13층인데 7억 — 상계주공16단지 31평, 직전보다 4,700만원 싸게 팔렸다
고층 매물이 직전 실거래보다 6.3% 낮은 7억에 손바뀜했습니다. 계약 직전 같은 단지 1층 올수리 호가가 7억 3,000만이었는데 말이죠. 추세가 꺾인 걸까요, 아니면 누군가 잘 산 걸까요.
1. 막 등록된 7억 거래, 그런데 13층입니다
노원구 상계주공16단지 31평에서 2026-08-26 계약된 거래가 2026-09-02에 공개됐습니다. 금액은 7억, 층은 13층이었는데요. 직전 거래(2026-08-04, 11층 7억 4,700만) 대비 -6.3%입니다.
숫자만 보면 "드디어 꺾였나" 싶은 거래죠. 그런데 이 단지는 최근 6개월 동안 우리 실거래 기준으로 +7.7% 오른, 노원구에서도 앞서 달리던 단지입니다. 오르던 단지에서 고층이 저층보다 싸게 팔린 셈이라, 이 한 건을 어떻게 읽느냐가 관건입니다.
2. 이 거래 해부 — 상승 곡선에서 혼자 튄 점
먼저 최근 흐름을 그대로 늘어놓겠습니다. 2026년 들어 이 단지 31평은 6억 후반에서 시작해 7억 중반까지 계단을 밟아 올라왔거든요.
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-08-26 | 13층 | 7억 |
| 2026-08-04 | 11층 | 7억 4,700만 |
| 2026-07-11 | 13층 | 7억 5,000만 |
| 2026-05-27 | 10층 | 7억 3,500만 |
| 2026-04-23 | 7층 | 7억 3,500만 |
| 2026-04-17 | 3층 | 7억 1,800만 |
| 2026-03-28 | 6층 | 7억 |
| 2026-02-27 | 4층 | 7억 |
| 2025-10-15 | 6층 | 6억 8,200만 |
| 2025-05-21 | 9층 | 6억 8,500만 |
표를 보면 이번 7억이 왜 눈에 띄는지 바로 보입니다. 같은 13층이었던 2026-07-11 거래가 7억 5,000만이었고, 3층이었던 2026-04-17 거래도 7억 1,800만이었거든요. 층으로는 설명이 안 되는 값입니다.
1년 전과 견주면 방향은 여전히 위입니다. 2025-05-21 9층이 6억 8,500만, 2025-10-15 6층이 6억 8,200만이었으니 개별 거래 기준으로도 1년 새 올라온 게 맞고요. 분기평균으로 잡은 1년 +9.3%라는 수치도 같은 방향을 가리킵니다. 다만 분기평균은 그 분기에 어떤 층이 거래됐는지에 따라 흔들리니 참고 수준으로 보시는 게 맞습니다.
2-1. 계약 직전(2026-08-05) 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약까지 3주쯤 걸립니다. 그러니 2026-08-26 계약의 실제 가격 합의는 그보다 앞선 시점에 이뤄졌다고 보는 게 맞고요. 그 시점에 시장에 나와 있던 매물들을 그대로 펼쳐 봤습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 상계주공16단지 31평 | 1611동 1층 남향 · 올수리, 전자계약 | 7억 3,000만 |
| 상계주공16단지 31평 | 1612동 14층 남향 · 폴딩도어, 자동중문 | 8억 |
| 상계주공16단지 31평 | 1612동 2층 남향 · 최근 특올수리, 빠른 입주 | 8억 2,000만 |
| 상계중앙하이츠1차 30평 | 102동 2층 서남향 · 일부수리 | 8억 3,000만 |
| 상계중앙하이츠1차 30평 | 101동 11층 남향 · 수리, 전망, 즉시입주 | 9억 |
| 청암1단지 32평 | 101동 1층 남향 · 올수리, 정원뷰 | 6억 5,500만 |
| 청암1단지 32평 | 103동 17층 동남향 · 수리, 불암산뷰 | 7억 5,000만 |
| 청암1단지 32평 | 105동 9층 동남향 · 올수리, 앞뒤 트임 | 8억 |
같은 단지 안에서 가장 싼 매물이 1층 올수리 7억 3,000만이었습니다. 그런데 이번 거래는 13층이 7억이죠. 호가 사다리의 맨 아래보다도 3,000만원 낮게, 그것도 고층이 체결된 겁니다.
