하계현대 32평 첫 11억, 매물 11건 중 8건은 그 아래
노원 하계현대 32평이 직전 거래보다 18.3% 높은 11억에 팔렸습니다. 10월 9일 공개된 이 신고가는 매물을 함께 놓고 보면 다르게 읽힙니다.
하계현대 32평이 11억에 팔렸습니다. 이 평형에서 처음 나온 값이에요.
계약은 9월 23일, 6층입니다. 신고를 거쳐 10월 9일에 공개됐어요.
직전 거래보다 18.3% 높은 신고가예요. 그런데 10월 매물과 함께 보면 이야기가 조금 달라집니다.
1. 11억은 어떤 거래였나
바로 앞 거래는 7월 25일 13층 9억 3,000만이었어요. 여기서 11억으로 뛰었습니다.
7월까지 가장 높았던 거래는 5층 10억 2,000만이었어요. 11억은 그보다 위에서 나왔습니다.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-28 | 7층 | 10억 5,000만 | 직거래 |
| 2026-09-23 | 6층 | 11억 | 신고가 · 중개거래 |
| 2026-07-25 | 13층 | 9억 3,000만 | - |
| 2026-07-22 | 2층 | 9억 8,000만 | - |
| 2026-07-04 | 5층 | 10억 2,000만 | - |
| 2026-06-27 | 13층 | 9억 | - |
| 2025-10-18 | 11층 | 9억 3,000만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-17 | 11층 | 9억 4,000만 | 약 1년 전 · 재신고 |
| 2025-10-17 | 13층 | 8억 9,700만 | 약 1년 전 |
9월 28일 10억 5,000만은 직거래예요. 직거래에는 시장과 무관한 값이 섞일 수 있어 판단 기준에서 뺐습니다.
7월 거래도 눈여겨볼 만해요. 13층이 9억 3,000만, 2층이 9억 8,000만이었습니다. 층만으로는 값이 설명되지 않아요. 수리 상태 같은 조건 차이가 컸을 가능성이 있습니다.
1년 전 같은 시기 거래는 8억 9,700만~9억 4,000만이었어요. 분기평균으로 본 1년 상승률은 12.2%입니다. 개별 거래끼리 견주면 폭이 더 커요.
공식 시세는 아직 이 값을 따라오지 못했어요. 10월 5일 기준 KB시세 상한은 10억 2,000만이에요. 한국부동산원 상한은 10억원입니다. 은행은 담보가치를 KB시세로 잡아요. 11억에 사도 대출은 그 시세로 계산됩니다.
9월 23일 11억 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울 아파트는 토지거래허가를 받아야 해요. 약정부터 본계약까지 3주쯤 걸립니다. 그래서 9월 7일에 나와 있던 매물이 실제 경쟁 상대였어요.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 하계현대 28평 | 201동 6층 동향 · 공원 앞 · 2027년 11월까지 전세 낀 매물 | 8억 5,000만 |
| 하계현대 32평 | 205동 8층 남향 · 집주인 거주 · 중도금 후 수리 가능 | 10억 5,000만 |
| 하계현대 32평 | 212동 7층 남향 · 공원 앞 전망 · 공실 즉시입주 | 11억 5,000만 |
| 공릉풍림아이원 33평 | 104동 6층 동향 · 전세 낀 매물 · 일부 수리·확장 | 9억 2,000만 |
| 공릉풍림아이원 33평 | 104동 2층 동향 · 확장 · 주인 거주 | 9억 4,000만 |
| 공릉풍림아이원 33평 | 104동 저층 동향 · 수리 | 9억 8,000만 |
| 공릉두산힐스빌 33평 | 102동 18층 서남향 · 더블역세권 · 전세 낀 매물 | 9억 3,000만 |
| 태릉해링턴플레이스 29평 | 108동 12층 동향 · 풀옵션 · 입주 협의 | 11억 8,000만 |
| 태릉해링턴플레이스 33평 | 109동 2층 동남향 · 필로티 2층 · 풀옵션 | 13억 |
| 태릉해링턴플레이스 33평 | 109동 13층 동남향 · 조합원 옵션 | 14억 |
당시 하계현대 32평 매물은 두 건이었어요. 8층 남향 10억 5,000만, 7층 남향 11억 5,000만입니다.
11억은 두 호가의 한가운데예요. 신고가지만 당시 호가 밴드를 뚫고 올라간 값은 아닙니다.
6층이라 층은 두 매물과 비슷한 편이에요. 향과 수리 상태는 신고에 나오지 않아 따지기 어렵습니다.
옆 단지로 눈을 돌리면 그림이 달라져요. 같은 시점 공릉풍림아이원·공릉두산힐스빌 33평은 9억 2,000만~9억 8,000만이었습니다.
