마곡수명산파크5단지 24평 11억 9,000만, 신고가 찍고 나온 계산서
2026년 8월 14일 계약된 7층 11억 9,000만원이 이제 막 공개됐습니다. 1년 전 9억대에서 올라온 이 값, 옆 단지와 견줘 보면 어느 쪽에 서 있을까요.
막 등록된 실거래 하나가 눈에 띕니다. 마곡수명산파크5단지 24평, 7층이 11억 9,000만원에 팔렸습니다. 계약일은 2026년 8월 14일, 우리 쪽에 수집된 건 2026년 9월 4일이니 계약과 공개 사이에 3주 남짓 시차가 있었죠. 이 단지 24평 기준 신고가입니다.
흥미로운 건 바로 이틀 뒤인 8월 16일에 2층이 11억원에 거래됐다는 점인데요. 같은 평형, 같은 주에 9,000만원 차이가 난 겁니다. 이 간극을 어떻게 읽느냐가 이 글의 핵심입니다.
1. 이 실거래, 왜 눈에 띄나
먼저 이 거래가 얼마나 가파른 흐름 위에 놓여 있는지부터 보시죠. 2024년 4월 8억 1,653만원이던 이 단지 24평 시세는 2026년 9월 3일 기준 11억 8,158만원까지 올라왔습니다. 2년 반 만에 +45%죠.
더 극적인 건 최근 1년입니다. 2025년 9월 개별 실거래를 보면 8층이 9억 3,000만원, 10층이 9억 3,000만원, 3층이 8억 2,000만원이었어요. 그 8층 9억 3,000만원과 이번 7층 11억 9,000만원을 직접 견주면 1년 새 2억 6,000만원, 층이 비슷한 매물끼리의 point-to-point 기준으로도 상승폭이 상당합니다. 분기평균 기준 1년 변화율 25.9%보다 개별 기준이 더 크게 나오는 구간이죠.
다만 신고가 하나에 취하기 전에, 최근 거래를 층별로 늘어놓고 봐야 합니다. 같은 평형인데도 값의 스프레드가 꽤 넓거든요.
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-08-16 | 2층 | 11억원 |
| 2026-08-14 | 7층 | 11억 9,000만원 |
| 2026-07-27 | 3층 | 11억 6,000만원 |
| 2026-07-01 | 11층 | 11억 7,000만원 |
| 2026-06-27 | 11층 | 10억 9,000만원 |
| 2026-06-09 | 12층 | 11억 2,000만원 |
| 2026-05-23 | 10층 | 11억 4,000만원 |
| 2026-05-23 | 8층 | 11억 4,500만원 |
| 2026-04-18 | 7층 | 11억 3,000만원 |
| 2026-04-11 | 8층 | 10억 5,000만원 |
패턴이 보이시나요. 4월 7층 11억 3,000만원 → 8월 7층 11억 9,000만원. 같은 층수끼리 넉 달에 6,000만원이 올랐습니다. 층이 비슷한 거래만 이어 보면 상승 궤적이 꽤 일관돼요. 반면 저층(2층 11억, 3층 11억 6,000만원)과 고층 사이 격차는 이 단지가 층·향·컨디션에 따라 값이 명확히 갈리는 곳이라는 뜻입니다.
1-1. 계약 직전 매물과 복기 — 이 돈이면 뭘 살 수 있었나
거래를 평가하려면 '그때 시장에 뭐가 나와 있었나'를 봐야 합니다. 같은 시기 거래인 8월 16일 11억원 건(2층)이 실제 가격 합의된 시점, 즉 2026년 7월 26일 기준 매물 스냅샷을 그대로 펼쳐 보겠습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마곡수명산파크5단지 24평 | 505동 저층 남향 · 판상형, 상가인접동, 입주협의 | 11억원 |
| 마곡수명산파크5단지 24평 | 517동 고층 서남향 · 세안고, 트인 조망, 내부 깨끗 | 12억원 |
| 마곡수명산파크5단지 24평 | 512동 고층 동남향 · 올수리, 화이트톤 | 13억원 |
| 마곡수명산파크4단지 24평 | 405동 3층 서남향 · 기본형+중문, 트인조망, 입주협의 | 11억 3,000만원 |
| 마곡수명산파크4단지 24평 | 405동 저층 서남향 · 기본형, 중문, 앞트인 전망, 조용한 동 | 11억 3,000만원 |
| 마곡수명산파크4단지 24평 | 401동 고층 동향 · 거실 폴딩도어, 뻥뷰, 맞통풍 | 12억원 |
| 염창동아1차 25평 | 105동 1층 동남향 · 샤시포함 올수리, 초·중 인접 | 11억원 |
| 염창동아1차 25평 | 104동 6층 서남향 · 남향, 샤시포함 확장 올수리 | 11억 8,000만원 |
표를 보면 그림이 선명해집니다. 당시 이 단지에서 11억원은 저층 기본형 호가였어요. 8월 16일 2층 11억원 거래는 그 저층 호가 그대로 체결된 셈입니다. 깎아서 산 것도, 얹어준 것도 아닌 '호가 하단 그대로'죠.