같은 시점 1612동 14층 호가가 8억이었던 걸 감안하면 격차는 더 벌어집니다. 흥미로운 건, 그 14층 매물이 현재는 9억으로 올라와 있다는 점인데요(동·층·향과 광고 문구가 같습니다). 한쪽에선 호가를 1억 올리는 동안, 다른 쪽에선 7억에 팔렸다는 뜻입니다.
같은 예산으로 갈 수 있던 대안도 짚어 보죠. 7억이면 청암1단지 17층 수리 매물(7억 5,000만)보다 아래, 1층 올수리(6억 5,500만)보다 위였습니다. 상계중앙하이츠1차는 8억 3,000만부터라 아예 사정권 밖이었고요. 체급으로 보면 2,392세대 대단지에 초품아를 끼고 있는 상계주공16단지 고층을, 234세대 단지 중층 값 수준에 가져간 셈입니다.
3. 이 값은 어디에 찍혔나 — 상급 하단이냐, 하급 상단이냐
총액은 평형이 다르면 비교가 안 되니, 급은 평당가로 봐야 합니다. 노원구에서 이 단지 위아래에 붙어 있는 단지들의 평당가를 늘어놓으면 이렇습니다.
| 단지 | 평형·연차 | 평당가 | 대상 대비 |
|---|---|---|---|
| 태강 | 25평 · 1999년(27년차) | 2,676만원/평 | +11% |
| 중계그린 | 25평 · 1990년(36년차) | 2,659만원/평 | +10% |
| 상계주공16단지 | 31평 · 1988년(38년차) | 2,566만원/평 | 기준 |
| 상계주공14단지 | 35평 · 1989년(37년차) | 2,344만원/평 | -3% |
| 월계주공2단지 | 31평 · 1992년(34년차) | 2,246만원/평 | -7% |
단지 평균시세로 보면 상계주공16단지는 중계그린·태강보다 10% 남짓 아래, 상계주공14단지·월계주공2단지보다는 위에 있는 '중간 자리'입니다. 그런데 이번 7억 거래는 단지 평균시세(7억 9,575만)보다 한참 아래죠. 평당가로 환산하면 이 한 건만큼은 하급 단지 대역까지 내려간 값입니다. 단지 전체가 그쪽으로 내려앉았다는 뜻은 아니고요.
공식 시세와도 대조해 볼까요. KB부동산 기준(2026-08-24) 이 평형은 하한 7억 2,000만 · 평균 7억 3,000만 · 상한 7억 5,000만이고, 한국부동산원은 하한 7억 · 평균 7억 2,500만 · 상한 7억 5,000만입니다. 이번 거래는 두 기관 시세의 하한선에 딱 붙은 값이었습니다.
4. 이 실거래, 우대빵은 이렇게 봤습니다
5. 그럼 지금 나와 있는 매물은 — 8억 호가는 정당한가
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·특징 | 입주 |
|---|---|---|---|
| 8억 500만원 | 1612동 2층(저) 남향 | 올수리, 급매 표기 | 세안고(2027-08-16) |
| 8억 2,000만원 | 1612동 2층(저) 남향 | 최근 특올수리 | 입주가능(즉시입주) |
| 8억 5,000만원 | 1611동 8층(중) 남향 | 올수리, 트인뷰 | 입주가능 |
| 9억원 | 1612동 14층(고) 남향 | 폴딩도어·자동중문, 하늘뷰 | 입주가능(즉시입주) |
여기서 꼭 봐야 할 게 최저가의 성격입니다. 8억 500만 매물은 세를 안고 있어 2027-08-16까지 실입주가 안 됩니다. 즉 실입주가 필요한 매수자에게 실질 하단은 8억 500만이 아니라 8억 2,000만입니다.
