마포아이파크포레 34평 25억 9,000만, 전고점 넘긴 이 거래 어떻게 볼까
2026년 7월 30일 27층이 25억 9,000만원에 손바뀜하며 직전 대비 +5.9% 신고가를 찍었습니다. 같은 시기 호가·인근 단지와 견줘 보면, 이 값이 과열인지 재평가인지가 꽤 선명하게 갈립니다.
마포아이파크포레 34평에서 25억 9,000만원짜리 거래가 등록됐습니다. 계약일은 2026년 7월 30일, 27층. 이 건이 실거래 데이터로 공개(수집)된 건 2026년 8월 29일이니 이제 막 시장에 알려진 숫자인데요. 직전 실거래(2026-06-29, 5층 24억 4,500만원) 대비 +5.9%, 이 단지 34평 기준 신고가입니다.
그런데 신고가라는 말만으로는 아무것도 판단할 수 없죠. 고층 한 건이 튄 건지, 아니면 단지 전체가 한 단계 올라선 건지. 같은 시기 나와 있던 호가와 옆 단지 매물을 나란히 놓고 보면 답이 꽤 분명해집니다.
1. 이 거래, 뭐가 눈에 띄나
먼저 최근 거래를 시간순으로 늘어놓아 볼게요. 여기 담긴 건 우리가 확인한 개별 실거래이고, 층까지 함께 봐야 이 거래의 성격이 보입니다.
| 계약일 | 가격 | 층 |
|---|---|---|
| 2026-08-10 | 24억 9,500만원 | 11층 |
| 2026-07-30 | 25억 9,000만원 | 27층 |
| 2026-06-29 | 24억 4,500만원 | 5층 |
| 2026-05-09 | 23억 4,500만원 | 5층 |
| 2026-04-04 | 25억 500만원 | 24층 |
| 2026-01-22 | 25억 2,000만원 | 24층 |
| 2025-09-12 | 24억 8,000만원 | 30층 |
패턴이 보이시나요. 이 단지 34평은 층에 따라 값이 또렷하게 갈립니다. 5~6층대는 23억 중반~24억 중반, 24층 이상 고층은 25억 선. 27층 25억 9,000만원은 그 고층 라인의 연장선에서 한 계단 더 올라선 값이에요. 2026년 1월 24층이 25억 2,000만원이었으니, 반년 남짓 만에 고층 라인이 7,000만원가량 위로 밀린 셈이죠.
그리고 곧이어 2026년 8월 10일 11층이 24억 9,500만원에 거래됐습니다. 중층이 25억에 바짝 붙었다는 건, 27층 25억 9,000만원이 혼자 튄 게 아니라 밴드 자체가 위로 이동했다는 신호로 읽는 게 자연스럽습니다.
2026-07-20 매물 스냅샷으로 복기하는 8월 10일 24억 9,500만원 거래
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약까지 3주 안팎이 걸립니다. 그래서 계약일에 앞선 시점의 매물이 실제 경쟁 상대예요. 2026년 8월 10일 신고된 11층 24억 9,500만원 거래를 기준으로, 가격 합의가 이뤄졌을 2026년 7월 20일 시점의 매물판을 그대로 펼쳐 보겠습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마포아이파크포레 34평 | 101동 중층 동남향 | 24억원 |
| 마포아이파크포레 35평 | 102동 19층 동남향 · 세대분리형, 풀에어컨, 입주협의 | 25억 5,000만원 |
| 마포아이파크포레 34평 | 102동 저층 서남향 | 30억원 |
| 마포자이 32평 | 109동 저층 동남향 · 올수리 확장, 염리초, 마포역 초역세권 | 26억 7,000만원 |
| 마포자이 32평 | 103동 18층 동남향 · 입주협의, 염리초 배정 | 26억 9,000만원 |
| 마포자이더센트리지 34평 | 108동 5층 남향 · 한서초 배정동, 대흥 학세권 | 24억원 |
| 마포자이더센트리지 34평 | 105동 고층 남향 · 탁 트인 뷰, 로열동·로열층 | 27억원 |
당시 이 단지 34평 호가는 아래로 24억(중층), 위로 30억(저층 서남향)까지 벌어져 있었습니다. 그 사이에서 11층이 24억 9,500만원에 성사됐으니, 중층 하단 호가보다는 약 1억 위, 상단 호가보다는 한참 아래에서 합의된 값이에요. 매수자 입장에선 무리한 추격은 아니었고, 매도자 입장에선 하단 호가에 끌려가지 않은 거래입니다.
옆으로 눈을 돌리면 판단이 더 선명해집니다. 같은 돈이면 마포자이 32평은 26억 7,000만~26억 9,000만원을 줘야 했고(평형은 오히려 작죠), 마포자이더센트리지 34평은 24억에 저층·5층 매물이 붙어 있었지만 고층은 27억을 불렀습니다. 즉 24억 9,500만원은 '대안 단지의 저층 값보다는 위, 고층 값보다는 아래'에 자리한 합리적인 구간이었습니다. 그리고 3주 뒤 공개된 27층 25억 9,000만원은 그 위 라인, 즉 고층 프리미엄이 붙는 자리를 마포아이파크포레가 가져갔다는 뜻이고요.