반대로 고층은 12억~13억에 걸려 있었습니다. 그렇다면 8월 14일 7층 11억 9,000만원은 어떤 값일까요. 고층 호가대(12억)의 바로 아래, 즉 매도자가 부르던 값에서 소폭 조정된 자리입니다. 신고가지만 '호가를 뚫고 올라간 값'은 아니에요.
같은 예산으로 갈 수 있었던 대안도 봅시다. 11억 3,000만원이면 마곡수명산파크4단지의 3층·저층 기본형, 11억 8,000만원이면 염창동아1차 6층 올수리였습니다. 즉 11억 9,000만원은 '이 생활권 24평에서 층 좋은 물건을 잡으려면 내야 하는 값'의 문턱이었던 거죠.
2. 지금 호가는 어디까지 와 있나
신규 실거래를 알았으니 이제 현재 매물판을 봐야죠. 24평 호가는 최저 11억에서 최고 14억까지 넓게 걸려 있습니다. 매물은 19건이고 집주인 인증 비율이 95%로 높은 편이라, 허위 호가일 가능성은 낮은 구성입니다.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 11억원 | 505동 1층 남향 | 판상형, 상가인접동 · 입주일 협의 |
| 11억 4,500만원 | 519동 고층 남향 | 확장형 로얄층, 조망·채광 · 입주일 협의 |
| 11억 5,000만원 | 516동 6층 남동향 | 확장, 앞트임 · 세안고(2027년 3월 하순) |
여기서 꼭 짚고 갈 대목이 있습니다. 최저가 11억원은 1층입니다. 그리고 6층 11억 5,000만원은 세를 안고 있어 2027년 3월 하순까지 입주가 안 되죠. 즉 '층도 쓸 만하고 바로 입주도 되는' 물건의 실질 하단은 11억 4,500만원(519동 고층 남향)이라는 얘기입니다.
그런데 이미 8월 14일에 7층이 11억 9,000만원에 체결됐어요. 실입주 가능한 고층 호가 하단(11억 4,500만원)이 최신 실거래보다 4,500만원 낮게 걸려 있는 구조입니다. 이 갭은 오래 유지되기 어렵습니다. 매도자들이 신고가를 확인하는 순간 하단은 위로 붙거든요.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 11억 5,000만원 | 516동 중층 남동향에 앞이 트여 채광이 괜찮고 확장까지 돼 실내가 넓지만, 전세를 끼고 있어 당장 실입주는 어렵습니다. |
| 11억 4,500만원 | 519동 고층 남향이라 조망과 채광이 시원하게 트여 있고 상태가 깔끔해 입주 시기는 협의로 맞출 수 있습니다. |
| 11억원최저가 | 505동 1층 남향이라 통풍이 잘 되고 상가가 가까워 생활이 편리하며 입주일은 협의가 가능합니다. |
상단 12억~14억 구간은 대부분 올수리·확장·조망을 내세운 물건들입니다. 예를 들어 남동향 12억 3,000만원 매물은 수명산 조망을 앞세우고, 14억 매물은 정남향 특올수리·베란다 확장을 붙였죠. 같은 24평이라도 저층 기본형과 고층 올수리가 같은 값일 수 없다는 건 상식입니다. 이 상단 호가는 '허수'로 깎아내릴 게 아니라, 이 단지 24평이 컨디션만 갖추면 열려 있는 가격대로 보는 편이 실제에 가깝습니다.