평당가로 봐도 차이가 나요. 하계현대 3,283만, 공릉풍림아이원 2,929만, 공릉두산힐스빌 2,863만입니다. 학교와 생활권 차이를 시장이 값에 반영해 온 결과예요.
반대쪽에는 신축 태릉해링턴플레이스가 있어요. 평당가 3,548만이고, 33평 호가는 13억~14억이었습니다.
그러니까 11억은 이런 자리예요. 평당가로는 공릉 두 단지보다 위, 해링턴 신축보다는 아래입니다. 단지 평균시세보다는 위쪽이고요.
2. 10월 매물로 다시 본 11억
신고가가 나오면 남는 질문은 하나예요. 그 값보다 낮게 살 수 있느냐입니다.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 11억 · 6층 · 2026-09-23 중개거래 |
| 매물 호가 범위 | 9억 6,000만~11억 5,000만 |
| 기준 실거래보다 낮은 매물 | 8건 / 11건 |
| 저층 빼고 낮은 매물 | 6건 |
| 단지 평균시세 | 10억 5,068만 |
11건 중 8건이 11억보다 낮아요. 저층을 빼도 6건이 남습니다. 저층이라서 낮은 게 아니라는 뜻이에요.
밴드 맨 아래 두 건엔 사정이 있어요. 9억 6,000만은 2028년 1월까지 세입자가 사는 매물입니다. 9억 7,000만은 1층이고 입주일은 협의해야 해요.
바로 들어갈 수 있는 올수리 매물은 10억 2,000만부터예요. 201동 11층 동향 10억 2,000만이 첫 번째입니다. 207동 3층 남향 10억 3,000만, 205동 8층 남향 10억 5,000만이 뒤를 이어요.
11억 위에는 세 건이 있어요. 211동 저층 동향 11억 2,000만은 특올수리에 주인 거주입니다. 212동 고층 남향 11억 5,000만은 샷시까지 수리했고 공원 전망이 붙었어요. 212동 7층 남동향 11억 5,000만은 일부 수리지만 공실이라 바로 들어갈 수 있습니다.
같은 32평이라도 향·층·수리로 호가가 크게 갈려요. 남향·고층·샷시 수리가 겹치면 밴드 위쪽에 서는 게 자연스럽습니다.
| 항목 | 하계현대 | 공릉풍림아이원 | 공릉두산힐스빌 | 태릉해링턴플레이스 |
|---|---|---|---|---|
| 평당가 | 3,283만 | 2,929만 | 2,863만 | 3,548만 |
| 준공 | 1997년 | 2001년 | 2000년 | 2022년 |
| 세대수 | 730세대 | 1,601세대 | 579세대 | 1,308세대 |
| 가까운 역 | 중계(7호선) 약 0.7km | 공릉(7호선) 약 0.6km | 화랑대(6호선) 약 0.4km | - |
| 배정 초등학교 | 서울용동초 약 0.4km | 서울용원초 약 0.2km | 서울태릉초 약 0.5km | - |
| 6개월 변화(분기평균) | 7.5% | 10.2% | 10.2% | - |
분기평균으로는 공릉 두 단지가 더 많이 올랐어요. 6개월 10.2%로, 하계현대 7.5%보다 높습니다. 노원의 이 가격대가 함께 오르는 흐름이었다는 얘기예요.
분기평균은 그 분기에 팔린 집의 층·향에 따라 출렁여요. 참고용으로만 보시면 됩니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 9억 7,000만원 | 201동 저층이지만 안쪽 동이라 조용하고, 작은방까지 확장하고 샤시도 교체하며 전체를 손봐 바로 들어가 살 수 있습니다. |
| 10억 3,000만원 | 207동 저층 남향이라 해가 잘 들고, 샤시를 뺀 나머지를 올수리해 깔끔하게 바로 입주할 수 있습니다. |
| 10억 5,000만원 | 205동 중간층 남향으로 앞뒤가 트여 밝고 환하며, 현재 집주인이 살고 있어 입주 시점은 협의가 필요합니다. |
| 10억 2,000만원 | 201동 고층 동향으로 공원 앞이라 앞이 탁 트여 전망이 좋고, 전체를 수리해 여유 있게 입주할 수 있습니다. |
| 9억 6,000만원최저가 | 202동 저층 동향에 올수리까지 됐지만, 전세를 끼고 파는 집이라 당장 실입주는 어렵고 세입자 계약에 맞춰 입주 시점을 확인해야 합니다. |
| 10억원 | 210동 중간층 동향으로 공원 정원이 보여 전망이 트여 있고, 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 11억 5,000만원 | 212동 고층 남향으로 공원 전망이 시원하게 펼쳐지고, 샤시까지 전체를 손봐 바로 들어갈 수 있습니다. |
| 11억 5,000만원 | 212동 중간층 남동향으로 앞이 트여 해가 잘 들고, 현재 비어 있어 수리된 상태로 바로 입주할 수 있습니다. |
3. 판단: 11억이 단지에 주는 신호
진단부터 할게요. 분기평균으로 하계현대는 유사단지와 같이 움직였어요. 튄 건 9월 23일 한 건입니다.
