상계주공12단지 17평 5억 9,000만, 직전보다 25% 뛴 게 맞을까
상계주공12단지 17평 11층이 5억 9,000만원에 거래됐고, 이 거래가 막 공개됐습니다. 직전 거래보다 25.5% 높은 값인데, 그 직전 거래가 몇 층이었는지 보면 얘기가 달라집니다. 이 값은 비싸게 산 걸까요?
상계주공12단지 17평이 5억 9,000만원에 팔렸습니다. 11층 거래예요. 계약은 2026년 10월 13일입니다. 신고를 거쳐 10월 16일에 막 공개됐어요.
직전 거래보다 25.5% 높은 값입니다. 숫자만 보면 급등이에요. 그런데 그 직전 거래는 1층이었습니다.
1. 5억 9,000만 거래, 숫자부터 뜯어보기
25.5%는 1층 4억 7,000만원과 견준 숫자입니다. 층이 다르면 값도 다릅니다. 같은 고층끼리 보면 그림이 바뀌어요.
| 계약일 | 층 | 실거래가 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-13 | 11층 | 5억 9,000만 | 이번 거래 |
| 2026-09-21 | 1층 | 4억 7,000만 | +25.5%의 기준이 된 거래 |
| 2026-09-17 | 12층 | 5억 4,700만 | 같은 고층인데 낮은 값 |
| 2026-09-16 | 8층 | 5억 6,000만 | |
| 2026-09-10 | 5층 | 5억 | |
| 2026-09-09 | 8층 | 5억 8,500만 | 이번 거래 전 목록상 최고 |
| 2026-09-01 | 2층 | 4억 9,000만 | |
| 2026-08-24 | 5층 | 5억 6,000만 | |
| 2025-10-19 | 13층 | 4억 4,500만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-11 | 11층 | 3억 9,000만 | 약 1년 전 · 같은 11층 |
9월 9일 8층이 5억 8,500만원이었습니다. 이번 11층은 그보다 500만원 높아요. 고층끼리는 한 칸 올라선 정도입니다.
반대로 9월 17일 12층은 5억 4,700만원이었어요. 같은 고층인데 4,300만원 차이가 납니다. 수리 상태가 갈랐을 수 있지만 신고 자료엔 그 정보가 없어요.
1년 전과 견주면 차이가 큽니다. 2025년 10월 11일 같은 11층이 3억 9,000만원이었어요. 같은 층에서 2억이 올랐습니다.
우리 분기 평균으로는 1년 +4.8%, 6개월 -2.3%로 잡힙니다. 분기 평균은 그 분기에 잡힌 거래의 층·수리 상태에 따라 크게 흔들려요. 개별 거래로 보면 9월부터 값이 한 단계 올라섰습니다.
10월 13일 5억 9,000만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
신고 계약일은 10월 13일입니다. 서울은 토지거래허가구역이라 약정에서 본계약까지 3주쯤 걸려요. 실제 값이 정해진 건 그보다 앞선 9월 22일 무렵입니다. 그 시점에 나와 있던 매물과 견줘 봤어요.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 상계주공12단지 17평 | 1203동 2층 남향 | 4억 5,000만 |
| 상계주공12단지 18평 | 1215동 고층 남향 · B형 구조, 최근 올수리, 정상입주 | 5억 8,000만 |
| 상계주공12단지 17평 | 1203동 13층 남향 · 최근 특올수리, 로열동·층, 채광·조망, 붙박이장 옵션 | 6억 3,000만 |
| 삼익4단지 15평 | 403동 3층 남향 · 배관 포함 2025년 특올수리, 공릉역세권 | 4억 8,000만 |
| 삼익4단지 19평 | 403동 11층 남향 · 샷시 포함 수리, 전세 안고 매매 | 6억 3,000만 |
| 삼익4단지 19평 | 403동 12층 정남향 · 트인 조망, 실입주 가능 | 6억 4,000만 |
| 공릉2단지라이프 16평 | 201동 중층 남향 · 세입자 거주 | 4억 9,000만 |
| 공릉2단지라이프 16평 | 202동 8층 남향 · 샷시 포함 특올수리, 공릉역세권 | 5억 |
같은 단지 고층 매물은 5억 8,000만~6억 3,000만원 사이였습니다. 아래쪽은 18평 올수리, 위쪽은 13층 특올수리 매물이에요. 5억 9,000만원은 이 밴드의 아래쪽입니다. 고층을 산 값으로 무리한 가격은 아니에요.
2층 4억 5,000만원 매물과는 1억 넘게 차이 납니다. 층 차이에 수리 정보까지 달라서 같은 조건으로 보긴 어려워요.
