극동·건영·벽산 25평 8억 4,300만, 이 단지 25평 첫 8억 중반
2026년 8월 15일 계약된 12층 거래가 막 공개됐습니다. 직전 대비 +6.7%, 석 달 전 6억 9,700만과 견주면 체감은 더 큽니다. 그런데 당시 호가와 대안 단지를 놓고 보면 이 값의 위치는 조금 다르게 읽힙니다.
1. 막 등록된 8억 4,300만원, 무슨 거래인가
노원구 하계동 극동·건영·벽산 25평에서 8억 4,300만원 거래가 이제 막 공개됐습니다. 계약일은 2026년 8월 15일, 12층입니다. 수집은 2026년 9월 1일이니 신고에서 공개까지 보름 남짓 걸린 셈이죠. 직전 실거래 대비 +6.7%. 이 단지 25평 최근 실거래 목록에서 8억 중반대는 이 건이 처음입니다.
눈에 띄는 건 속도입니다. 2026년 5월 19일 9층이 6억 9,700만원이었는데, 석 달 만에 같은 평형이 8억 4,300만원까지 왔습니다. 다만 5월 거래는 층·컨디션에 따라 튄 값일 수 있어 그것만으로 "석 달에 1.5억"이라고 말하긴 어렵습니다. 7월 세 건(7억 9,000만~8억 800만)이 훨씬 나은 기준선이죠.
2. 이 실거래 해부 — 튄 값인가, 계단인가
| 계약일 | 가격 | 층 |
|---|---|---|
| 2026-08-15 | 8억 4,300만원 | 12층 |
| 2026-07-08 | 7억 9,000만원 | 15층 |
| 2026-07-07 | 8억원 | 8층 |
| 2026-07-06 | 8억 800만원 | 9층 |
| 2026-05-19 | 6억 9,700만원 | 9층 |
| 2026-05-18 | 7억 6,000만원 | 13층 |
| 2026-04-14 | 7억 9,900만원 | 9층 |
| 2026-04-08 | 7억 7,000만원 | 7층 |
| 2026-04-02 | 7억 5,000만원 | 12층 |
| 2026-03-05 | 7억 4,000만원 | 13층 |
| 2026-02-28 | 6억 2,000만원 | 1층 |
| 2026-01-28 | 6억 9,500만원 | 5층 |
| 2026-01-10 | 6억 8,000만원 | 8층 |
| 2025-12-16 | 6억 5,300만원 | 15층 |
| 2025-09-16 | 6억 8,000만원 | 9층 |
| 2025-08-20 | 6억 6,600만원 | 2층 |
표를 위에서 아래로 훑어보면 흐름이 보입니다. 2025년 12월 6억 5,300만 → 2026년 3~4월 7억 4,000만~7억 9,900만 → 7월 8억 안팎 → 8월 8억 4,300만. 한 건이 혼자 튄 게 아니라 계단을 밟아 올라온 모양입니다. 1층 거래(2026-02-28 6억 2,000만)처럼 층이 낮아 눌린 값과, 12~15층 고층 거래가 섞여 있다는 점만 감안해서 보면 됩니다.
1년 전 같은 시기와 직접 견주면 어떨까요. 2025년 9월 16일 9층이 6억 8,000만원이었습니다. 이번 12층 8억 4,300만원과 놓고 보면 개별 기준으로는 1년 새 상당한 폭입니다. 우리 데이터의 분기평균 기준 1년 변화율은 21.8%인데, 개별 거래로 보면 이보다 크게 잡힙니다. 층이 다르니 같은 조건 비교는 아니라는 점을 함께 놓고 읽어야 합니다.
3. 그래서 이 값, 잘 산 걸까
3-1. 가격 합의 시점(2026-07-25) 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약에 3주쯤 걸립니다. 그래서 8월 15일 계약이라도 실제 가격 합의는 7월 말께 이뤄졌다고 보는 게 맞습니다. 그 시점 시장에 무엇이 있었는지 놓고 봐야 이 값의 위치가 나옵니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 공릉풍림아이원 23평 | 101동 중층 동향 · 전세 안고 매매 | 8억 2,500만원 |
| 공릉풍림아이원 23평 | 112동 6층 남향 · 세 안고, 융자 없음, 싱크대 교체 | 8억 5,000만원 |
| 태강 25평 | 1011동 7층 동향 · 올수리(샤시 제외), 전세 안고 | 7억 4,000만원 |
| 태강 25평 | 1011동 7층 동향 · 올수리(샤시 제외), 전세 끼고 | 7억 5,000만원 |
같은 예산으로 살 수 있던 대안이 이렇습니다. 공릉풍림아이원 23평은 2001년 준공 25년차 준신축인데, 당시 호가가 8억 2,500만~8억 5,000만원이었습니다. 다만 둘 다 세 안고예요. 실입주가 급한 매수자에겐 후보가 아니었다는 뜻이죠. 한 단계 아래인 태강 25평은 7억 4,000만~7억 5,000만원이었지만 역시 전세 안고 매물이었습니다.
