마곡엠밸리9단지 25평 15억 6,000만, 신고가인데 호가보다 4,000만 낮았다
2026년 8월 10일 계약된 13층 거래가 이제 막 공개됐습니다. 직전보다 +7.6%, KB 상한도 넘긴 신고가인데 정작 당시 같은 조건 호가보다는 낮게 체결됐죠. 이 값, 어떻게 봐야 할까요.
마곡엠밸리9단지 25평에서 신고가가 하나 새로 등록됐습니다. 2026년 8월 10일 계약, 13층, 15억 6,000만원. 수집은 2026년 9월 2일이니 이제 막 공개된 따끈한 거래죠. 직전 실거래 대비 +7.6%, 이 평형에서 처음 보는 값입니다.
그런데 이 거래에는 재미있는 구석이 하나 있습니다. 신고가인데도, 가격이 합의되던 시점 같은 단지 13층 남향 호가보다 4,000만원 낮게 체결됐거든요. "신고가 = 비싸게 산 것"이라는 통념이 여기서는 깨집니다.
1. 이 실거래, 무엇이 새로운가
먼저 숫자부터 정리해 보죠. 2026년 들어 이 평형 실거래는 13억~15억 5,000만원 사이를 오르내렸습니다. 2월 10일 11층이 15억 5,000만원으로 상단을 찍은 뒤, 5월에는 14억 5,000만원(6층)까지 내려온 거래도 있었고요. 그 흐름 위에 8월 10일 13층 15억 6,000만원이 얹혔습니다.
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-08-10 | 13층 | 15억 6,000만원 |
| 2026-05-27 | 6층 | 14억 5,000만원 |
| 2026-05-08 | 14층 | 15억 2,500만원 |
| 2026-02-20 | 5층 | 15억 3,000만원 |
| 2026-02-10 | 11층 | 15억 5,000만원 |
| 2026-01-31 | 14층 | 14억 6,000만원 |
| 2025-09-10 | 12층 | 12억 8,000만원 |
| 2025-08-30 | 6층 | 12억 8,000만원 |
가장 눈에 띄는 건 1년 전과의 비교입니다. 2025년 8월 30일 6층이 12억 8,000만원, 9월 10일 12층도 12억 8,000만원이었죠. 딱 1년 만에 같은 평형이 15억 6,000만원입니다. 분기평균 기준 1년 변화율은 17.1%지만, 개별 거래끼리 맞대면 체감은 그보다 훨씬 큽니다.
또 하나. 2026년 8월 24일 기준 KB부동산 시세는 83A~84D 타입 기준 하한 14억 1,000만원, 평균 14억 9,000만원, 상한 15억 5,000만원입니다. 이번 거래는 그 상한선을 넘어섰습니다. 한국부동산원 시세(평균 13억 7,500만원)와의 간격은 더 크고요. 공식 시세가 실거래를 아직 못 따라온 구간이라는 뜻이죠.
2. 그래서 이 값, 잘 산 걸까
2-1. 가격 합의 시점(2026-07-20) 같은 단지 호가와 견주면
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약까지 통상 3주 안팎이 걸립니다. 그래서 실제 가격이 합의된 건 신고 계약일보다 앞선 시점이죠. 2026년 7월 20일, 이 단지에 나와 있던 25평 매물은 이랬습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마곡엠밸리9단지 25평 | 909동 13층 남향 · 로얄동 실입주 | 16억원 |
| 마곡엠밸리9단지 25평 | 911동 11층 서향 · 판상형, 트인뷰, 관리 양호 | 16억 8,000만원 |
| 마곡엠밸리9단지 25평 | 907동 중층 남향 · 일조 우수, 입주 협의 | 17억 5,000만원 |
| 우장산힐스테이트 24평 | 103동 저층 동향 | 13억 9,000만원 |
| 우장산힐스테이트 24평 | 106동 6층 남향 · 올수리 확장, 월세 승계 | 14억 5,000만원 |
| 우장산힐스테이트 24평 | 111동 고층 남향 · 올확장·올수리·샤시교체 | 15억 7,000만원 |
| 우장산숲아이파크 24평 | 102동 고층 동남향 · 풀옵션 | 13억 8,000만원 |
| 우장산숲아이파크 24평 | 107동 고층 동향 · 시스템에어컨 | 15억원 |
| 염창한화꿈에그린1차 25평 | 103동 중층 서남향 · 확장·올수리 | 15억원 |
| 염창한화꿈에그린1차 25평 | 104동 5층 동남향 28평 · 올수리·확장 | 15억 6,000만원 |
같은 13층대 로얄동 매물의 당시 호가가 16억원이었습니다. 실제 체결은 15억 6,000만원. 호가 사다리의 가장 아래 칸에서, 거기서 한 번 더 깎아 잡은 셈이죠. 신고가라는 라벨과 달리, 매수자 입장에서는 그 시점 이 단지에서 살 수 있던 가장 저렴한 축의 거래였습니다.