10월 16일 수집 매물에는 1203동 13층 매물이 6억원에 올라 있습니다. 동·층·설명이 같아 같은 집일 가능성이 커요. 9월 22일보다 3,000만원 낮아졌습니다.
같은 돈을 옆 단지에 쓰면 어떨까요. 공릉2단지라이프 16평 수리된 고층은 5억원이었습니다. 삼익4단지 19평 고층은 6억 3,000만~6억 4,000만원이었어요.
평당가로 보면 상계주공12단지는 3,179만원입니다. 삼익4단지 2,871만원, 공릉2단지라이프 2,917만원보다 높아요. 시장이 역 거리와 단지 규모에 값을 더 쳐준 결과입니다.
그러니까 5억 9,000만원은 이렇게 읽힙니다. 공릉2단지라이프 16평이라면 수리된 고층을 사고도 돈이 남아요. 삼익4단지 19평 고층에는 조금 모자랍니다. 평형을 넓힐지, 역과 단지 규모를 고를지의 선택이에요.
| 항목 | 상계주공12단지 | 삼익4단지 | 공릉2단지라이프 |
|---|---|---|---|
| 비교 평형 | 17평 | 15평 | 16평 |
| 평당가 | 3,179만 | 2,871만 | 2,917만 |
| 세대수 | 1,739세대 | 525세대 | 660세대 |
| 준공 | 1988년 | 1994년 | 1994년 |
| 가까운 역 | 마들역(7호선) 약 0.2km | 공릉역(7호선) 약 0.5km | 하계역(7호선) 약 0.6km |
| 배정 초등학교 | 서울상원초 약 0.1km | 서울공연초 약 0.4km | 서울용원초 약 0.2km |
| 6개월 변화(분기평균) | -2.3% | +14.1% | +26.7% |
10월 16일 수집 매물: 이 값보다 낮은 집은 대부분 저층
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-10-13 11층 5억 9,000만 (중개거래) |
| 호가 범위 | 5억 2,000만원~6억원 |
| 직전 실거래보다 낮은 호가 | 8건 / 15건 |
| 저층 빼면 | 1건 |
| KB시세(58A, 2026-10-05) | 4억 8,000만~5억 7,500만 (평균 5억 3,500만) |
| 한국부동산원(58A, 2026-10-05) | 4억 5,000만~5억 (평균 4억 7,500만) |
15건 중 8건이 이 거래보다 낮게 나와 있습니다. 그런데 저층을 빼면 1건뿐이에요. 싸게 살 수 있다기보다 저층이라 낮은 겁니다.
그 1건은 1204동 6층 남향 5억 5,000만원입니다. 세입자가 있고 입주 가능일은 2027년 12월 1일이에요. 수집일에서 6개월을 넘으니 바로 들어가 살 수는 없습니다.
고층 호가는 6억원에 몰려 있습니다. 5억 9,000만원 실거래는 그 바로 아래에 붙었어요. 고층 호가가 실거래로 확인되기 시작한 겁니다.
저층 실입주를 원하면 선택지가 있습니다. 5억 3,000만~5억 5,000만원대 즉시입주 매물이 여럿이에요. 1203동 저층 남동향 5억 3,000만원은 설명에 '27년 4월 입주'가 적혀 있어 입주 일정은 확인이 필요합니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 6억원 | 1203동 고층 남향이라 채광과 전망이 트여 있고, 샤시까지 교체한 올수리에 붙박이장 등 풀옵션이 갖춰져 바로 들어가 살 수 있으며 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 5억 5,000만원 | 1205동 저층 남향으로 샤시 교체 포함 깔끔하게 수리돼 있으나, 전세를 끼고 있어 당장 실입주는 어렵습니다. |
| 5억 5,000만원 | 1204동 중층 남향이라 햇살이 잘 드는 집이지만, 전세를 낀 상태라 지금 바로 들어가 살기는 어렵습니다. |
| 5억 7,000만원 | 1208동 저층 남향으로 베란다 샤시와 욕실을 손봐 두어 바로 입주할 수 있습니다. |
| 5억 5,000만원 | 1204동 저층 남향으로 집 상태가 깨끗해 곧바로 들어가 살 수 있습니다. |
| 6억원 | 1215동 고층 남향이라 채광과 전망이 좋고, 샤시까지 교체한 전체 올수리로 입주일은 협의해 조정할 수 있습니다. |
| 6억원 | 1208동 고층 남향이라 전망이 트여 있고 샤시 교체 포함 올수리됐지만, 세입자가 살고 있어 당장 실입주는 어렵습니다. |
| 5억 6,000만원 | 1206동 저층 남향으로 집주인이 전체를 올수리해 둔 집이나, 세입자가 거주 중이라 실입주 시점은 따로 확인이 필요합니다. |
2. 판단: 고층 시세를 확인한 거래
왜 9월부터 올랐는지는 옆 단지에서 단서가 보입니다. 우리 분기 평균 기준 6개월 변화는 삼익4단지 +14.1%, 공릉2단지라이프 +26.7%였어요. 같은 기간 상계주공12단지는 -2.3%로 잡혔습니다. 비슷한 가격대가 먼저 오르고 이 단지가 9월부터 따라붙은 모양이에요.
