‹ 목록
실거래가 분석
방금 뜬 실거래 · 공개일 9.2 · 계약일 8.11

상계주공14단지 18평 4억 7,000만, 15층 거래가 막 등록됐습니다

두 달 전만 해도 3억 9,000만이던 18평이 4억 7,000만에 손바꿈했습니다. 계약 직전 같은 단지 호가와 견줘보면 이 값의 성격이 보입니다.

우대빵 데이터랩·2026.09.02

1. 막 등록된 거래 — 18평 15층 4억 7,000만

상계주공14단지 18평에서 4억 7,000만원 거래가 방금 공개됐습니다. 계약일은 2026년 8월 11일, 15층이고, 수집은 2026년 9월 2일자입니다. 직전 실거래 대비로는 +2.2%. 숫자만 보면 소폭이지만, 이 단지의 최근 두 달을 함께 놓으면 얘기가 달라집니다.

2026년 6월 3일 4층 3억 9,000만원, 6월 4일 8층 3억 9,200만원이던 단지입니다. 그리고 8월 11일 15층 4억 7,000만원, 8월 14일 3층 4억 7,900만원. 두 달 남짓 사이에 3억 9,000만원대 거래가 4억 7,000만원대로 올라앉았습니다.

이번 실거래
4억 7,000만원
2026-08-11 계약 · 15층 · 18평
직전 대비
+2.2%
공개(수집) 2026-09-02
18평 평당가
평당 2,763만원
우대빵 시세 기준
현재 호가 범위
5억 ~ 6억
18평 매물 16건

2. 이 거래, 왜 눈에 띄나

세 가지 때문입니다. 첫째, 속도. 우리 실거래 데이터로 월평균을 뽑아보면 2026년 4월 3억 8,880만원, 5월 4억 800만원, 6월 4억 1,120만원, 7월 4억 5,179만원, 8월 4억 7,450만원입니다. 넉 달 만에 월평균이 8,570만원 올랐습니다. 4억짜리 소형에서 이 정도면 결코 완만한 곡선이 아니죠.

둘째, 층이 높은 거래라는 점. 15층 남향 계열의 로열층이라면 같은 평형 안에서도 상단에 붙는 게 자연스럽습니다. 반대로 8월 14일 4억 7,900만원은 3층 거래인데 오히려 이번 15층보다 900만원 높습니다. 저층이 더 비싸게 팔린 셈인데, 이건 뒤에서 다시 보겠습니다.

셋째, 이 단지가 지금 '재건축 초기 단계 기대'를 값에 담기 시작한 구간이라는 점입니다. 1989년 준공 37년차, 용적률 147%(제3종일반주거·법정 상한 250%)에 2,265세대 대단지. 낮은 용적률과 큰 대지지분이 소형 평형의 값을 밀어올리는 전형적인 구조입니다.

계약일가격
2026-08-144억 7,900만원3층
2026-08-114억 7,000만원15층
2026-07-304억 6,000만원7층
2026-07-284억 4,750만원7층
2026-07-274억 6,000만원9층
2026-07-214억 5,000만원14층
2026-07-134억 8,000만원9층
2026-07-094억 5,000만원9층
2026-07-044억 1,500만원12층
2026-06-234억 3,000만원3층
2026-06-064억 1,500만원11층
2026-06-064억 2,900만원2층
2026-06-043억 9,200만원8층
2026-06-033억 9,000만원4층
2025-09-133억 7,800만원11층
2025-09-103억 9,500만원6층
2025-09-093억 9,500만원13층
2025-09-023억 5,500만원14층
상계주공14단지 18평 최근 실거래(계약일 최신순, 우대빵 수집 기준)

1년 전과 point-to-point로 비교하면 더 선명합니다. 2025년 9월 13일 11층 3억 7,800만원, 9월 9일 13층 3억 9,500만원이었죠. 같은 중고층 기준으로 1년 만에 8,000만원 안팎 올라온 겁니다. 분기평균으로 잡은 1년 변화율은 19.2%인데, 개별 거래로 보면 그보다 크게 움직인 셈이죠.

참고
목록을 읽는 주의점
위 표는 계약일 최신순 14건 + 1년 전 같은 시기 4건을 담은 것으로, 전수는 아닙니다. 목록 끝자락에 걸친 6월은 잘려 있을 수 있으니 "6월엔 몇 건뿐"처럼 거래량을 단정하지 마세요.

