4층이 4억 8,500만원, 도시개발2단지 13평 이 거래 어떻게 볼까
도시개발2단지 13평 4층이 4억 8,500만원에 팔렸습니다. 이틀 뒤 12층은 4억 9,000만원이었고요. 저층과 고층의 값 차이가 거의 없는 이 거래, 단지에 어떤 신호일까요?
도시개발2단지 13평 4층이 4억 8,500만원에 팔렸습니다.
계약은 2026년 10월 3일이었어요. 신고 절차를 마치고 10월 15일에 막 공개됐습니다.
4층이면 낮은 층에 속하는데요. 이틀 뒤인 10월 5일, 12층은 4억 9,000만원에 팔렸어요. 층이 8개나 차이 나는데 값은 거의 같습니다.
이 거래가 왜 나왔는지 따라가 봤습니다. 결론부터 말하면, 우연히 한 건 튄 값이 아니에요.
1. 4층 4억 8,500만, 이 거래부터 뜯어보기
최근 거래를 한 줄로 놓으면 흐름이 보입니다. 9월 초 4억 5,500만원에서 10월엔 4억 9,000만원까지 왔어요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-05 | 12층 | 4억 9,000만 | 최근 목록 중 가장 높은 값 |
| 2026-10-03 | 4층 | 4억 8,500만 | 이 글의 거래 · 10월 15일 공개 |
| 2026-09-21 | 14층 | 4억 7,900만 | 직전 실거래 |
| 2026-09-02 | 14층 | 4억 5,500만 | |
| 2026-08-15 | 1층 | 3억 4,500만 | 1층 거래 · 흐름에서 떨어진 값 |
| 2026-08-08 | 7층 | 4억 4,400만 | |
| 2025-10-03 | 5층 | 3억 5,700만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-02 | 11층 | 3억 5,000만 | 약 1년 전 |
| 2022년 2분기 | - | 5억 6,500만 | 분기 평균 · 거래 1건 |
월평균으로 보면 5월 3억 6,960만원이었어요. 10월 평균은 4억 8,750만원입니다.
8월 평균 3억 9,450만원은 잠깐 꺾인 것처럼 보이죠. 표의 8월 15일 1층 3억 4,500만원이 평균을 끌어내린 겁니다. 1층 한 건이라 흐름으로 읽지 않는 게 맞아요.
1년 전 같은 시기엔 3억 5,000만~3억 5,700만원에 팔렸어요. 지금은 4억 후반입니다. 분기 평균으로는 1년 18.1% 올랐는데, 개별 거래로 보면 오름폭이 더 커 보여요.
2022년 2분기엔 5억 6,500만원 거래가 한 건 있었습니다. 한 건이라 기준으로 삼긴 어려워요. 그래도 이 평형이 그 값을 본 적은 있다는 기록입니다.
1-1. 10월 실거래 두 건, 계약 직전 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역이라 약정에서 본계약까지 3주쯤 걸려요. 값은 계약일보다 먼저 정해집니다. 아래는 10월 5일 거래의 계약 직전, 9월 14일에 나와 있던 매물이에요.
10월 3일 4층 거래도 이틀 차이입니다. 같은 시기 매물과 겨뤄 값이 정해졌다고 볼 수 있어요.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 도시개발2단지 13평 | 213동 저층 남향 · 샷시 포함 올수리 · 즉시입주 | 4억 5,000만 |
| 도시개발2단지 13평 | 218동 9층 남향 · 내부 올수리 · 2027년 6월 입주 가능 | 5억 1,000만 |
| 도시개발2단지 13평 | 213동 12층 동향 · 샷시 포함 올수리 · 가전 옵션 | 5억 7,000만 |
당시 호가는 4억 5,000만~5억 7,000만원에 퍼져 있었어요. 12층 4억 9,000만원 거래는 그 밴드의 아래쪽에서 정해졌습니다.
중층 이상 호가 중 가장 낮은 건 218동 9층 5억 1,000만원이었어요. 그 집은 2027년 6월에야 들어갈 수 있는 조건이었습니다. 12층 매수자는 그보다 낮은 값에 고층을 잡았어요. 매수자 쪽에서 보면 잘 산 거래입니다.
4층 4억 8,500만원은 반대 방향에서 의미가 있어요. 저층 남향 올수리 호가 4억 5,000만원보다 위에서 팔렸습니다. 낮은 층도 4억 후반을 받는다는 신호예요.
4층 집의 수리 상태는 공개되지 않았어요. 그래서 이 값에 수리비가 얼마나 들어갔는지는 알 수 없습니다. 같은 시점 다른 단지 매물 기록도 없어서, 대안 비교는 아래 평당가로 대신합니다.
