13억 2,500만원 신고가 — 신당 현대 33평, 1년 변화율은 +37.8%
2026년 9월 1일 실거래 시스템에 올라온 신당동 현대 33평 4층, 13억 2,500만원. 반년 전 7층보다 층은 낮은데 값은 더 높습니다. 재건축 기대가 먼저 뛴 걸까요, 아니면 늦게 제값을 찾은 걸까요.
1. 막 등록된 신고가, 13억 2,500만원
13억 2,500만원. 2026년 9월 1일 실거래 시스템에 새로 올라온 서울 중구 신당동 현대아파트 33평(전용 83.97㎡) 4층의 계약 가격입니다. 계약일은 2026년 8월 15일이었죠. 직전 거래는 2026년 1월 17일 7층 11억 8,000만원이었습니다. 반년 만에 +12.3%, 최근 3년 내 신고가입니다.
여기서 눈에 걸리는 게 하나 있는데요. 이번 거래는 4층이고, 직전 거래는 7층이었습니다. 1년 전인 2025년 8월 23일에는 11층이 9억 8,000만원에 팔렸고요. 층이 더 낮은데 값은 훨씬 높다 — 이건 층·향의 문제가 아니라 단지 전체를 보는 눈이 바뀌었다는 뜻입니다. 그 눈이 무엇인지, 이 값이 정당한지 하나씩 뜯어보겠습니다.
2. 이 실거래 해부 — 2025년 박스권이 한 번에 깨졌다
먼저 최근 거래 흐름을 보시죠. 아래는 계약일 최신순으로 추린 것이고, 목록에 잡힌 건만 담았습니다.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-15 | 4층 | 13억 2,500만원 | 신고가 |
| 2026-01-17 | 7층 | 11억 8,000만원 | - |
| 2025-10-02 | 1층 | 9억원 | - |
| 2025-08-23 | 11층 | 9억 8,000만원 | - |
| 2025-08-21 | 3층 | 6억 9000만원 | - |
| 2025-08-20 | 8층 | 9억 7,000만원 | - |
| 2025-08-02 | 12층 | 9억 5,000만원 | - |
| 2025-07-26 | 15층 | 9억 4,500만원 | - |
| 2025-06-20 | 2층 | 8억 8,000만원 | - |
| 2025-02-27 | 14층 | 8억 5,000만원 | - |
2025년 한 해 동안 이 단지 33평은 2층이든 15층이든 8억 5,000만~9억 8,000만원 사이를 오갔습니다. 층 차이가 값을 크게 가르지 않는, 전형적인 구축 박스권이었죠.
그 박스가 2026년 1월 11억 8,000만원에서 한 번 깨졌고, 8월 13억 2,500만원에서 다시 한 번 뛰었습니다. 분기평균 기준으로 1년 변화율은 +37.8%인데요. 개별 거래로 견줘도 결과는 비슷합니다. 1년 전 11층이 9억 8,000만원이었는데 이번엔 4층이 13억 2,500만원이니, 층 조건은 더 나빠졌는데 값은 크게 올랐다는 뜻이거든요. 다만 2026년 들어 이 목록에 잡힌 33평 거래는 1월과 8월 두 건뿐입니다. 표본이 얇다는 점은 뒤에서 다시 짚겠습니다.
2026-08-15 13억 2,500만원 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약까지 3주 안팎이 걸립니다. 그러니 실제로 값이 합의된 시점은 신고 계약일보다 앞서죠. 이 거래의 가격 합의 시점인 2026년 7월 25일 기준으로, 당시 시장에 뭐가 나와 있었는지 놓고 보겠습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 현대 31평 | 10동 저층 남향 | 13억원 |
| 현대 33평 | 5동 1층 동향 · 올수리 | 13억 5,000만원 |
| 현대 31평 | 10동 저층 서향 | 13억 5,000만원 |
| 순화더샵 33평 | A동 고층 서향 · 공원뷰·시티뷰 | 14억원 |
| 롯데캐슬베네치아 34평 | 101동 중층 북향 · C타입 | 13억 2,000만원 |
| 롯데캐슬베네치아 33평 | 104동 저층 동남향 · 판상형 | 14억원 |
| 롯데캐슬베네치아 33평 | 101동 중층 동남향 · 내부 올수리 | 14억 9,000만원 |
같은 단지부터 보면요. 당시 33평 호가는 5동 1층 동향 올수리 매물이 13억 5,000만원이었고, 한 단계 작은 31평 저층도 13억~13억 5,000만원을 부르고 있었습니다. 그 상황에서 33평 4층이 13억 2,500만원에 계약됐습니다. 단지 안에서만 놓고 보면 호가 상단을 그대로 받아준 게 아니라, 층은 4층으로 낫고 값은 호가보다 조금 아래에서 맞춘 셈이죠. 매수자 입장에서 과하게 밀린 거래로 보기는 어렵습니다.