3. 그래서 잘 산 값인가 — 당시 매물과 복기

3-1. 8월 14일 4억 7,900만원, 계약 직전 매물과 견주면

서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약에 3주쯤 걸립니다. 즉 실제 가격 합의는 신고 계약일보다 앞선 시점에 일어나죠. 그래서 8월 14일 계약된 4억 7,900만원 거래를 놓고, 가격 합의 시점(2026-07-24) 시장에 나와 있던 매물과 비교해봤습니다.

단지·평동·층·향·특징당시 호가
상계주공14단지 17평1404동 1층 서남향 · 부분수리, 1층이나 채광 양호, 관리 상태 좋음4억 5,000만원
상계주공14단지 17평1401동 2층 남향 · 마들역 도보 3분, 지분·용적률 우수4억 7,000만원
상계주공14단지 18평1424동 10층 남향 · 최근 올수리, B타입, 개방 전망5억 8,000만원
중계주공5단지 17평501동 15층 남향 · 세안고, 샤시 등 수리, 동북선 예정4억 8,000만원
중계주공5단지 17평505동 12층 남향 · 을지학군, 동북선, 빠른 입주5억 5,000만원
중계주공5단지 17평503동 6층 남향 · 특올수리7억원
비선 20평502동 9층 남향 · 세안고, 수리 깨끗5억 1,000만원
비선 20평507동 11층 남향 · 전망 우수, 입주가능6억 2,000만원
가격 합의 시점(2026-07-24) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-08-14 거래

핵심은 이 대목입니다. 당시 같은 단지 저층 17평 호가가 4억 5,000만~4억 7,000만원, 올수리 고층 18평 호가가 5억 8,000만원이었습니다. 그 사이에서 4억 7,900만원에 3층이 팔린 거죠. 저층·소형 구간의 호가 상단을 살짝 넘긴 값입니다.

저층이 왜 이 값을 받았을까. 여기서 함정을 조심해야 합니다. 개별 거래의 수리 상태는 실거래 기록만으로는 확인되지 않습니다. 다만 같은 단지 저층 매물이 '부분수리·채광 양호'로 4억 5,000만원에 걸려 있었고, 올수리 고층은 5억 8,000만원이었으니, 4억 7,900만원은 "저층인데 컨디션이 붙은 물건" 가격대로 읽는 게 자연스럽습니다. 조건 확인 없이 "저층인데 비싸다=거품"으로 단정할 구간은 아닙니다.

같은 예산으로 갈 수 있었던 대안도 봅시다. 4억 8,000만원이면 중계주공5단지 17평 15층 남향(세안고)이 있었습니다. 하지만 세안고라 즉시 실입주는 어려웠고, 중계주공5단지의 나머지 매물은 5억 5,000만~7억원대였습니다. 비선 20평도 5억 1,000만원부터였죠. 결국 4억 원대 후반에서 '노원 대단지 소형 + 실입주 가능'을 잡을 수 있는 선택지가 넓지 않았다는 얘기입니다.

3-2. 이 값은 상급 하단인가, 하급 상단인가 — 평당가로 보기

총액이 아니라 평당가로 급을 봐야 합니다. 상계주공14단지 18평 평당가는 2,763만원. 조금 위쪽으로 보면 상계주공4단지 17평 3,363만원, 중계주공5단지 17평 3,383만원입니다. 아래쪽으로는 중계주공2단지 17평 2,108만원(대상 대비 -17%), 공릉2단지라이프 20평 2,301만원(-9%)이죠.

즉 이번 4억 7,000만원 거래는 '상급 단지 하단'이 아니라, 하급 구간을 확실히 벗어나 중간 지대에 자리 잡은 값입니다. 상계주공4단지·중계주공5단지의 평당가 레벨까지는 아직 20%가량 여백이 있습니다. 시장이 이 단지를 그 두 곳보다 한 단계 아래로 매기고 있다는 뜻이고, 동시에 재건축이 진전되면 좁혀볼 여지가 남았다는 뜻도 됩니다.

그리고 이 단지의 입지 대비 값에는 특징이 하나 있습니다. 우리 데이터로 보면 상계주공14단지의 평당가는 이 블록의 입지값보다 낮습니다. 반대로 상계주공4단지는 평당가가 자기 블록 입지값보다 높습니다. 해석하면, 상계주공14단지는 '입지 대비 저평가된 구축 디스카운트' 상태이고, 상계주공4단지는 이미 기대가 얹힌 상태라는 것이죠.