그런데 그 8억 2,000만은 2층이고, 8억 5,000만은 8층입니다. 같은 31평 남향이라도 층과 수리 상태에 따라 값이 갈리는 건 당연한데, 지금 사다리는 저층이 중층 바로 아래에 붙어 있어 층 프리미엄이 3,000만원 남짓밖에 안 됩니다. 반대로 말하면, 실거래 밴드(7억 중반)와 호가 하단(8억 초반) 사이의 5,000만원~1억원 갭이 이 단지의 진짜 협상 구간이라는 뜻이죠.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 8억 5,000만원 | 1611동 남향 중층이라 채광과 전망이 트여 있고, 내부를 올수리해 두어 2026년 7월 중순부터 입주할 수 있습니다. |
| 8억 2,000만원 | 1612동 남향 저층으로 최근 전체를 새로 손봐 바로 들어가 살 수 있으며, 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 8억 500만원최저가 | 1612동 남향 저층에 올수리까지 돼 있지만 전세를 끼고 있어 당장 실입주는 어렵고, 입주 시점은 별도 확인이 필요합니다. |
대안 단지의 실물도 같이 보면 판단이 쉬워집니다. 상계중앙하이츠1차 30평은 11층 올수리가 9억 5,000만, 5층 올수리+샤시도 9억 5,000만입니다. 1997년 준공이라 연차가 9년 짧은 만큼 평당가도 3,083만원/평으로 이 단지보다 위죠. 청암1단지 32평은 6억 5,500만(1층 올수리)~7억 2,000만(7층 올수리+확장) 구간이라 예산은 가볍지만 234세대 소단지입니다.
정리하면 8억 초반대는 '세대수·초품아·재건축 연한'이라는 이 단지 고유 가치에 붙은 값이고, 실거래는 아직 7억 중반에 머물러 있습니다. 둘 사이 간극을 얼마나 좁혀 계약하느냐가 이 단지 매수의 전부라고 해도 과언이 아닙니다.
6. 배경 — 이 단지는 왜 이 값을 받나
1988년 준공, 2392세대 18개 동. 38년차 대단지입니다. 서울상경초등학교가 도보 2분(0.1km)에 있는 사실상의 초품아고, 배정 가능 중학교는 상경중(시군구 10/26위)·노일중(11/26위), 고등학교는 노원고(10/24위)·청원여고(7/24위)입니다. 지하철은 마들역(7호선) 약 0.7km, 방학역(1호선) 약 0.7km로 도보 10분 안팎이라 초역세권은 아닙니다.
입지 서열로 보면 이 블록은 노원구 안에서 상위권에 속합니다. 같은 예산대 대안인 상계중앙하이츠1차보다도 블록 자체 입지는 이쪽이 위인데, 시장이 매긴 평당가는 반대로 이쪽이 아래죠. 연차 차이(1988년 vs 1997년)와 아직 확정되지 않은 재건축 일정이 만든 구축 디스카운트로 보는 게 자연스럽습니다. 바꿔 말하면 재건축이 실제로 진도를 내면 입지값까지 재평가받을 여지가 남아 있다는 뜻이기도 합니다.
다만 노원구 최상위 생활권은 학원가를 낀 중계동입니다. 상계동은 그보다 한 단계 아래에 놓이는데, 이 격차는 교통 개발이나 재건축으로 좁혀질 수는 있어도 단기간에 뒤집히긴 어렵습니다. 생활 여건에서 명확한 약점 하나는 주차입니다. 세대당 0.5대는 기준선(1.0대) 절반 수준이라 차량 두 대 가구에겐 부담입니다.
7. 재건축 — 기대는 붙었지만, 아직 초기입니다
이 단지 가격에 붙은 프리미엄의 상당 부분은 재건축 기대감입니다. 용적률은 184%로 제3종일반주거지역 상한(250%)에 여유가 있고, 38년차라 연한도 넘겼거든요. 다만 진행 상황을 냉정하게 보면 아직 첫 관문 언저리입니다.