흥미로운 건 대안 쪽입니다. 같은 시점에 롯데캐슬베네치아 34평 101동 중층 북향이 13억 2,000만원이었어요. 거의 같은 돈으로 18년차 주상복합 중층을 살 수 있었다는 뜻입니다. 순화더샵 33평 고층 서향(공원뷰·시티뷰)은 14억원이었고요. 그런데 매수자는 33년차 구축의 4층을 골랐습니다. 준신축 대신 구축을 택했다는 건, 지금의 거주 편의가 아니라 앞으로 벌어질 일 — 재건축 옵션에 값을 지불했다는 얘기가 됩니다.
그럼 이 값은 중구 안에서 어느 급일까요. 총액이 아니라 평당가로 봐야 급이 보입니다. 현대 33평의 평당가는 4,053만원입니다. 조금 상급으로 분류되는 신당삼성 32평이 4,591만원(대상 대비 +14%), 래미안하이베르 32평이 4,602만원(+15%)이고요. 아래쪽으로는 황학아크로타워 33평 3,637만원(-9%), 청계천두산위브더제니스 37평 3,584만원(-11%)입니다. 즉 이번 신고가에도 불구하고 이 단지는 여전히 '상급 단지의 하단에는 아직 못 미치고, 하급 단지보다는 확실히 위'인 중간 자리에 있습니다. 신고가가 곧 과열이라는 등식이 성립하지 않는 이유죠.
3. 그래서 이 거래를 어떻게 볼 것인가
4. 지금 살 수 있는 건 두 건 — 경쟁 매물과 나란히 놓으면
현재 이 단지 33평으로 나와 있는 매물은 많지 않습니다. 두 건 모두 13억 5,000만원이고, 집주인 인증까지 붙어 있습니다. 하나는 7동 저층 남향으로 올수리에 즉시입주가 되고요. 다른 하나는 5동 1층 동향인데 샤시까지 손봤고 입주는 2026년 12월 30일부터 가능합니다. 둘 다 6개월 안에 들어갈 수 있는 실거주용 물건인 셈이죠. 같은 값이면 향에서 갈립니다. 남향과 1층 동향은 채광 조건이 다르니까요. 층 조건도 두 건 다 저층이라, 반대로 말하면 중·고층 매물이 나오면 값이 달라질 여지가 있습니다.
비교 대상은 같은 예산으로 지금 실입주가 가능한 물건들로 잡았습니다. 유사단지 선정 기준은 이렇습니다. 같은 중구·같은 33평대이면서 평당가가 4,000만원대로 붙고, 100세대 미만이나 도시형 생활주택은 제외했습니다. 순화더샵은 137세대로 규모가 작지만 서울역 도보권·동일 평형·유사 평당가라는 점에서 예산 대안으로 자주 겹치고, 롯데캐슬베네치아는 1,870세대로 규모·가격대가 모두 인접해 넣었습니다.
| 항목 | 현대 33평 (13억 5,000만원) | 롯데캐슬베네치아 33평 (13억 8,000만원) | 순화더샵 33평 (15억 8,000만원) |
|---|---|---|---|
| 매물 조건 | 7동 저층 남향 · 올수리 | 104동 저층 남동향 · 확장 | A동 중층 동향 |
| 입주 | 즉시입주 | 즉시입주 | 즉시입주 |
| 준공(연차) | 1993년(33년차) | 2008년(18년차) | 2007년(19년차) |
| 세대수 | 942세대 | 1,870세대 | 137세대 |
| 단지 평당가 | 4,053만원 | 4,267만원 | 4,515만원 |
| 6개월 변화 | +12.3% | +2.6% | +0.9% |
| 재건축 | 추진준비위 구성·신통기획 준비 | 해당 없음 | 해당 없음 |
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 13억 5,000만원최저가 | 7동 저층 남향으로 채광이 좋고 올수리돼 있어 바로 입주할 수 있으며, 재건축 추진 초기 단계라 실수요·투자 모두 무난합니다. |
| 13억 5,000만원최저가 | 5동 1층 동향이고 샤시까지 교체한 올수리라 관리 부담이 적으며, 입주는 2026년 말로 예정돼 있어 시기를 확인하는 게 좋습니다. |
표를 읽는 방법은 이렇습니다. 지금 당장의 주거 품질만 보면 롯데캐슬베네치아가 낫습니다. 18년차 주상복합에 확장까지 돼 있고 1,870세대 대단지니까요. 순화더샵은 서울역 도보권이라는 위치값이 평당가에 그대로 얹혀 있는데, 실입주 가능한 중층 동향 물건은 15억 8,000만원이라 예산대가 한 칸 위로 올라갑니다. 현대의 유일한 무기는 '아직 평당가가 낮다'는 것과 '재건축이 움직이기 시작했다'는 것입니다. 이 두 개를 인정하지 않는 분이라면, 같은 예산에서 굳이 33년차 복도식·지하주차장 없는 단지를 고를 이유가 없습니다. 반대로 그 두 개를 사겠다면 지금 값은 아직 상급 단지 하단 아래에 있습니다.