3. 옆 단지와 견주면 이 값은 어디쯤인가
총액으로 비교하면 착시가 생깁니다. 평형이 조금씩 다르니까요. 그래서 평당가로 봅니다. 시장이 매긴 '단지값'이 평당가거든요.
| 항목 | 마곡수명산파크5단지 24평 | 마곡수명산파크4단지 24평 | 염창동아1차 25평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 4,923만원 | 4,869만원 | 4,568만원 |
| 세대수 | 948세대 | 919세대 | 778세대 |
| 준공 | 2008년(18년차) | 2008년(18년차) | 1998년(28년차) |
| 현재 시세 | 11억 4,333만원 | 11억 3,433만원 | 10억 8,450만원 |
| 6개월 변화 | 3.9% | 0.7% | 13.9% |
| 1년 변화 | 25.9% | 23.3% | 40.6% |
평당가 4,923만원은 이 비교군에서 가장 높습니다. 바로 옆 4단지(4,869만원)를 근소하게 앞서고, 염창동아1차(4,568만원)와는 350만원 넘게 벌어져 있죠. 시장이 이 단지를 이 생활권 24평의 기준점으로 보고 있다는 뜻입니다.
다만 최근 6개월 변화율만 보면 이야기가 달라집니다. 이 단지 3.9%에 견줘 염창동아1차는 13.9%, 태진한솔은 13.6%로 훨씬 가팔랐어요. 유사군 평균 9.4% 대비 5.5%p 뒤처진 셈이죠.
그런데 이 숫자는 분기평균이라 그 분기에 어떤 층·향이 거래됐느냐에 크게 흔들립니다. 실제로 이 단지 2026년 5월에는 8층 8억원이라는 이례적으로 낮은 거래가 하나 있었고, 4월엔 5층 10억원 직거래도 있었습니다. 이런 건들이 평균을 아래로 끌어내리면 변화율은 실제 체감보다 부진하게 나옵니다. 반면 같은 기간 층이 비슷한 정상 거래(4월 7층 11억 3,000만원 → 8월 7층 11억 9,000만원)만 이으면 흐름은 명확히 우상향이에요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 성격 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-27 | 8층 | 8억원 | 같은 시기 8층 시세(5월 23일 8층 11억 4,500만원)와 3억 이상 괴리 |
| 2026-04-27 | 5층 | 10억원 | 직거래 |
정리하면, 이 단지의 6개월 변화율이 낮게 찍힌 건 '값이 안 올라서'라기보다 통계에 섞인 특수 거래 탓으로 보는 편이 사실에 가깝습니다. 그리고 그 사이 염창·화곡권 구축들이 두 자릿수로 따라 올라왔다는 건, 이 생활권 24평 전체가 함께 재평가받고 있다는 신호이기도 하죠.
4. 입지: 왜 이 단지가 24평 기준점인가
평당가가 이 비교군에서 가장 높다는 건 우연이 아닙니다. 5호선 우장산역까지 약 0.9km, 마곡역 방향으로도 접근이 되고, 배정초인 서울수명초등학교가 약 0.3km 거리에 있습니다. 아이 걸음으로 도보 4분이죠.
이 단지가 속한 블록은 인근에서 중상위 입지로 평가됩니다. 다만 평당가는 그 블록 입지값보다 위에 형성돼 있어요. 2008년 준공이라는 상대적 신축성(18년차 준신축~구축 경계), 948세대 대단지, 학군 접근성 같은 요소가 위치값 위에 얹혀 있다는 뜻입니다.
강서구 최상위 생활권은 마곡동입니다. 마곡엠밸리9단지 전용 84㎡가 2026년 4월 17억 5,000만원에 거래됐다는 보도가 있었죠. 내발산동은 그보다 한 단계 아래에 놓이지만, 거리로는 마곡 업무단지 배후에 바로 붙어 있습니다. 마곡 일자리가 계속 늘어나는 한 이 배후 수요는 구조적으로 유지되는 성격이에요. 마곡 신축이 오르면 그 예산을 감당 못한 수요가 내려앉는 곳이 바로 이 라인입니다.