4. 그럼 지금 나온 매물은 어떤가

실거래는 4억 7,000만~4억 7,900만원인데, 현재 18평 호가는 5억~6억원입니다. 매물 16건에 집주인 인증 비율이 69%. 실거래와 호가 사이에 2,000만~1억 2,000만원 간극이 있는 셈입니다. 상승장 중간에 흔한 모양이지만, 매수자 입장에선 '어느 호가가 실거래로 붙을 값인가'를 골라야 합니다.

가격설명
5억원최저가1420동 중간층 남서향이라 채광이 무난하고, 올수리에 샤시까지 교체돼 바로 살 수 있으며 입주일은 협의가 가능합니다.
5억원최저가허위 가능성 있음1420동 중간층 남동향으로 볕이 잘 들고, 내부를 올수리하고 샤시도 새로 교체해 2026년 10월 말 이후 정상 입주할 수 있습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다.
5억원최저가1424동 고층 남향이라 채광과 전망이 트여 있고 올수리에 샤시까지 교체됐지만, 현재 세입자가 살고 있는 전세 낀 집이라 당장 실입주는 어렵고 2028년 2월경 입주가 가능합니다.
상계주공14단지 18평 현재 매물 비교

하단 3건이 모두 5억원인데 성격이 다릅니다. 1420동 6층 남서향은 샤시 포함 부분수리에 입주일 협의, 1420동 6층 남동향은 2026년 10월 29일 입주, 1424동 12층 남향은 2028년 2월까지 세입자가 거주하는 세안고입니다. 같은 5억원이라도 세안고는 즉시 실입주가 안 되니, 실입주 기준 실질 하단은 6층 두 건 쪽입니다. 다만 '즉시입주'로 표기된 건도 설명은 '입주일 협의'라 실제 입주 시점은 확인이 필요합니다.

상단으로 가면 5억 5,000만원대에 올수리·B타입 물건들이 모여 있고, 최고가는 1424동 10층 남향 6억원(최근 올수리, B타입, 개방 전망)입니다. 같은 18평인데 1억원 스프레드가 나는 이유는 향·층·수리 정도의 차이입니다. B타입 2베이 구조나 올수리·샤시 교체가 붙은 물건이 비싼 건 이 단지에서 당연한 값 차이고, 반대로 부분수리 물건에 올수리 값을 주는 건 협상 여지입니다.

4-1. 옆 단지 매물과 나란히 놓으면

항목상계주공14단지 18평상계주공4단지 17평중계주공5단지 17평
현재 시세4억 5,519만원5억 3,525만원5억 2,320만원
평당가2,763만원3,363만원3,383만원
세대수2,265세대2,136세대2,328세대
준공1989년(37년차)1988년(38년차)1992년(34년차)
6개월 변화14.2%15.7%9.6%
1년 변화19.2%30.9%9.3%
현재 매물 하단5억원5억 5,000만원6억원
입지 대비 값블록 입지값 아래(저평가)블록 입지값 위(기대 반영)블록 입지값과 비슷

매물로 보면 차이가 뚜렷합니다. 상계주공4단지 17평은 402동 저층 올수리+샤시 5억 5,000만원, 408동 10층 올수리 5억 9,500만원. 중계주공5단지 17평은 504동·505동 12층 올수리가 6억원, 505동 12층은 6억 5,000만원입니다. 같은 소형 구축인데 상계주공14단지 하단 5억원과 1억~1억 5,000만원 벌어져 있죠.

물론 이유가 있습니다. 중계주공5단지는 중계동 생활권으로 노원구 최상위 축에 가깝고, 학군 선호도 앞섭니다. 상계주공4단지는 7호선 노원역 접근이 좋고 1년 변화율 30.9%로 이미 가장 세게 재평가를 받았습니다. 반면 상계주공14단지는 마들역(7호선) 약 0.5km 도보권이고, 상원초가 약 0.3km 초품아 수준입니다. 상계동 생활권이라 중계동보다 한 단계 아래로 평가되는 게 시장의 결론이죠.

그래서 판단은 이렇게 갈립니다. '지금 더 좋은 생활권'을 사려면 중계주공5단지, '이미 인정받은 재평가'를 따라가려면 상계주공4단지. 반대로 '아직 입지값만큼도 못 받은 구축을 낮은 평당가에 담아 재건축 진전을 기다리려면' 상계주공14단지입니다. 예산 5억원 전후라면 사실상 후자가 유일한 문이기도 하죠.