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 예비안전진단 | 완료(2021.04) · D등급 조건부 재건축 |
| 정밀안전진단·적정성 검토 | 예정 |
| 정비구역 지정 | 15단지와 역세권 복합정비구역 지정 예정(2025.10) |
| 통합재건축 사업성 검토 | 결론 예상(2026.04) |
| 조합설립 | 미정 · 제도적 공백으로 지연 |
| 건축심의·사업시행인가·관리처분 | 일정 미확인 |
| 이주·착공·준공 | 일정 미확인 |
그럼 완공되면 어디까지 갈까요. 같은 생활권 신축 대장들의 평당가가 기준선이 됩니다. 포레나노원 33평이 평당 3,670만, 태릉해링턴플레이스 3,548만, 노원롯데캐슬시그니처 3,355만, 노원센트럴푸르지오 3,164만이니 대략 평당 3,164만~3,670만이 지향점입니다. 지금 이 단지 평당가가 2,566만원/평이니 그 격차가 곧 '분담금을 감당할 수 있는 여력'인 셈이죠.
다만 조합설립 전이라 분담금 추정치가 없습니다. 즉 '매매가 + 분담금'이 저 신축 평당가 범위 안에 들어오는지는 아직 계산할 수 없고, 2026년 4월 사업성 검토 결론이 나와야 윤곽이 잡힙니다. 지금 단계에서 이 단지를 사는 건 '완공된 신축을 확보하는 거래'가 아니라 '사업이 굴러갈 확률에 거는 거래'라는 점은 분명히 해두는 게 좋겠습니다.
8. 거시 — 노원은 오르는 시장, 이 단지는 그 앞에 있었다
우리 환산 실거래 기준으로 최근 3개월 노원구는 +1.0%, 서울은 +4.1%였습니다. 같은 기간 공식 지표를 보면 KB국민은행 2026년 8월 조사에서 서울 아파트값은 전월 대비 1.14%, 노원구는 1.95% 올라 강북권 상승을 이끈 것으로 나타났고, 한국부동산원 8월 넷째 주 조사에서도 노원구는 0.54%로 서울 평균(0.29%)을 웃돌았습니다.
이 단지는 그 흐름 안에서도 앞서 있었습니다. 우리 데이터 기준 6개월 +7.7%로, 같은 예산대 유사군 평균(+0.6%)을 7%p 이상 웃돌았거든요. 상계중앙하이츠1차가 6개월 -0.6%, 청암1단지가 +1.8%였으니 '지역 키맞추기'가 아니라 재건축 기대가 붙은 단지 고유의 선도 상승에 가깝습니다.
정책 환경도 짚어 둘게요. 서울 전역은 조정대상지역·투기과열지구이자 아파트 대상 토지거래허가구역입니다. 허가를 받고 실거주 목적으로 사야 하고, 임차인이 이미 거주 중이면 임대차 종료 시까지 실거주 의무가 유예될 수 있습니다. 대출은 규제지역 무주택자 LTV 40%, 생애최초 70%(6개월 내 전입의무), 15억 이하 주택은 최대 6억 한도가 적용되고 만기는 30년 이내로 제한됩니다. 1주택 이상 보유자의 수도권 추가매수는 LTV 0%라 사실상 막혀 있고요.
정리하면 시장은 순풍입니다. 그래서 이번 7억을 '하락 전환'으로 읽는 건 흐름과 어긋납니다. 오히려 순풍 속에서도 이런 값이 나온다는 건, 급하게 팔아야 하는 매도자를 만나면 실거래 밴드 아래로도 계약이 된다는 사실을 보여준 사례에 가깝습니다.
마지막으로 값을 못 박아 두겠습니다. 실거래 밴드는 7억 3,500만~7억 5,000만, 공식 시세 상한도 7억 5,000만입니다. 여기에 올수리·중층 프리미엄을 얹어 7억 후반까지가 근거 있는 지불선입니다. 8억을 넘기려면 그만큼의 값어치(수리·확장·층)가 눈으로 확인돼야 하고, 9억은 이 단지 31평 실거래 이력이 아직 받쳐 주지 못하는 값입니다.