즉 8억 초중반 예산으로 "바로 들어갈 수 있는 25평"을 찾는 사람에게 이 단지 12층은 대안이 마땅치 않았습니다. 비슷한 돈으로 살 수 있던 공릉풍림아이원은 평수가 23평으로 두 평 작고, 세 낀 물건이었고요. 대안 부재가 값을 밀어올린 전형적인 그림입니다.
3-2. 평당가로 보면 상급 하단이냐, 하급 상단이냐
총액이 아니라 평당가로 급을 봐야 위치가 정확히 나옵니다. 이 단지 25평 평당가는 3,315만원입니다. 조금 상급인 미륭·미성·삼호3차 23평이 평당 4,143만원(대상 대비 +30%), 조금 하급인 장미 25평이 평당 2,922만원(-9%), 태강 25평이 2,663만원(-17%)이죠. 이번 8억 4,300만원 거래는 상급 단지 하단을 넘본 값이 아니라, 하급 단지들과의 간격을 벌리며 중간 밴드의 위쪽을 다진 값에 가깝습니다.
3-3. 지금 호가 8억 2,000만~9억, 어디까지 받아야 하나
이번 실거래가 공개된 지금, 이 단지 25평 매물은 6건이고 호가는 8억 2,000만~9억원입니다. 주목할 대목은 하단 구성입니다. 8억 2,000만·8억 4,000만원 두 건은 모두 4동 2층 저층이고, 8억 6,000만원은 3동 3층입니다. 지금 사다리 아래쪽이 전부 저층이라는 뜻이죠. 반면 이번에 8억 4,300만원에 팔린 건 12층입니다.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 8억 2,000만원 | 4동 2층(저) 남향 | 전용 넓음·중평초중 역세권 / 입주가능(2026년 11월 하순) |
| 8억 4,000만원 | 4동 2층(저) 남향 | 올수리+샤시 / 입주가능(2026년 12월 하순) |
| 8억 6,000만원 | 3동 3층(저) 남향 | 올수리+샤시 / 입주가능(2026년 12월 10일) |
| 9억원 | 14동 고층 남향(최고가 매물) | 수리 완료 / 세안고(2028년 2월 입주) |
이 표가 협상의 지도입니다. 8억 2,000만원 매물은 저층인데다 수리 표기가 없으니, 12층 8억 4,300만 실거래와 단순 비교하면 안 됩니다. 저층·기본 컨디션이면 실거래보다 낮은 게 정상이거든요. 반대로 8억 4,000만원 4동 2층은 샤시 포함 올수리입니다. 수리비를 감안하면 저층 페널티를 상당 부분 상쇄하는 값이고요. 9억원 매물은 고층에 수리도 됐지만 2028년 2월까지 세가 걸려 있습니다. 실입주가 아니라 2년을 기다릴 수 있는 매수자만의 선택지죠.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 8억 4,000만원 | 4동 저층 남향이라 채광이 잘 들고, 창호까지 교체한 올수리로 손볼 곳 없이 바로 입주할 수 있습니다. |
| 8억 2,000만원최저가 | 4동 저층 남향으로 햇빛이 잘 들어 집이 밝고, 지금 바로 들어가 살 수 있습니다. |
| 8억 6,000만원 | 3동 저층 남향이라 채광이 좋고, 샤시를 새로 교체한 올수리 상태라 깔끔하게 바로 들어갈 수 있습니다. |
4. 경쟁 매물 — 같은 8억대, 왜 하필 여기인가
| 항목 | 극동·건영·벽산 25평 | 공릉풍림아이원 23평 | 상계주공4단지 24평 |
|---|---|---|---|
| 준공(연차) | 1988년(38년차) | 2001년(25년차) | 1988년(38년차) |
| 세대수 | 1,980세대 | 1,601세대 | 2,136세대 |
| 현재 시세 | 7억 9,933만원 | 8억 3,125만원 | 7억 2,000만원 |
| 평당가 | 3,315만원 | 3,674만원 | 3,037만원 |
| 6개월 변화 | 16.9% | 10.9% | 18.7% |
| 1년 변화 | 21.8% | 21.8% | 23.4% |
| 역세권 | 하계(7호선) 약 0.3km | 공릉(7호선) 약 0.6km | 노원(7호선) 약 0.5km |
| 재건축 단계 | 정비구역 지정 절차 진행 | 해당 없음(준신축) | - |
세 단지를 나란히 놓으면 성격이 갈립니다. 공릉풍림아이원은 25년차 준신축이라 지금 살기에 편하고 평당가도 가장 높습니다. 다만 23평으로 면적이 작고, 재건축 이야기는 아직 없는 단지죠. 상계주공4단지는 같은 38년차에 값이 가장 쌉니다. 6개월 변화율은 가장 컸고요. 대신 평당가는 셋 중 가장 낮아 시장 평가가 한 단계 아래입니다.