1-2. 평당가로 보면 이 값은 어디쯤인가
총액보다 평당가로 줄을 세워야 위치가 보여요. 같은 예산으로 함께 저울질할 단지들입니다.
| 항목 | 도시개발2단지 13평 | 방화3단지청솔 15평 | 더트루엘마곡HQ 15평 | 센터스퀘어발산 10평 |
|---|---|---|---|---|
| 평당가 | 3,766만 | 3,908만 | 3,666만 | 3,666만 |
| 준공 | 1993년(33년차) | 1994년(32년차) | 2024년(2년차) | 2025년(1년차) |
| 세대수 | 2,547세대 | 488세대 | 148세대 | 716세대 |
| 가까운 역 | 방화(5호선) 약 0.6km | 방화(5호선) 약 0.2km | 송정(5호선) 약 0.3km | - |
| 10월 15일 수집 매물 | 4억 5,000만~6억 | 6억~6억 3,500만 | 5억 5,000만(세안고) | - |
도시형생활주택인 등촌역삼익퀸즈포디엄은 평당 2,601만원이에요. 마곡루나플라체는 평당 2,842만원입니다. 신축 더트루엘마곡HQ와 센터스퀘어발산은 둘 다 평당 3,666만원이고요.
도시개발2단지는 평당 3,766만원으로 이들을 이미 넘었어요. 남은 건 방화3단지청솔의 평당 3,908만원입니다. 이 차이가 이 단지가 좁혀 갈 다음 목표예요.
입지만 보면 방화3단지청솔과 더트루엘마곡HQ 블록이 더 높게 평가돼요. 역과의 거리가 더 가까운 영향이 큽니다. 그런데도 도시개발2단지 평당가가 신축 소형보다 높아요. 입지 위에 대단지와 재건축 기대가 얹혀 있다는 뜻입니다.
2. 10월 15일 수집 매물: 직전 실거래보다 낮은 건 2건
10월 15일 수집 기준 13평 매물은 11건이에요. 직전 실거래 4억 9,000만원과 나란히 놓아 봤습니다.
| 동·층·향 | 컨디션·입주 | 호가 |
|---|---|---|
| 213동 저층 남향 | 샷시 포함 올수리 · 즉시입주 | 4억 5,000만 |
| 213동 1층 남향 | 샷시 포함 올수리 · 공실 · 즉시입주 | 4억 5,000만 |
| 213동 8층 동향 | 수리 · 즉시입주 | 5억 1,000만 |
| 213동 4층 동향 | 샷시 포함 올수리 · 풀옵션 · 2027년 02월 초순(입주일 협의) | 5억 2,000만 |
| 213동 11층 남향 | 트인 남향 · 즉시입주 | 5억 2,000만 |
| 213동 13층 남향 | 샷시 포함 올수리 · 확장 · 즉시입주 | 5억 4,000만 |
| 213동 12층 동향 | 샷시 포함 올수리 · 폴딩도어 · 즉시입주 | 5억 4,000만 |
| 213동 12층 동향 | 샷시 포함 올수리 · 가전 옵션 · 즉시입주 | 5억 5,000만 |
| 213동 4층 남향 | 4년 전 올수리 · 2026년 12월 30일 | 5억 5,000만 |
| 218동 10층 남향 | 올수리 · 확장 · 세안고(2027년 07월 중순) | 5억 5,000만 |
| 218동 9층 남향 | 내부 올수리 · 세안고(2027년 06월 초순) · 세입자 거주 | 6억 |
| 직전 실거래 (2026-10-05 12층) | 4억 9,000만 | |
| 직전 실거래보다 낮은 호가 | 저층 빼면 1건 | 2건 / 11건 |
직전 실거래보다 낮은 호가는 11건 중 2건이에요. 둘 다 4억 5,000만원, 1층과 저층 매물입니다. 층이 낮아 호가도 낮은 쪽에 선 거예요.
중층 이상에서 바로 들어갈 수 있는 집은 8층 5억 1,000만원부터 시작해요. 10월 실거래 두 건은 이 출발선보다 낮습니다. 거래가가 호가를 따라붙는 중이라는 뜻이에요.
세를 낀 218동 두 건은 2027년 여름에야 들어갈 수 있어요. 실거주를 원하면 이 둘은 빼고 보셔야 합니다. 나머지 9건은 6개월 안에 입주 일정이 잡혀 있어요.
같은 13평이라도 값이 갈리는 이유는 분명해요. 남향에 샷시까지 바꾼 고층이 밴드 위쪽에 섭니다. 동향이거나 수리 범위가 좁으면 아래쪽으로 내려오고요.