상계주공14단지와 비교 단지(상계주공4단지·중계주공5단지) 위치 및 18평 시세

5. 실거래 평가 결론

조건부 매수
근거 있는 재평가 — 다만 호가 상단은 이미 앞서 있다
8월 11일 15층 4억 7,000만원 거래는 단발 튐이 아닙니다. 4월 3억 8,880만원 → 8월 4억 7,450만원으로 월평균이 계단식으로 올라온 흐름의 연장선이고, 노원구 소형 구축 전반이 함께 오른 '키맞추기' 위에 낮은 용적률·큰 대지지분이라는 이 단지 고유 재료가 얹힌 결과로 봅니다. 실거주 관점: 5억원 초반, 특히 실입주 가능한 5억~5억 2,000만원 구간의 부분수리 물건은 실거래(4억 7,000만~4억 7,900만원)와의 간극이 크지 않아 합리적입니다. 5억 5,000만원 이상은 올수리·B타입·남향 조건이 실제로 붙어 있을 때만 값을 인정하세요. 6억원은 같은 예산으로 중계주공5단지 올수리 고층이 붙는 구간이라 이 단지 안에서 지불할 근거가 약합니다. 투자 관점: 재건축은 아직 신속통합기획 자문 신청을 위한 동의율 확보 단계입니다. 예비안전진단 조건부 통과(2021년 8월)를 넘긴 뒤 정밀안전진단·정비구역 지정·조합설립이 모두 남아 있어, 완공까지의 시간 리스크가 큽니다. '입주권'을 사는 게 아니라 '초기 단계 기대'를 사는 구간임을 전제로 판단하세요. 기다릴 신호: 신속통합기획 자문사업 후보지 선정, 추진위 승인. 이 두 단계가 확인되면 값의 근거가 한 단계 단단해집니다. 피할 조건: 프리미엄 없는데 5억 5,000만원 이상을 부르는 부분수리 물건, 그리고 실입주가 급한데 2028년까지 세안고인 매물.
판단 포인트
협상 포인트 3개
① 같은 5억원이라도 세안고(2028년 2월)와 즉시입주는 값이 같을 수 없습니다 — 입주 시점을 값으로 환산해 깎을 근거로 쓰세요. ② 실거래 상단은 4억 7,900만원입니다. 5억 5,000만원 호가에는 "직전 실거래보다 7,000만원 위"라는 사실을 들이댈 수 있습니다. ③ B타입(2베이)·남향·올수리·샤시 교체는 값을 인정할 조건, 부분수리·서향 계열은 조정 대상입니다.

6. 배경 — 단지와 입지, 그리고 노원 시장

단지 자체는 1989년 준공, 26개 동 2,265세대의 대단지입니다. 18평이 630세대로 주력 평형 중 하나죠. 장점은 명확합니다. 용적률 147%로 낮고(제3종일반주거, 상한 250%), 대지지분이 큽니다. 언론·정비업계에 따르면 상계주공 단지 중 평균 대지지분이 가장 높은 편으로 평가받습니다. 약점도 명확합니다. 세대당 주차 0.29대로 심각하게 부족하고, 지하주차장이 없으며 복도식입니다. 실거주 편의는 확실히 구축 수준입니다.

상계주공14단지 단지 전경

입지는 마들역(7호선)이 약 0.5km, 도보 8분권입니다. 강남 접근은 7호선 단일 노선에 의존하는 구조라 '준역세권' 정도로 보는 게 정확합니다. 학군은 이 단지의 실질 강점입니다. 서울상원초가 약 0.3km 도보 4분, 상원중(구 15/26위)과 청원중(14/26위)이 도보 4~6분, 청원여고(7/24위)가 도보 7분입니다. 초·중·고가 반경 500m 안에 모여 있는 배치라 어린 자녀를 둔 실수요에 특히 잘 맞습니다.

상계주공14단지 배정 학교 위치(상원초·상원중·청원중·청원여고)

블록 서열로 보면 상계주공14단지가 속한 위치는 노원구 안에서 중위권입니다. 최상위 생활권은 중계동(중계그린 일대)이고, 상계동은 그보다 한 단계 아래로 평가됩니다. 다만 앞서 짚은 대로 이 단지의 평당가는 자기 블록 입지값보다 낮습니다. 즉 입지가 나빠서 싼 게 아니라, 낡아서 싼 상태라는 뜻이죠. 재건축이 진전되면 그 디스카운트가 걷힐 여지가 여기에 있습니다.

