중계주공2단지 17평 4억 1,000만, '직전 대비 15.5%'의 실제 크기
중계주공2단지 17평 11층이 4억 1,000만원에 팔렸습니다. 직전 거래보다 15.5% 높은 값이고, 뒤이어 4억 2,700만원 거래도 나왔습니다. 이 숫자를 그대로 믿어도 되는지 매물과 옆 단지로 따져 봤습니다.
중계주공2단지 17평이 4억 1,000만원에 팔렸습니다. 11층이고, 계약일은 2026년 9월 21일이에요. 신고를 마치고 10월 16일에 막 공개됐습니다.
직전 거래보다 15.5% 높은 값입니다. 숫자만 보면 크게 뛴 거래예요. 그런데 직전 거래가 어떤 거래였는지부터 봐야 합니다.
1. 15.5%의 실제 크기
직전 거래는 9월 19일 15층 3억 5,500만원입니다. 같은 9월 거래 중 가장 낮은 값이에요. 9월 5일엔 12층이 3억 9,500만원, 14층이 3억 9,000만원에 팔렸거든요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 15층 | 4억 2,700만 | 가장 최근 거래 |
| 2026-09-21 | 11층 | 4억 1,000만 | 2026-10-16 공개 |
| 2026-09-19 | 15층 | 3억 5,500만 | 직전 거래 · 9월 최저 |
| 2026-09-09 | 5층 | 3억 8,000만 | |
| 2026-09-05 | 12층 | 3억 9,500만 | |
| 2026-09-05 | 14층 | 3억 9,000만 | |
| 2025-10-14 | 11층 | 3억 5,500만 | 1년 전 같은 층 |
낮은 직전 값을 기준으로 재서 15.5%가 나왔습니다. 9월 5일 12층 3억 9,500만원과 견주면 차이는 1,500만원이에요. 크게 뛰었다기보다 한 계단 올라선 거래에 가깝습니다.
3억 5,500만원 15층 거래가 왜 낮았는지는 알 수 없습니다. 수리 상태나 세입자 조건이 달랐을 수 있어요. 같은 15층이 10월 7일엔 4억 2,700만원이었습니다. 직전 거래 쪽을 한 번 튄 값으로 보는 게 맞아요.
1-1. 1년 전 같은 11층과 견주면
2025년 10월 14일, 같은 11층이 3억 5,500만원에 팔렸습니다. 1년 사이 같은 층에서 5,500만원이 오른 거예요.
분기평균으로 재면 1년 상승률은 4.2%에 그칩니다. 분기평균은 그 분기에 어떤 층이 팔렸는지에 따라 흔들려요. 같은 층끼리 견주면 오름폭은 그보다 큽니다.
그리고 이 거래는 혼자가 아닙니다. 10월 7일 15층이 4억 2,700만원에 이어서 팔렸어요. 두 건이 연달아 4억을 넘겼다는 게 이번 거래의 무게입니다.
2. 당시 매물과 견줘 보면
서울은 토지거래허가구역이라 약정에서 본계약까지 약 3주가 걸립니다. 값이 실제로 정해진 건 신고 계약일보다 앞선 시점이에요. 가장 최근 거래인 10월 7일 4억 2,700만원을 그 시점 매물로 되짚어 봤습니다.
2-1. 10월 7일 4억 2,700만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 중계주공2단지 17평 | 208동 4층 남향 · 월세 낀 매물(2027년 5월) | 3억 8,000만 |
| 중계주공2단지 17평 | 204동 고층 남향 · 외부 샤시·화장실 수리, 트인 전망, 입주 협의 | 4억 3,000만 |
| 중계주공2단지 17평 | 208동 중층 남향 · 올수리, 나비정원 조망, 바로 입주 | 5억 5,000만 |
| 상계주공13단지 18평 | 1309동 1층 남향 · 샤시 등 내부 수리, 세입자(2027년 6월) | 4억 1,000만 |
| 상계주공13단지 18평 | 1309동 12층 동남향 · 예전 수리, 입주 가능 | 5억 |
| 상계주공13단지 18평 | 1308동 중층 남향 · 전체 올수리, 입주일 협의 | 5억 4,000만 |
| 월계주공2단지 15평 | 216동 중층 서남향 · 샤시·욕실 수리, 빠른 입주 | 3억 9,500만 |
| 월계주공2단지 17평 | 210동 1층 남향 · 샤시·욕실 수리, 정상 입주 | 4억 3,000만 |
| 월계주공2단지 17평 | 215동 14층 동남향 · 올수리, 전망, 입구 가까운 동 | 4억 7,000만 |
15층 4억 2,700만원은 당시 단지 안 고층 호가 4억 3,000만원 바로 아래입니다. 고층 매물 호가선에서 조금 조정된 값이에요. 당시 호가에 비춰 무리한 거래는 아니었습니다.