분기 평균은 거래된 층에 따라 흔들립니다. 참고로만 보세요. 그래도 방향은 단지 혼자 앞서간 게 아니라 가격대 전체가 올라간 쪽입니다.
실거주와 투자는 따로 보셔야 해요. 노원구는 토지거래허가구역입니다. 아파트는 허가를 받고 실거주 목적으로 사야 해요. 세입자가 있는 집은 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 유예될 수 있습니다.
다만 주담대를 받으면 6개월 안에 전입해야 합니다. 세 낀 매물에 대출을 쓰려면 남은 임대 기간부터 맞춰 보세요.
투자 쪽에서 기다릴 신호는 둘입니다. 정밀안전진단 통과와 복합정비구역 지정 여부예요. 둘 다 결과가 나오지 않았습니다.
3. 배경: 재건축·입지·시장
재건축은 어디까지 왔나
상계주공12단지는 1988년 준공, 1,739세대입니다. 용적률은 196%예요. 200% 이하라 재건축 사업성 면에선 유리한 편입니다. 17평 대지지분은 28.02㎡(약 8.5평)입니다.
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 안전진단 | 예비안전진단 신청(2021.02) · 정밀안전진단 통과는 과제로 남음 |
| 정비구역지정 | 미정 · 복합정비구역 지정 여부가 관건 |
| 조합설립 | 확인된 내용 없음 |
| 건축심의 | 미정 |
| 사업시행인가 | 미정 |
| 관리처분 | 미정 |
| 이주·철거 / 착공 / 준공 | 미정 |
관련 보도에 따르면 복합정비구역으로 지정되면 용도지역 상향과 고층 복합개발이 가능해집니다. 사업성을 크게 바꿀 수 있는 변수예요. 노원구는 10월 13일 재건축 예정지 13곳에 정비구역 지정 전 행위제한을 추진한다고 밝혔습니다. 분담금·비례율은 나온 숫자가 없어요.
사업 초기라 층·향 웃돈은 아직 유효합니다. 이주까지 살 날이 길게 남아 있어서예요. 감정평가 단계에 가면 대지지분 중심으로 값이 매겨집니다. 그때는 층 차이가 지금보다 작게 반영될 가능성이 커요. 고층 웃돈은 살면서 누리는 값으로 보는 게 맞습니다.
입지: 역과 학교가 붙어 있는 자리
마들역(7호선)까지 약 0.2km입니다. 배정 초등학교인 서울상원초는 약 0.1km예요. 청원여고는 노원구 24개 고교 중 7위, 상경중은 26개 중학교 중 10위입니다.
비교한 두 단지보다 이 블록이 더 좋은 자리로 평가됩니다. 역과 학교까지 거리가 그 차이를 만들어요. 다만 노원구에서 가장 높게 치는 곳은 중계동 일대입니다. 상계동은 그보다 한 단계 아래로 평가받아요.
평당가는 이 블록 입지값보다 조금 위에 있습니다. 재건축 기대가 얹혀 있다는 뜻이에요. 얹힌 폭은 비교한 두 단지보다 작습니다.
시장: 노원구 흐름보다 앞서 움직인 거래
우리 실거래 데이터 기준 노원구는 3개월 +1.0%, 6개월 +2.5%입니다. 서울은 3개월 +4.3%, 6개월 +7.4%예요. 이번 거래는 구와 서울 흐름을 모두 웃도는 움직임입니다.
관련 보도에 따르면 9월 KB 기준 노원구 매매가격은 전월보다 2.32% 올라 서울에서 가장 높았습니다. 반면 10월 7일 기준 최근 30일 거래량은 전월보다 28.2% 줄었다고 해요. 값은 오르는데 사는 사람은 줄어든 모양입니다.
그래서 이 거래는 순풍을 탄 쪽에 가깝습니다. 다만 거래가 줄면 6억원 호가가 실거래로 이어질지는 지켜봐야 해요. 고층 거래가 5억 9,000만원 근처에서 또 나오는지가 다음 신호입니다.