6-1. 재건축은 지금 어디까지 왔나

단계상태
예비안전진단완료 — 2021.08 D등급 조건부 통과
정밀안전진단예정
신속통합기획 자문 신청진행 중 — 동의율 약 29%(2026.06 기준), 30% 근접
정비구역 지정미정
추진위 승인 · 조합설립예정
건축심의 · 사업시행인가미정
관리처분 · 이주 · 착공 · 준공미정
상계주공14단지 정비사업 진행 단계

언론·정비업계에 따르면 2025년 3월 설명회에서 추정 비례율 111%가 제시됐고, 조합원 평당 분양가는 3,040만원, 전용 84㎡ 조합원 분양가는 10억 3,300만원, 분담금은 전용 84㎡ 기준 약 1억 9,800만원 수준으로 추정됐습니다. 가장 작은 전용 41㎡ 소유주가 84㎡를 신청하면 5억 8,300만원까지 분담금이 커진다는 추정도 함께 나왔습니다. 다만 이 숫자들은 사업 초기 단계의 추정치입니다. 종전자산 감정평가는 사업시행인가 고시 시점 기준으로 이루어지고, 이 단지는 아직 정밀안전진단조차 남아 있습니다. 개별 감정가가 나와야 권리가액과 실제 분담금이 확정됩니다.

리스크
초기 단계의 뜻
지금은 동·층·향이 여전히 값에 온전히 작동하는 구간입니다. 이주까지 남은 거주기간이 길고, 사업이 지연되거나 무산되면 '그냥 구축 아파트'로 회귀하기 때문이죠. 그래서 이 단지에서는 층·향·수리 상태를 꼼꼼히 따지는 게 여전히 유효합니다. 반대로 '입주권 프리미엄'을 미리 지불하는 식의 값은 아직 근거가 없습니다.

6-2. 이 거래는 시장 흐름을 탄 것인가

우리 실거래 데이터(33평 환산 median 기준)로 최근 3개월 흐름을 보면 노원구가 +1.0%, 서울이 +4.1%입니다. 구 전체로는 서울 평균을 밑돕니다. 그런데 이 단지 18평은 6개월 14.2%, 1년 19.2%로 훨씬 강하게 움직였습니다. 노원구 소형 구축 유사군 평균 6개월 변화가 12.3%인데, 대상은 그보다 +1.9%p 위입니다.

정리하면, '노원구 소형 구축이 함께 오른 키맞추기 장세'에 이 단지가 살짝 앞서 달린 그림입니다. 혼자 튄 것도 아니고, 뒤처진 것도 아니죠. 관련 보도에 따르면 2026년 8월 노원구 아파트 매매가격은 전월 대비 1.95% 오르며 강북권 상승을 이끌었고, 15억원 이하 주택 대출 규제 완화 이후 실수요 진입이 늘었다는 분석이 나옵니다. 4억~5억원대 소형은 그 흐름의 정중앙에 있는 가격대입니다.

규제도 같이 봐야 합니다. 서울 전역은 조정대상지역·투기과열지구이자 토지거래허가구역이라, 아파트 매수 시 허가를 받고 실거주 목적으로 들어가야 합니다. 대출로 보면 무주택자 규제지역 LTV 40%, 주담대 만기 30년 제한, 6개월 이내 전입의무가 적용됩니다. 생애최초라면 LTV 70%까지 가능하고, 이 가격대(5억 전후)는 주택가격 6억 이하 요건에 걸쳐 있어 디딤돌 계열 정책대출 검토 여지도 있습니다. 반면 1주택 이상 보유자의 추가매수는 수도권·규제지역 LTV 0%입니다. 즉 이 단지는 구조적으로 '무주택 실수요와 갈아타기 수요'가 사는 자리이고, 그게 최근 4억~5억원대 소형이 강했던 이유와 정확히 겹칩니다.


결국 4억 7,000만원이라는 숫자 자체는 놀랍지 않습니다. 놀라운 건 두 달 전 3억 9,000만원이던 값이 여기까지 왔다는 속도죠. 그리고 지금 시장에는 그보다 3,000만원 위인 5억원에서 매물이 시작됩니다. 이 간극을 어떻게 볼지가, 지금 이 단지를 검토하는 사람의 첫 질문이 되어야 합니다.

#상계주공14단지#노원구#실거래분석#재건축#소형아파트
본 콘텐츠는 공개 데이터와 우대빵 분석을 바탕으로 한 정보 제공이며, 투자 판단과 그 결과의 책임은 이용자 본인에게 있습니다.

8월 5주 실거래 리스트

함께 보면 좋은 분석

우대빵 감탄매물

전체 보기 ›
+ 더보기