2-2. 같은 예산으로 고를 수 있던 다른 단지와 견주면
같은 15억 중반대로 눈을 넓혀 보면 그림이 더 선명해집니다. 우장산힐스테이트는 올확장·올수리·샤시교체까지 마친 고층 남향이 15억 7,000만원, 염창한화꿈에그린1차는 올수리 28평이 15억 6,000만원이었죠. 즉 이 돈이면 준공 21년차 단지의 '풀 튜닝된 최상단 매물'을 잡거나, 준공 5년차 마곡 신축의 '가장 저렴한 매물'을 잡거나였습니다. 이번 매수자는 후자를 골랐고요.
평당가로 보면 판단 근거가 더 명확해집니다. 우리 데이터 기준 마곡엠밸리9단지 25평 평당가는 6,680만원, 우장산힐스테이트 24평은 6,159만원, 우장산숲아이파크 24평은 5,966만원입니다. 시장이 매긴 단지값이 가장 높은 곳을, 비슷한 총액으로 확보한 거래라는 얘기죠.
3. 지금 나와 있는 매물은 어떤가
8월 10일 거래 이후 호가는 한 칸 더 올라섰습니다. 현재 25평 호가는 16억 3,000만원에서 17억 5,000만원, 평균 16억 7,000만원선이죠. 실거래 15억 6,000만원과 하단 호가 사이에 7,000만원 격차가 있습니다.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 16억 3,000만원 | 909동 12층(고) 남향 | 실입주 가능, 정남향 확장형 · 입주일 협의(2026-12-10) |
| 16억 5,000만원 | 906동 10층(고) 남향 | 풀 시스템에어컨, 트인 뷰 · 입주일 협의 |
| 16억 5,000만원 | 903동 4층(저) 남향 | 주인 거주, 판상형 · 2026년 10월 중순 입주 |
눈여겨볼 대목은 저층입니다. 903동 4층이 고층 매물과 같은 16억 5,000만원에 걸려 있습니다. 보통 저층은 호가가 먼저 내려앉는 자리인데, 여기서는 그러지 않고 있죠. 매도 호가의 바닥이 단단하다는 신호입니다. 반대로 말하면 협상 여지가 큰 매물은 층·향에서 아쉬운 쪽이 아니라, 입주 시점이 늦어 매수자 스케줄과 안 맞는 쪽에서 나옵니다.
| 항목 | 마곡엠밸리9단지 25평 | 우장산힐스테이트 24평 | 우장산숲아이파크 24평 |
|---|---|---|---|
| 준공 | 2021년(5년차) | 2005년(21년차) | 2022년(4년차) |
| 세대수 | 1,529세대 | 2,198세대 | 576세대 |
| 평당가 | 6,680만원 | 6,159만원 | 5,966만원 |
| 현재 시세(우리 데이터) | 14억 8,750만원 | 14억 7,000만원 | 14억 3,000만원 |
| 6개월 변화(분기평균) | 5.7% | 9.5% | 9.2% |
| 역세권 | 마곡(5호선) 약 0.6km | 발산(5호선) 약 0.4km | 화곡(5호선) 약 0.4km |
| 생활권 | 마곡지구 | 발산·우장산 | 화곡 |
여기서 집주인이라면 꼭 봐야 할 숫자가 6개월 변화율입니다. 우리 데이터 기준 마곡엠밸리9단지는 5.7%, 유사군 평균은 8.2%. 오히려 2.5%p 뒤처졌습니다. 평당가는 비교군에서 가장 높은데 최근 상승 속도는 가장 느렸다는 뜻이죠. 강서구 최상위 생활권에 있는 신축 대단지가, 구축 단지들의 키맞추기 상승에 한 박자 늦게 반응한 구간입니다. 8월 10일 거래는 그 격차를 되메우기 시작한 첫 신호로 읽는 게 자연스럽습니다.