옆 단지로 눈을 돌리면 그림이 달라집니다. 같은 돈이면 상계주공13단지와 월계주공2단지에선 1층 매물이 사정권이었어요. 중계주공2단지에선 같은 예산으로 15층을 산 겁니다.
단지 안 호가는 3억 8,000만원에서 5억 5,000만원까지 벌어져 있었어요. 상단은 올수리에 나비정원 조망, 바로 입주가 붙은 집입니다. 하단은 저층에 월세 세입자가 있는 집이고요. 같은 평형이라도 층·수리·입주 조건으로 값이 이만큼 갈립니다.
2-2. 지금 호가는 어디에 걸려 있나
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-10-07 15층 4억 2,700만 |
| 매물 수 | 27건 |
| 호가 범위 | 3억 9,000만원~4억 9,000만원 |
| 기준 실거래보다 낮은 호가 | 10건 / 27건 |
| 그중 저층 제외 | 7건 |
| KB시세(2026-10-05) | 3억 6,000만원~4억 2,000만원(평균 3억 9,000만원) |
| 한국부동산원(2026-10-05) | 3억 4,000만원~3억 9,000만원(평균 3억 6,500만원) |
4억 2,700만원보다 낮은 호가가 10건입니다. 저층을 빼도 7건이 남아요. 저층이라 낮은 매물만 있는 건 아니라는 뜻입니다.
다만 낮은 호가 대부분은 세입자가 사는 집이에요. 202동 고층 3억 9,000만원은 입주 가능일이 2028년 6월 초순입니다. 203동 고층 4억원도 2027년 4월 하순이고요. 둘 다 바로 들어가 살 수는 없어요.
바로 살 집을 찾으면 하단이 올라갑니다. 207동 1층 4억원이 입주 협의 매물이에요. 그 위로는 4억 4,000만원부터 입주 가능 매물이 이어집니다. 실거주 기준 시세는 4억 중반에 가깝습니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 4억원 | 203동 남향 고층이라 햇빛이 잘 들고 전망도 트였으며, 내부도 올수리돼 깔끔하지만 전세가 껴 있어 당장 들어가 살기는 어렵고 입주 시점은 확인이 필요합니다. |
| 3억 9,000만원최저가 | 202동 남향 고층이라 채광과 전망이 좋고 샤시만 빼고 올수리돼 집 안이 깔끔한데, 전세를 낀 터라 바로 실입주는 어렵고 입주 일정은 따로 확인하셔야 합니다. |
| 4억원 | 202동 남향 중층으로 볕이 적당히 들고 내부가 올수리돼 손볼 데가 없지만, 전세가 껴 있어 당장 입주는 어렵고 시점은 확인이 필요합니다. |
| 4억원 | 207동 남향 1층으로 숲이 가까워 조용하고 올수리돼 바로 손질 없이 쓸 수 있으며, 입주일은 협의할 수 있습니다. |
| 4억 5,000만원 | 201동 남향 중층이라 햇빛이 무난히 들고 샤시까지 포함해 올수리돼 외풍 걱정이 적은데, 전세가 껴 있어 실입주는 바로 어렵고 입주 시점은 확인이 필요합니다. |
| 4억 5,000만원 | 204동 남향 고층이라 전망이 시원하고 샤시 교체에 화장실까지 올수리돼 깔끔하며, 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 3억 9,000만원최저가 | 202동 남향 저층으로 올수리돼 집 상태가 좋지만, 세입자가 2027년 5월까지 거주 중이라 당장 입주는 어렵고 그 이후 시점을 확인하셔야 합니다. |
| 3억 9,000만원최저가허위 가능성 있음 | 209동 남향 저층이라 올수리돼 깔끔하지만, 세입자가 2027년 3월까지 살고 있어 당장 들어가긴 어렵고 그 무렵 일정을 확인하셔야 합니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다. |
2-3. 옆 단지와 평당가로 보면
총액이 비슷해도 평형이 다르면 비교가 흐려집니다. 그래서 평당가로 맞춰 봤어요.
| 항목 | 중계주공2단지 17평 | 상계주공13단지 17평 | 월계주공2단지 17평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 2,483만원 | 2,614만원 | 2,756만원 |
| 6개월 변화(분기평균) | 4.2% | 12.8% | 9.9% |
| 세대수 | 1,800세대 | 939세대 | 2,002세대 |
| 준공 | 1992년 | 1989년 | 1992년 |
| 가까운 역 | 상계(4호선) 약 0.5km | 마들(7호선) 약 0.5km | 월계(1호선) 약 0.8km |
| 2026-10-16 매물 예 | 3억 9,000만원~4억 9,000만원 | 4억 6,000만원~4억 7,000만원 | 4억 8,500만원~5억 5,000만원 |
평당가는 중계주공2단지가 셋 중 가장 낮습니다. 6개월 오름폭도 분기평균 4.2%로, 두 단지보다 작았어요.