평당가로 보면 이 값은 어디쯤인가
총액은 평형이 다르면 비교가 어긋납니다. 급을 보려면 평당가가 정확하죠. 마포아이파크포레 34평 평당가는 7,632만원입니다. 평당가가 더 낮은 마포자이더센트리지(6,944만원, 대상 대비 -7%)와 공덕자이(6,964만원, -7%)는 이미 넘어선 자리예요. 반대로 평당가가 더 높은 마포프레스티지자이는 8,463만원으로 대상 대비 +13%. 이 13%가 곧 마포아이파크포레에 남아 있는 여력의 크기입니다.
같은 생활권 신축 대장군을 평당가로 늘어놓으면 마포프레스티지자이 8,463만원, 마포자이2차 7,630만원, 래미안마포리버웰 7,602만원, e편한세상마포리버파크 7,521만원입니다. 2019년 준공 7년차, 1,015세대 대단지인 마포아이파크포레의 7,632만원은 이 밴드의 중간에 있지만, 연차·세대수·역세권 조건을 감안하면 상단 쪽으로 더 이동할 여지가 있다고 보는 게 자연스럽습니다.
2. 지금 나와 있는 매물, 어디를 봐야 하나
현재 34평 매물은 19건, 호가는 24억 6,000만~28억 5,000만원에 걸쳐 있습니다. 폭이 4억 가까이 되니 그냥 '24억 6,000만원부터 살 수 있다'고 읽으면 오독이에요. 최저가 24억 6,000만원 매물(104동 저층 남서향)은 세안고 승계 조건이고 입주 가능 시점이 2027년 12월 중순입니다. 즉 이 값은 실입주가 안 되는 조건부 가격이죠.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·조건 | 입주 |
|---|---|---|---|
| 24억 6,000만원 | 104동 저층 남서향 | 세안고 승계, 무주택자 매수 가능 | 세안고(2027년 12월 중순) |
| 26억원 | 103동 고층 남서향 | 조합원 풀옵션, 조용한 동 | 입주가능(2027년 1월 초순) |
| 26억원 | 105동 중층 남동향 | 양창형 풀옵션, 채광 우수 | 입주가능(2027년 1월 29일) |
| 26억원 | 105동 중층 남동향 | 양창형 풀옵션·풀에어컨 | 입주일 협의 |
| 27억원 | 고층 남서향 | 조합원 풀옵션, 막힘없는 조망·채광 | 입주협의 |
| 28억 5,000만원 | 104동 저층 남서향 | 34B타입 4Bay, 채광·전망 | 즉시입주 |
정리하면 실입주가 실제로 가능한 매물의 실질 하단은 26억원 선입니다. 그리고 이 26억원 라인은 방금 확인한 7월 30일 27층 25억 9,000만원 실거래와 거의 붙어 있죠. 호가가 실거래보다 크게 앞서 나간 상태가 아니라, 실거래가 호가를 따라잡아 붙어버린 상태라는 뜻입니다. 매도 우위 국면에서 흔히 나타나는 모양이에요.
같은 34평이라도 값이 다른 이유는 단순합니다. 층·향·컨디션이죠. 조합원 풀옵션에 양창형(맞통풍) 구조, 고층 조망이 붙으면 26억~27억이 붙고, 저층이거나 세안고 조건이면 24억대로 내려옵니다. 반대로 저층인데 28억 5,000만원을 부르는 매물처럼 4Bay·즉시입주 같은 다른 강점을 얹은 경우도 있으니, 숫자만 보지 말고 무엇으로 그 값을 정당화하는지를 따져 보셔야 합니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 26억원 | 103동 남서향 고층이라 채광이 좋고 한강 조망이 트여 있으며, 가전·가구가 갖춰진 풀옵션이라 살림 준비 부담이 덜합니다. |
| 26억원 | 105동 중간층 남동향이라 아침부터 해가 잘 들어 채광이 좋고, 풀옵션이 갖춰져 있어 짐만 들이면 됩니다. |
| 26억원 | 105동 중간층 남동향으로 채광이 좋고 풀옵션에 에어컨까지 딸려 있으며, 입주 시점은 협의가 필요합니다. |
같은 예산의 대안들과 나란히 놓으면
| 항목 | 마포아이파크포레 34평 | 마포자이 32평 | 래미안 31평 |
|---|---|---|---|
| 현재 시세 | 25억 4,250만원 | 26억원 | 23억 1,000만원 |
| 평당가 | 7,632만원 | 8,234만원 | 7,451만원 |
| 준공 | 2019년(7년차) | 2003년(23년차) | 2003년(23년차) |
| 세대수 | 1,015세대 | 534세대 | 430세대 |
| 6개월 변화 | 3.4% | 3.4% | 5.0% |
| 1년 변화 | 3.1% | 7.1% | 11.9% |
| 역세권 | 서강대(경의선) 0.2km | 마포(5호선) 0.4km | 대흥(6호선) 0.4km |
표에서 눈여겨볼 대목은 두 가지입니다. 하나, 마포자이·래미안은 2003년 준공 23년차인데 평당가가 마포아이파크포레와 비슷하거나 더 높습니다. 2019년 준공 7년차 준신축, 1,015세대 대단지, 세대당 주차 1.31대(양호~넉넉 구간)라는 기본기를 생각하면 이 배치는 마포아이파크포레 쪽이 덜 평가받고 있다는 이야기예요. 둘, 지난 1년 변화율은 마포아이파크포레가 3.1%로 가장 낮습니다. 옆 단지들이 먼저 올라 키를 맞추는 동안 이 단지는 상대적으로 조용했다는 뜻이고, 7월 30일 신고가는 그 갭을 메우는 첫 신호로 읽을 수 있습니다.