다만 변화율은 분기평균이라 그 분기에 어떤 층·향이 거래됐느냐에 따라 크게 흔들립니다. 마곡엠밸리9단지는 2026년 상반기에 2~6층 저층 거래가 여럿 섞여 있었죠(2월 5층 15억 3,000만원, 5월 6층 14억 5,000만원). 같은 조건으로 보정된 값이 아니니 참고 지표로만 보시는 게 맞습니다.
4. 이 실거래를 어떻게 평가할 것인가
5. 이 값을 받쳐주는 것들
단지 기본기는 짧게 짚고 갑니다. 2021년 준공 5년차, 1,529세대 19개 동 대단지, 세대당 주차 1.21대로 양호한 수준입니다. 지하주차장이 엘리베이터와 직접 연결되고, 25평은 방 3·화장실 2 구성으로 433세대가 배치돼 있어 거래 유동성도 확보돼 있죠.
입지 드라이버는 명확합니다. 5호선 마곡역이 약 0.6km, 송정역과 9호선 신방화역도 걸어서 닿는 거리고, 공항철도·9호선 마곡나루역까지 생활권 안에 있습니다. 무엇보다 마곡지구는 LG사이언스파크를 비롯한 대기업 연구시설이 밀집한 자족 업무단지입니다. 직주근접 수요가 단지 값을 아래에서 받쳐주는 구조죠. 서울식물원이라는 대규모 녹지도 옆에 있고요. 우리 데이터로 봐도 마곡동은 강서구 최상위 생활권입니다. 비교 대상인 우장산·화곡 블록보다 위치 자체의 값이 위에 있고, 그럼에도 얹혀 있는 프리미엄은 상대적으로 얌전한 편입니다. 입지가 받쳐주는 만큼 값이 더 붙을 여지가 남아 있다는 얘기입니다.
학군도 실수요를 붙잡는 축입니다. 서울공항초등학교가 도보 4분(0.3km), 중학교는 공항중학교(도보 5분, 시군구 12/22위)와 마곡하늬중학교(도보 7분)가 배정 가능권입니다. 고등학교는 공항고등학교(도보 14분, 15/23위)와 수명고등학교(도보 22분, 13/23위)가 걸려 있고요. 초등 배정이 길 하나 건너 수준이라 어린 자녀를 둔 30대 실수요가 붙기 좋은 조건입니다.
6. 큰 흐름 위에서 보면
우리 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 강서구는 +4.1%, 서울도 +4.1%입니다. 구가 서울 평균과 나란히 가고 있죠. 관련 지표에서도 흐름은 비슷합니다. 2026년 7월 한국부동산원 서울 아파트 매매가격이 전월 대비 1.27% 오르는 동안 강서구는 1.03% 올랐고, KB부동산 2026년 8월 넷째 주 기준으로는 서울 0.29%, 강서구 0.50%로 오히려 강서구가 앞섰습니다. 중저가 구간의 실수요 유입이 이어진 결과라는 해석이 따라붙고요.
그러니까 이번 거래는 시장을 거스른 튐이 아니라, 시장 순풍 위에서 그동안 덜 오른 자리를 메운 움직임입니다. 정책 방향은 양쪽으로 갈립니다. 스트레스 DSR 3단계 시행 예정 등 대출 문턱은 높아지는 쪽이고, 공급 대책과 재건축 규제 완화 논의는 반대편에 있죠. 다만 서울 전역 토지거래허가구역 지정 이후에도 강서구를 포함한 서남권은 실수요 매수세가 이어졌다는 게 최근 관측입니다. 대출 규제가 매물을 잠그면 거래는 줄지만 값이 흔들리지는 않는다 — 지금 이 단지 호가 사다리가 딱 그 모양입니다.
정리하면, 8월 10일 15억 6,000만원은 마곡엠밸리9단지 25평이 15억원대 중반을 시장 가격으로 확정한 거래입니다. 공식 시세는 아직 14억원대 후반에 머물러 있고, 호가는 이미 16억원대 중반에 자리를 잡았습니다. 그 사이 격차가 앞으로 채워질 구간이죠. 지금 나와 있는 16억 3,000만~16억 5,000만원 매물들이, 다음 실거래가 어디에 찍힐지를 말해주고 있습니다.