4-1. 학군: 걸어서 닿는 중·고 라인
24평 실수요의 상당수가 초등 자녀를 둔 가구인데, 이 단지는 그 지점에서 특히 강합니다. 서울수명초가 도보 4분(0.3km), 덕원중이 도보 5분(0.3km)이고 강서구 22개 중학교 중 5위입니다. 수명중(14위)도 도보 7분이죠.
고등은 더 좋습니다. 덕원여자고등학교가 도보 6분에 구내 23개교 중 3위, 수명고가 도보 5분(13위)입니다. 초·중·고를 모두 걸어서 보낼 수 있고, 그중 상위권 학교가 끼어 있는 조합은 이 가격대에서 흔치 않습니다.
5. 거시: 이 단지는 흐름을 탄 걸까
우리 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 강서구는 +4.1%, 서울도 +4.1%입니다. 구가 서울 평균과 나란히 움직이고 있어요. 공식 지표 쪽도 방향은 같습니다. 관련 보도에 따르면 2026년 8월 마지막 주 한국부동산원 기준 서울 아파트가 0.22% 오르는 동안 강서구는 0.45% 올라 상위권에 들었고, 강남구·서초구는 오히려 하락했습니다.
배경으로 지목되는 건 두 가지입니다. 하나는 마곡지구 업무단지의 직주근접 수요, 다른 하나는 전세 물량 감소입니다. 보도에 따르면 강서구 전세 매물은 2026년 1월 431건에서 최근 253건으로 41.3% 줄었는데, 전세가 마르면 매매로 밀려 올라오는 구조가 만들어지죠. 이 단지 24평의 전세가율이 50% 안팎이라는 점도 함께 볼 대목입니다.
규제 환경은 냉정하게 봐야 합니다. 서울 전역이 조정대상지역·투기과열지구이고, 무주택자·처분조건부 1주택자의 규제지역 LTV는 40%입니다. 1주택 이상 보유자의 수도권·규제지역 추가 매수는 주택구입 목적 주담대가 0%, 즉 원칙적으로 막혀 있습니다. 주담대를 받아 사면 6개월 이내 전입 의무가 붙고, 만기는 30년으로 제한됩니다. 15억 이하 구간이라 최대 한도는 6억이지만 실제 금액은 LTV·DSR 중 낮은 쪽으로 결정되죠.
결론적으로 이 단지는 시장 흐름을 거스른 게 아니라 올라탄 쪽입니다. 구·서울이 함께 오르는 국면에서, 유사군까지 두 자릿수로 따라붙는 '지역 동반 재평가' 구간이고, 그 안에서 이 단지는 평당가 최상단을 유지하고 있으니까요.
6. 정리 — 이 신고가, 어떻게 볼 것인가
세 갈래로 정리해 드립니다.
| 구분 | 판단 | 이유 |
|---|---|---|
| 실거주 매수 | 11억 중후반까지 우위 | 초·중·고 도보권, 948세대, 마곡 배후 직주근접. 실입주 가능 매물의 실질 하단이 최신 실거래보다 낮게 걸려 있음 |
| 보유 중이라면 | 서두를 이유 없음 | 평당가가 유사군 최상단이고, 6개월 변화율이 낮게 찍힌 건 8억·10억 특수 거래가 평균을 누른 영향이 큼 |
| 기다릴 신호 | 12억 위 정상거래 체결 | 고층 호가대(12억~12억 7,000만원)에서 프리미엄 없는 기본형이 체결되기 시작하면 가격대가 한 칸 올라선 것 |
| 피할 조건 | 컨디션 없이 비싼 매물 | 확장·올수리·조망 근거 없이 상단 호가를 부르는 물건. 같은 값이면 대안 단지의 올수리 고층이 나음 |
마지막으로 이 단지 집주인 관점에서 한 줄 덧붙입니다. 평당가 4,923만원은 이 비교군에서 가장 높지만, 강서구 최상위 생활권인 마곡동 신축과의 격차는 여전히 큽니다. 마곡 일자리가 계속 커지고 그쪽 신축이 오를수록, 도보권 학군과 대단지 관리라는 실거주 기본기를 갖춘 이 라인이 다음 순번으로 재평가받는 구조예요. 이번 11억 9,000만원은 그 과정의 한 지점이지 종착점으로 보기는 이릅니다.