KB시세(2026-10-05 기준) 평균은 4억 6,250만원, 상한은 4억 7,500만원이에요. 한국부동산원 시세 상한은 4억 6,000만원입니다. 10월 거래 두 건은 두 시세의 상한 위에서 이뤄졌어요. 공식 시세가 실거래를 뒤따라오는 구간입니다.
3. 판정: 이 거래가 단지에 주는 신호
이 단지는 마곡 바로 옆 대단지인데도 평당가가 아직 3천만원대 후반이에요. 10월 거래는 그 값이 위로 열리기 시작했다는 첫 기록입니다.
4. 배경: 이 단지가 받는 값의 근거
4-1. 2,547세대, 재건축 연한에 들어선 단지
1993년 준공, 33년차 단지예요. 18개 동, 2,547세대 대단지입니다. 13평은 299세대로 방 2개, 화장실 1개 복도식이에요.
13평의 전용면적은 10평입니다. 대지지분은 18.019㎡(약 5.5평)예요.
용적률은 204%예요. 제3종일반주거지역 상한 250%까지 여유가 남아 있습니다. 재건축 사업성을 따질 때 유리한 쪽이에요.
약점도 있어요. 주차는 세대당 0.38대로 부족합니다. 지하주차장도 없어요. 이 불편이 오히려 재건축을 밀어붙일 이유가 됩니다.
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 안전진단 | 공개된 절차 없음 |
| 정비구역 지정 | 미정 |
| 조합설립 | 미정 |
| 건축심의·사업시행인가 | 미정 |
| 관리처분·이주·착공·준공 | 미정 |
공식 재건축 절차는 아직 시작되지 않았어요. 비례율이나 분담금도 나올 단계가 아닙니다.
관련 보도에 따르면 재건축 패스트트랙이 시행되면서 안전진단 없이도 정비구역 지정과 조합 설립을 추진할 수 있게 됐어요. 초기 단계가 짧아질 거라는 기대가 나옵니다.
지금처럼 초기 단계에선 층·향·수리가 값을 가릅니다. 재건축까지 사는 기간이 길게 남아 있어서예요. 앞의 매물 표에서 남향 올수리 고층이 위쪽에 서는 이유입니다.
4-2. 입지와 학군
5호선 방화역까지 도보 9분이에요. 9호선 신방화역도 도보 13분입니다.
가장 큰 무기는 마곡이에요. 마곡지구는 대기업이 옮겨 온 서울 서남부 업무·연구단지입니다. 매물 설명마다 마곡 도보 출퇴근이 붙을 정도로 가까워요.
강서구에서 가장 높게 평가받는 생활권은 마곡동이에요. 방화동은 그보다 상당히 아래로 평가됩니다. 신축 대단지 벨트와 9호선·공항철도를 낀 차이를 시장이 반영한 결과예요. 재건축이 진행되면 이 차이는 좁혀질 여지가 있습니다.
서울정곡초가 도보 3분, 0.2km 거리예요. 횡단보도 하나만 건너면 됩니다. 어린 자녀를 둔 신혼부부에게 13평이 맞는 이유예요.
중학교는 마곡중(구 22개교 중 15위)과 방원중(11위)이 배정 후보예요. 고등학교는 공항고(23개교 중 15위)가 도보 8분입니다. 한서고(23개교 중 6위)도 도보 14분 거리예요.
4-3. 시장 흐름과 규제
관련 보도에 따르면 강서구 아파트값은 1년간 14.39% 올랐어요(한국부동산원). 서울 평균 10.42%를 웃돈 상승입니다.
우리 실거래 데이터 기준으로 강서구는 6개월 +6.9%, 서울은 +7.4%예요. 같은 기준으로 재면 이 단지는 구와 서울을 밑돌았습니다. 분기 평균으로는 비슷한 단지들보다 앞섰지만, 넓게 보면 아직 덜 오른 쪽이에요.
시장은 오르는데 이 단지가 덜 따라온 상태입니다. 10월 거래 두 건은 그 간격을 메우기 시작한 움직임으로 읽혀요.
보도에 따르면 9월 서남권 4개구의 아파트 토지거래허가 신청은 30.4% 늘었어요. 신청 가격도 2.5% 올랐습니다. 중저가 실수요가 이쪽으로 들어오고 있다는 뜻이에요.
역풍도 있어요. 관련 보도에 따르면 기준금리는 8월 인상으로 연 3.00%가 됐습니다. 스트레스 DSR도 대출 한도를 줄이는 방향이에요. 대출에 많이 기대는 매수자라면 한도부터 확인하세요.
정리하면 이렇습니다. 4층 4억 8,500만원은 낮은 층도 4억 후반을 받는다는 기록이에요. 중층 이상 호가는 5억 초반에서 시작하고, 평당가로는 방화3단지청솔과의 격차가 남아 있습니다. 이 격차가 이 단지의 남은 여력이에요.