극동·건영·벽산은 그 사이에 있습니다. 연식은 상계주공4단지와 같은데 평당가는 그보다 위, 공릉풍림아이원보다는 아래. 대신 25평이라 실사용 면적이 크고, 역까지 0.3km로 셋 중 가장 가깝습니다. "같은 8억이면 준신축 23평이냐, 구축 25평+재건축 기대냐"의 선택인 셈이죠.
현재 나온 실물로 보면 판단이 더 분명해집니다. 공릉풍림아이원 23평은 112동 고층 남향이 8억 9,000만원, 112동 6층 남향 세안고가 8억 5,000만원, 101동 중층 동향 세안고가 8억 2,500만원입니다. 즉시 입주 가능한 건 8억 9,000만원짜리 하나뿐이에요. 상계주공4단지 24평은 406동 14층 올수리가 7억 3,000만원, 405동 6층 올수리가 7억 5,000만원으로 즉시 입주가 가능합니다. 7억대 초중반에서 고층 올수리가 잡히는 건 이쪽의 분명한 장점이죠.
5. 이 단지, 왜 이 값을 받나 — 입지와 학군
이 거래를 떠받치는 실체는 두 가지입니다. 역과 학교예요. 하계역(7호선)이 약 0.3km, 도보 5~6분입니다. 월계역(1호선)도 약 0.55km로 걸어서 8분이고요. 7호선·1호선을 함께 쓰는 위치입니다. 비교 단지들이 역까지 0.5~0.6km인 것과 비교하면 이 부분은 확실한 우위입니다.
학군은 더 직접적입니다. 배정초인 서울중평초가 0.2km, 도보 3분입니다. 중학교는 중평중이 0.22km로 역시 도보 3분이고, 노원구 26개교 중 5위입니다. 고등학교는 대진고가 도보 14분·24개교 중 5위, 혜성여고가 도보 15분·6위로 배정 가능 범위에 있습니다. 초등부터 중등까지 아이 발로 3분 안에 해결되는 구조는 자녀 있는 실수요가 이 단지를 계속 찾는 이유입니다.
블록 서열로 보면 이 단지가 속한 하계동 블록은 노원구 안에서 중상위권입니다. 노원구 최상위 생활권은 중계동(중계그린 일대)이고, 하계동은 그보다 한 단계 아래로 평가받습니다. 학원가 밀집도와 상권 규모의 차이가 크죠. 다만 대안 단지들이 속한 블록과 비교하면 이 단지 쪽 블록이 더 상위 입지입니다. 공릉풍림아이원은 평당가가 더 높지만 입지 자체로는 이 블록이 위라는 뜻입니다.
평당가와 블록 입지값의 관계도 참고할 만합니다. 이 단지는 평당가가 블록 입지값을 살짝 웃도는 정도에 그칩니다. 반면 공릉풍림아이원은 입지값 대비 훨씬 위에서 거래되고 있죠. 준신축 프리미엄이 두껍게 얹힌 상태라는 뜻입니다. 뒤집어 말하면 이 단지는 구축 디스카운트가 아직 남아 있고, 재건축이 진행되면 입지값까지 재평가받을 여지가 있다는 얘기가 됩니다.