5. 값을 밀어올린 재료 — 재건축은 어디까지 왔나
2026년 7월 31일 보도에 따르면, 신당현대아파트 주택재건축정비사업 추진준비위원회가 서울시 신속통합기획 사전자문 신청과 정비구역 입안제안을 위한 주민설명회를 열었습니다. 2027년 정비구역 지정을 목표로 동의서를 걷고 있고요. 8월 15일 신고가는 이 소식 직후에 합의된 값입니다. 인과를 단정할 수는 없지만, 시점이 겹친다는 사실은 그대로 놓고 볼 만합니다.
| 단계 | 상태 | 메모 |
|---|---|---|
| 준공 | 완료(1993년) | 33년차 · 재건축 연한 충족 |
| 추진준비위 구성·주민설명회 | 완료(2026.07 보도) | 신통기획 사전자문·입안제안 추진 |
| 신통기획 사전자문 신청 | 예정(2026년 내 목표) | 토지등소유자 30% 이상 동의 필요 |
| 정비구역 지정 | 목표(2027년) | 정비계획 입안제안에 50% 이상 동의 필요 |
| 조합설립·건축심의 | 미정 | 정비구역 지정 이후 단계 |
| 사업시행인가·관리처분·착공 | 미정 | 일정·분담금 모두 미확정 |
계획안을 보면 지하 4층~지상 최고 27층, 총 1,135세대(조합분양 1,046 + 임대 89)입니다. 조합분양은 59㎡ 207세대, 84㎡ 637세대, 102㎡ 202세대 구성이고요. 용적률 299.95%, 건폐율 20.95%, 세대당 주차 1.51대를 잡았습니다. 주차 1.51대는 매우 우수한 수준입니다. 지금 이 단지의 세대당 주차가 0.81대로 부족한 편이니, 완공되면 체감 차이가 가장 큰 항목이 될 겁니다.
그래서 흔히 나오는 질문 — 완공되면 얼마까지 갈까요. 같은 생활권 신축의 평당가가 기준선입니다. 서울역센트럴자이 34평이 평당 6,363만원, 청구e편한세상 33평이 5,413만원 수준이고, 이 생활권 신축 대장의 범위는 대략 평당 4,602만~6,363만원입니다. 현대 33평의 현재 평당가는 4,053만원이니 그 아래에 있죠. 다만 입주권 판단의 공식은 '매매가 + 분담금 = 총 매수비용'입니다. 지금은 감정평가도, 비례율도, 조합원분양가도 나오지 않은 정비구역 지정 전 단계라 총비용을 평당으로 환산할 수가 없습니다. 그러니 '완공 시 지향점은 평당 4,602만~6,363만원 구간, 다만 분담금이 그 여백을 얼마나 먹을지는 아직 계산 불가'가 정직한 답입니다.
6. 입지와 학군 — 왜 이 블록은 여기쯤인가
이 단지의 가장 큰 자산은 노선 수입니다. 신당역(2·6호선) 약 0.64km, 신금호역(5호선) 약 0.64km, 청구역(5·6호선) 약 0.69km, 행당역(5호선) 약 0.75km, 상왕십리역(2호선) 약 0.82km — 도보권에 다섯 개 역이 걸립니다. 대신 어느 역도 초역세권은 아니어서, 걸어서 10분 안팎을 감수해야 하는 구조죠. 중구 안에서 서열을 보면, 최상위 생활권은 만리동2가(서울역센트럴자이 일대)입니다. 신당동 이 블록은 그보다 한 단계 아래고요. 서울역이라는 광역 결절점과 도심 업무지 접근에서 차이가 나는 게 구조적 이유입니다.