3. 이 실거래, 어떻게 평가할까
4. 이 값을 떠받치는 기본기 — 입지와 학군
마포구 광성로 17, 신수동. 서강대역(경의중앙선)이 걸어서 2~3분 거리이고, 광흥창역(6호선) 7분, 신촌역(2호선) 8분, 홍대입구역(공항철도·경의중앙선)도 14분입니다. 사실상 다중 역세권이죠. 서강대교를 건너면 여의도, 반대로는 도심 방향. 마포구가 가진 '도심·여의도·강남 3방향 접근'이라는 구조적 강점을 이 단지가 정면으로 누리는 위치입니다.
블록 서열로 보면 마포구 최상위 생활권은 염리동(마포프레스티지자이 일대)이고, 신수동은 그보다 한 단계 아래에 있습니다. 다만 그 격차는 고정된 것이 아니에요. 신수동 블록의 평당가는 이 블록이 시장에서 인정받는 입지값보다 이미 위에 있습니다. 신축·대단지 프리미엄이 얹혀 있다는 뜻인데, 뒤집어 말하면 마포프레스티지자이처럼 '입지 + 신축'을 동시에 가진 단지와의 격차가 좁혀지려면 신수동 일대의 인프라가 더 채워져야 한다는 이야기이기도 합니다. 대흥·염리·신수 벨트의 재개발이 계속 진행 중이라는 점은 그 방향에 우호적입니다.
학군도 34평 수요를 떠받치는 축입니다. 34평 499세대는 대부분 학령기 가족이 들어오는 평형이니까요. 배정 초등학교는 서울서강초로 도보 10분(0.7km), 중학교는 광성중(도보 5분, 시군구 7/14위)과 신수중(도보 8분, 5/14위)이 가깝습니다. 고등학교는 광성고(도보 6분, 6/9위)와 숭문고(도보 16분, 1/9위)가 배정 가능 범위에 들어옵니다.
구 1위인 숭문고가 도보 16분 거리에 있다는 점, 그리고 대흥역 학원가 접근성이 좋다는 점은 학령기 가족에게 실질적인 유인입니다. 초·중·고가 모두 도보권에서 해결되는 구조라, 한 번 들어오면 오래 사는 수요가 쌓입니다. 이런 단지는 매물이 많이 쌓이지 않아 호가가 잘 안 밀리죠.
5. 큰 흐름 위에서 이 거래를 보면
우리 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 마포구는 +2.9%, 서울은 +4.1% 움직였습니다. 시장 자체가 오르는 국면이라는 뜻이죠. 마포아이파크포레 34평은 6개월 3.4%로, 같은 예산대 유사군 평균 2.8%를 +0.6%p 웃돌았습니다. 혼자 튄 게 아니라 지역·가격대와 함께 움직인 동조 흐름이고, 그 안에서 살짝 앞서 나간 정도예요. 이 조합이 가장 건강한 그림입니다.
정책 환경은 우호적이지 않습니다. 서울 전역이 조정대상지역·투기과열지구이자 아파트 토지거래허가 대상이고, 규제지역 무주택자 LTV는 40%, 1주택 이상 보유자의 추가 매수 주담대는 원칙적으로 막혀 있습니다. 대출 한도도 주택가격 15억 초과~25억 이하 4억, 25억 초과 2억으로 계단이 있고, 만기는 30년으로 제한됩니다. 그런데도 마포가 강한 이유는 시장에서 흔히 지적되는 그림과 맞물립니다. 관련 보도에 따르면 강남 3구 대신 마포·성동·광진 등 한강벨트로 수요가 옮겨가는 흐름이 이어지고 있고, 마포구는 2025년 1월 셋째 주 대비 1년간 평균 15.2% 상승했다는 집계도 있습니다.
정리하면 이렇습니다. 대출 문턱은 높아졌지만, 그 문턱을 넘을 수 있는 실수요는 강남에서 마포로 내려오고 있고, 마포 안에서 마포아이파크포레는 지난 1년 덜 올라 있었습니다. 7월 30일 25억 9,000만원은 그 격차가 메워지기 시작한 자리이고, 평당가가 더 높은 마포프레스티지자이와의 +13% 간격이 앞으로 이 단지가 좁혀갈 목표치입니다.