그런데 자리만 놓고 보면 순서가 뒤집힙니다. 중계주공2단지가 있는 블록이 셋 중 입지가 가장 좋게 평가돼요. 입지에 비해 값이 덜 매겨진 상태입니다. 재건축이 진행되면 그 간격이 다시 매겨질 여지가 있어요.
이번 4억대 거래 두 건은 그 간격을 좁히는 움직임으로 읽힙니다. 먼저 오른 옆 단지들을 뒤따라가는 모양이에요.
3. 이 거래가 단지 값에 주는 신호
실거주라면 세입자 조건부터 보세요. 4억 안팎 매물은 대부분 세입자가 있습니다. 바로 들어갈 집은 4억 4,000만원부터예요.
재건축을 보고 산다면 시간을 길게 잡아야 합니다. 사업은 아직 조합 설립 전 단계예요. 2026년 11월 도시계획위원회 심의가 다음 신호입니다.
4. 배경: 입지·재건축·시장
4-1. 노원구에서 가장 높게 평가받는 생활권
중계동은 노원구에서 가장 높게 평가받는 생활권입니다. 상계역(4호선)까지 약 0.5km, 걸어서 8분이에요. 서울중계초는 도보 6분입니다.
중학교는 중계중(구 26곳 중 4위)이 도보 5분이에요. 고등학교는 재현고(24곳 중 8위), 영신여고(24곳 중 2위)가 가깝습니다. 관련 보도에 따르면 은행사거리 학원가가 도보권이고, 불암산·나비공원이 후문과 이어져요.
보도에 따르면 동북선 경전철 개통이 예정돼 있습니다. 개통되면 역 접근성이 지금보다 나아질 여지가 있어요.
4-2. 재건축은 아직 초기
| 단계 | 상태 |
|---|---|
| 택지지구 지구단위계획 재정비 | 완료(2025.12 결정 고시) |
| 상가 쪼개기 방지 행위제한 | 주민공람 2026.10, 도시계획위원회 2026.11 예정 |
| 안전진단 | 확인 필요 |
| 정비구역 지정 | 미정 |
| 조합 설립 | 미정(재건축 위원회 구성 보도) |
| 사업시행인가~준공 | 미정 |
대지지분은 26.82㎡(약 8.1평)입니다. 용적률은 207%, 3종 일반주거 상한은 250%예요. 분담금·비례율은 아직 나온 게 없습니다.
보도에 따르면 지구단위계획에 역세권 복합정비가 들어갔습니다. 최고 60층 고밀 개발 가능성에 대한 기대도 있어요. 다만 노원구 재건축 단지 입주는 2031년 이후로 보는 전망이 나옵니다.
이 단계에선 동·층·향이 여전히 값을 가릅니다. 이주까지 남은 시간이 길어서 사는 동안의 편의가 크거든요. 같은 17평이 층·조망에 따라 호가가 갈리는 게 그래서입니다.
4-3. 시장 흐름과 규제
우리 실거래 데이터로 6개월을 재면 노원구는 +2.5%, 서울은 +7.4%입니다. 이 단지는 최근 거래 기준으로 둘 다 웃돌았어요. 구 평균보다 13.0%p 높습니다. 분기평균으로는 옆 단지보다 늦었으니, 늦게 출발해 따라붙은 흐름이에요.
관련 지표에 따르면 9월 노원구 매매가는 KB 기준 전월보다 2.32% 올랐습니다. 서울 25개 구 중 가장 높았어요. 반대로 관련 보도에 따르면 10월 7일 기준 최근 30일 거래량은 전월보다 28.2% 줄었습니다. 값은 오르는데 사는 사람은 주춤한 상태예요.
노원구는 토지거래허가구역입니다. 아파트를 사려면 허가를 받고, 실거주 목적이어야 해요. 세입자가 사는 집은 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 유예될 수 있습니다.
서울 전역은 규제지역이에요. 무주택자 주택담보대출 LTV는 40%, 생애최초는 70%입니다. 집이 있는 사람이 한 채 더 사면 주택구입 목적 대출은 원칙적으로 안 나와요. 대출을 받으면 6개월 안에 전입해야 합니다.
시장은 노원구에 순풍이고, 이 단지는 그 흐름을 뒤늦게 탔습니다. 그래서 4억 초반은 따라잡은 값으로 볼 수 있어요. 그 위는 매물 하나하나의 조건이 값을 정합니다.