다만 지금 이 단지의 평당가는 이 블록 자체의 입지 수준보다 아래에 있습니다. 33년차 구축이라는 디스카운트가 걸려 있다는 뜻이고, 뒤집으면 재건축이 진행될수록 입지값까지 재평가될 여력이 남아 있다는 얘기이기도 합니다. 같은 예산대 대안인 롯데캐슬베네치아는 평당가가 그 블록 입지값과 거의 붙어 있어 여백이 크지 않습니다. 두 단지의 성격 차이가 여기서 갈립니다.
학군은 실거주 수요를 받쳐주는 정도입니다. 배정 초등학교는 서울흥인초로 도보 9분·약 0.6km인데 횡단보도를 한 번 건너야 합니다. 중학교는 금호중이 도보 4분·약 0.3km로 아주 가깝고, 대경중(시군구 4/7위)도 도보 9분 거리입니다. 고등학교는 성동고가 도보 7분(5/11위), 장충고는 도보 24분이지만 3/11위로 학업 성취가 더 높은 편이고요. 최상위 학군으로 사람을 끌어오는 유형은 아닙니다. 다만 중·고등학교가 도보권에 촘촘해 자녀를 키우며 오래 머무는 수요는 충분히 붙는 구조입니다.
7. 큰 흐름 위에서 — 순풍인가, 혼자 튄 것인가
우대빵 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 중구는 +1.8%, 서울은 +4.1%입니다. 중구는 서울 평균보다 완만하게 움직이고 있다는 뜻이죠. 그 위에 이 단지의 6개월 +12.3%를 얹으면 그림이 분명해집니다. 구 흐름도, 같은 예산대 유사군(평균 +1.8%)도 크게 웃돈 움직임입니다. 시장 전체가 밀어올린 키맞추기가 아니라, 재건축이라는 단지 고유 재료가 만든 선도 상승으로 규정하는 게 맞습니다. 다만 시장 온도가 마냥 뜨겁지는 않습니다. 관련 보도에 따르면 서울 아파트 매매거래량은 2026년 7월 6,564건으로 전월 대비 15.2%, 전년 동월 대비 22.6% 줄었습니다. 값은 오르는데 거래는 줄어드는 국면이라, 얇은 표본 위에서 형성된 신고가는 늘 되돌림 여지를 함께 봐야 합니다.
규제도 짚고 넘어가겠습니다. 서울 전역은 조정대상지역이자 투기과열지구이고, 아파트는 토지거래허가 대상입니다. 그래서 이 단지 매수는 실거주 목적 허가가 전제입니다. 전세를 끼고 사두는 방식은 원칙적으로 막혀 있고, 임차인이 이미 거주 중인 경우에 한해 임대차 종료 시까지 실거주 의무가 유예될 수 있습니다. 대출은 주택가격 15억 이하 구간이라 최대 한도가 6억이고, 규제지역 무주택자 기준 LTV 40%가 함께 걸립니다. 둘 중 적은 금액이 실제 한도가 되고, 여기에 DSR과 만기 30년 제한이 다시 얹힙니다. 6개월 이내 전입의무도 있고요. 실무에서 하나 더 봐야 할 게 있는데요. LTV 담보가치는 실거래가가 아니라 KB시세(또는 한국부동산원 시세)를 씁니다. 2026년 8월 24일 기준 KB시세는 평균 12억 6,000만원·상한 13억 1,000만원, 한국부동산원은 평균 12억 4,000만원·상한 13억원입니다. 실거래 13억 2,500만원보다 낮으니, 대출 한도는 생각보다 작게 잡힐 수 있습니다.
8. 정리하면
2026년 8월 15일 13억 2,500만원은 과열의 증거라기보다, 그동안 8억~9억대 박스에 갇혀 있던 단지가 재건축 재료를 만나 급을 다시 매기는 과정으로 읽힙니다. 가격 합의 시점 호가 13억 5,000만원 대비 아래에서 맞춰졌고, 평당가로 보면 여전히 상급 단지 하단 아래입니다. 이 거래 자체를 '잘못 산 값'이라고 부르긴 어렵습니다. 대신 조건이 붙습니다. 실거주로 5년 이상 머물면서 재건축 절차를 함께 갈 수 있는 분에게 13억 5,000만원까지는 설명이 되는 값이고, 그 이상은 매물의 향·층·컨디션이 값을 정당화해야 합니다. 정비구역 지정 전 단계라 분담금은 아직 아무도 모른다는 것 — 이 문장이 이 투자의 가장 큰 리스크이자, 동시에 아직 값이 다 반영되지 않은 이유이기도 합니다.