 어떻게 나오는지입니다. 피할 조건은 하나예요. 수리·층 같은 이유 없이 8억을 크게 넘는 호가입니다.

#월계주공2단지#노원구#실거래가분석#재건축#신고가
본 콘텐츠는 공개 데이터와 우대빵 분석을 바탕으로 한 정보 제공이며, 투자 판단과 그 결과의 책임은 이용자 본인에게 있습니다.

10월 2주 실거래 리스트

함께 보면 좋은 분석

우대빵 감탄매물

전체 보기 ›
+ 더보기