그 한 건도 당시 호가 사이에서 나왔어요. 흐름을 탄 재평가 쪽에 가깝습니다. 하지만 추세로 굳었다고 말하기엔 이릅니다.
상대 가치로 보면 이래요. 같은 32평 실입주 매물이 10억 초중반에 있어요. 그보다 높게 살 이유가 없다면 11억은 위쪽 값입니다.
실거주라면 10억 2,000만~10억 5,000만 올수리 매물부터 보세요. 남향을 원하면 207동 3층, 205동 8층이 그 구간에 있어요.
투자 쪽은 제약이 커요. 서울 전역이 토지거래허가구역이라 실거주 목적으로 사야 합니다. 세입자가 있으면 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 유예될 수 있어요. 집이 한 채라도 있으면 서울에선 주택구입 주담대가 막힙니다(LTV 0%).
기다릴 신호는 다음 중개거래예요. 10억 후반~11억대가 한두 건 더 나오면 이 값이 자리 잡은 겁니다.
피할 조건은 하나예요. 수리·전망·향 같은 이유 없이 11억을 넘는 호가입니다.
4. 배경: 하계현대는 어떤 단지인가
1997년 준공, 730세대 중형 단지예요. 32평이 554세대로 대부분을 차지합니다. 세대당 주차는 1.1대로 양호한 편이에요.
가장 큰 강점은 학교예요. 불암중이 도보 3분, 노원구 26곳 중 3위입니다. 서라벌고는 24곳 중 4위, 혜성여고는 6위예요. 배정 초등학교는 도보 6분 거리 서울용동초입니다.
관련 보도에 따르면 중계동 은행사거리 학원가도 걸어서 다닐 수 있어요. 7호선 중계역까지는 도보 10~11분입니다.
하계동 안에서는 위쪽 블록이에요. 학교가 가깝고 중계동 생활권과 붙어 있어서죠. 노원 최상위 생활권인 중계동 일대보다는 한 단계 아래로 평가받습니다.
평당가는 블록 입지보다 아래에 있어요. 자리에 비해 건물이 오래돼 값이 덜 매겨진 상태입니다. 재건축이 진행되면 그 차이가 좁혀질 여지가 있어요.
재건축은 어디까지 왔나
관련 보도에 따르면 2023년 7월 정밀안전진단에서 E등급을 받았어요. 신속통합기획으로 최고 60층, 2,000세대 이상을 목표로 한다고 합니다.
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 정밀안전진단 | 완료(2023.07, E등급) |
| 지구단위계획 | 가결(2025.09) |
| 신속통합기획 후보지 | 선정 앞둠 |
| 정비구역 지정 | 미정 |
| 조합 설립 | 미정 |
| 사업시행인가·관리처분 | 미정 |
| 이주·착공·준공 | 미정 |
아직 조합도 없는 초기 단계예요. 이 단계에선 동·층·향이 값에 그대로 작동합니다. 오래 살 집이라 남향·고층·수리 차이가 호가에 붙는 게 정상이에요.
현재 용적률은 252%예요. 재건축 사업성으로 보면 중간 수준입니다.
완공 뒤 비교할 상대는 인근 신축이에요. 포레나노원은 평당 3,670만, 태릉해링턴플레이스는 3,548만입니다. 하계현대는 평당 3,283만이에요.
격차가 크지 않아요. 분담금이 더해지면 총비용이 이 범위에 닿을 수 있습니다. 분담금은 아직 공개된 게 없어요. 상승 여력은 결국 그 숫자에 달렸습니다.
5. 거시: 노원은 천천히, 하계현대는 빠르게
우리 실거래 데이터 기준으로 노원구는 6개월 2.5% 올랐어요. 서울은 7.4%입니다.
하계현대는 노원 평균을 15.8%p 웃돌았어요. 서울 평균보다도 10.9%p 높습니다. 분기평균으로는 유사단지와 비슷하니, 이 차이엔 9월 고가 거래의 영향이 커요.
서울 15억 이하 주택은 주담대가 최대 6억이에요. 관련 보도에 따르면 이 때문에 노원 중저가 아파트로 실수요가 몰렸다는 분석이 나옵니다. 10월 첫째 주 노원구는 한국부동산원 기준 0.31% 올랐다고 해요.
역풍도 있어요. 관련 보도에 따르면 기준금리는 8월 3.00%까지 올랐습니다. 대출로 받치는 매수에는 부담이에요.
정리하면 하계현대는 노원 실수요 흐름을 탔어요. 다만 속도는 혼자 빨랐습니다. 그래서 10억 초중반은 흐름에 맞는 값이에요. 11억 위는 한 번 더 확인이 필요한 값입니다.