6. 재건축 38년차 — 기대는 얼마나 실렸나
1988년 준공, 38년차. 재건축 연한을 이미 넘겼습니다. 다만 사업 단계는 아직 초기입니다. 언론·정비업계 보도를 종합하면 2021년 9월 예비안전진단을 통과했고, 정밀안전진단은 2024년 10월경 완료된 것으로 전해집니다. 현재는 정비구역 지정 절차가 진행 중이고, 2026년 12월 완료가 거론되는 정도입니다. 조합 설립 전 단계이니 비례율·분담금·조합원 분양가는 아직 나올 수 없는 숫자입니다. 이 부분을 두고 계산해 주는 이야기가 있다면 근거를 확인하셔야 합니다.
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 예비안전진단 | 완료(2021.09) |
| 정밀안전진단 | 완료 추정(2024.10) |
| 정비구역 지정 | 진행 중(2026.12 완료 추정) |
| 조합설립 | 미착수 |
| 건축심의·사업시행인가 | 미정 |
| 관리처분·이주·착공 | 미정 |
단계가 초기라는 건 두 얼굴입니다. 한쪽으로는 앞으로 밟을 단계가 많아 시간 리스크가 큽니다. 조합 설립조차 안 됐으니 실현까지의 거리가 상당하죠. 다른 한쪽으로는 아직 동·층·향의 실거주 효용이 온전히 살아 있다는 뜻입니다. 이주까지 남은 거주 기간이 길기 때문에 고층·남향·올수리 프리미엄이 그대로 값에 작동합니다. 이번 거래가 12층에서 나온 것도 그래서 자연스럽습니다.
제도 환경은 우호적인 쪽입니다. 관련 보도에 따르면 8·13 대책에 공원·녹지 기부채납 기준 완화, 임대주택 인수가격 현실화, 이주비 대출 개선이 담겼고, 노원구는 재건축·재개발 신속추진 TF를 가동하고 있습니다. 인근 하계장미아파트의 정밀안전진단 통과 등 주변 움직임도 언급됩니다. 다만 이런 재료는 사업성 개선의 '방향'이지 이 단지의 확정된 결과가 아닙니다. 지금 8억대 값에 기대감이 어느 정도 실려 있다는 점은 인정하고 들어가야 합니다.
7. 거시 — 시장을 탄 건가, 거스른 건가
우리 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 노원구는 +1.0%, 서울 전체는 +4.1%입니다. 그런데 이 단지 25평은 6개월 16.9%로 유사군 평균 14.8%를 +2.1%p 앞섰습니다. 지역 전체 흐름보다 확실히 앞서 나간 셈이죠. 다만 상계주공4단지가 6개월 18.7%로 더 크게 올랐다는 점을 보면, '이 단지만의 단독 질주'라기보다 노원구 8억 이하 구축 대단지들이 함께 키를 맞추는 국면에 가깝습니다.
배경도 데이터와 맞물립니다. 관련 보도에 따르면 KB 기준 8월 노원구 아파트 매매가격은 전월 대비 1.95% 올라 서울 평균(1.14%)을 웃돌았고, 한국부동산원 기준 8월 넷째 주에도 0.54% 상승했습니다. 노원구 매매가격지수는 103.0으로 전고점(107.5)에는 아직 못 미친다는 평가도 함께 나옵니다. 대출 규제로 고가 주택 접근이 막힌 실수요가 중저가로 이동한 결과라는 해석이 주를 이룹니다.
거스르는 힘도 분명합니다. 한국은행이 2026년 8월 27일 기준금리를 2.75%에서 3.00%로 올렸습니다. DSR 규제도 유지 중이고요. 다만 수도권·규제지역 주담대 한도가 15억 이하 주택은 6억으로 설정돼 있어, 8억대인 이 단지는 한도 자체가 제약이 되는 구간은 아닙니다. 오히려 대출을 활용한 실수요 진입 여력이 상대적으로 남아 있는 가격대죠.
8. 이 실거래, 어떻게 평가하나
정리하면 이렇습니다. 노원구 8억 이하 구축 대단지가 함께 키를 맞추는 흐름 위에서, 이 단지는 역·학교라는 실체로 그 흐름을 조금 앞서 갔습니다. 8억 중반은 하계동 25평 밴드가 한 칸 올라섰다는 신호지, 상급 단지 문턱을 넘은 값은 아닙니다. 미륭·미성·삼호3차와의 평당가 격차 30%가 그 증거고요. 결국 판단은 "이 값을 주고 어떤 물건을 잡느냐"로 좁혀집니다. 층과 컨디션, 입주 시점 세 가지를 실물로 확인하시면 됩니다.