마곡엠밸리15단지 35평 18억 신고가 — 방금 공개된 이 거래, 잘 산 값일까
2026년 8월 27일 계약, 9월 2일 공개된 마곡엠밸리15단지 35평 5층 18억. 직전 거래보다 +9.8% 뛴 신고가인데, 정작 같은 시점 이 단지 호가는 18억 2,000만원부터였습니다.
막 등록된 거래 하나가 마곡 35평 시세의 기준선을 위로 밀어 올렸습니다. 마곡엠밸리15단지 35평, 5층, 18억원. 계약일은 2026년 8월 27일이고 실거래 공개는 2026년 9월 2일입니다.
직전 거래가 2026년 4월 8일 6층 16억 4,000만원이었으니 넉 달 만에 +9.8%, 이 평형 신고가입니다. 그런데 흥미로운 건 그 다음입니다. 이 값은 같은 시점 이 단지에 나와 있던 매물 중 가장 싼 호가보다도 낮았거든요.
1. 이 실거래 해부 — 무엇이 눈에 띄나
먼저 최근 흐름부터 보겠습니다. 이 단지 35평은 2024년 하반기 13억원대에서 거래되다가, 2025년 상반기 14억~15억원대에서 한동안 횡보했습니다. 그러다 2026년 들어 16억원대로 층이 바뀌었고, 이번 8월 거래에서 단번에 18억원을 찍었습니다.
| 계약일 | 가격 | 층 |
|---|---|---|
| 2026-08-27 | 18억원 | 5층 |
| 2026-04-08 | 16억 4,000만원 | 6층 |
| 2026-02-14 | 16억 9,000만원 | 9층 |
| 2025-10-11 | 14억 9,500만원 | 16층 |
| 2025-08-30 | 15억원 | 15층 |
| 2025-08-27 | 14억 9,500만원 | 8층 |
| 2025-04-19 | 15억 1,000만원 | 10층 |
| 2024-10-07 | 13억 5,000만원 | 12층 |
1년 전 같은 시기와 붙여 보면 체감이 확 달라집니다. 2025년 8월 말 거래가 15억원(15층)과 14억 9,500만원(8층)이었으니, 1년 만에 3억원 안팎이 올라간 셈이거든요. 분기평균으로 계산한 1년 변화율은 9.5%지만, 개별 거래를 점 대 점으로 이으면 그보다 훨씬 큽니다. 분기평균은 그 분기에 어떤 층이 거래됐느냐에 크게 흔들리니까요.
실제로 이 단지 실거래는 층 순서대로 가격이 정렬돼 있지 않습니다. 2025년 10월 16층이 14억 9,500만원, 2026년 2월 9층이 16억 9,000만원이었죠. 층보다 '언제 계약했느냐'가 훨씬 크게 작동한 구간이었다는 뜻입니다. 그래서 이번 5층 18억원도 '저층이라 싸게 산 것'이 아니라 '시점이 바뀐 값'으로 읽는 게 맞습니다.
2. 그래서 이 18억, 잘 산 값이었나
2-1. 계약 직전 매물과 복기 — 18억은 당시 호가 하단보다도 낮았다
서울은 토지거래허가구역이라 약정 → 허가 → 본계약까지 약 3주가 걸립니다. 신고된 계약일은 8월 27일이지만, 실제 가격 합의는 그보다 앞선 시점에 이뤄졌다는 뜻이죠. 그래서 2026년 8월 6일 기준으로 시장에 나와 있던 매물을 놓고 복기해 봤습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마곡엠밸리15단지 34평 | 1503동 중층 북동향 · 타워형 확장형 | 18억 2,000만원 |
| 마곡엠밸리15단지 35평 | 1503동 중층 남향 · 판상형 입주협의 | 20억원 |
| 마곡엠밸리15단지 35평 | 1503동 중층 남향 · 판상형, 2027년 6월 만기 세안고 | 20억원 |
| e편한세상염창 32평 | 102동 4층 서남향 · 에어컨·냉장고 포함, 입주협의 | 18억원 |
| e편한세상염창 32평 | 103동 저층 동남향 · 트인뷰, 거실·발코니 확장 | 18억원 |
| e편한세상염창 32평 | 106동 12층 서남향 · 전망 우수, 11월 입주 | 18억 5,000만원 |
| 우장산힐스테이트 34평 | 133동 저층 동남향 · 비확장 올수리 | 16억 3,000만원 |
| 우장산힐스테이트 34평 | 131동 저층 동남향 · 올확장, 입주협의 | 17억원 |
| 우장산힐스테이트 40평 | 120동 고층 남향 · 정원뷰, 확장·부분수리 | 21억원 |
숫자가 꽤 선명합니다. 가격 합의 시점에 이 단지에서 가장 싼 매물이 34평 북동향 18억 2,000만원이었고, 35평 남향 판상형은 20억원을 부르고 있었습니다. 그런데 실제로 체결된 건 35평 18억원. **더 큰 평형을, 당시 최저 호가보다 2,000만원 낮게** 가져간 거래였다는 얘기입니다.
매수자 입장에서 보면 잘 산 거래입니다. 그리고 집주인 입장에서 보면, 이 18억은 '시장 상단을 찍고 나온 값'이 아니라 '호가 하단 아래에서 성사된 값'이라는 점이 중요합니다. 시세 천장이 18억이라는 뜻이 전혀 아니라는 거죠.
2-2. 같은 18억으로 다른 단지에선 무엇을 살 수 있었나
같은 시점, 같은 18억을 들고 강서구를 돌았다면 선택지는 이랬습니다. e편한세상염창(2019년 준공, 499세대)에서는 32평 저층 매물이 18억원. 마곡보다 신축이지만 평형이 세 평 작고, 층도 4층·저층이었죠. 우장산힐스테이트(2005년 준공, 2,198세대)에서는 34평 저층이 16억 3,000만~17억원. 18억을 다 쓰지 않아도 되지만 21년차 구축입니다.
평당가로 보면 위치가 더 분명해집니다. 마곡엠밸리15단지 35평은 평당 5,680만원, 우장산힐스테이트 34평은 평당 4,907만원입니다. 시장은 이 두 단지를 같은 값으로 보지 않습니다. 조금 더 넓게 보면 강서한강자이 34평이 평당 4,508만원, 한강타운 31평이 평당 3,996만원이고요. 이번 18억 거래는 이 구간을 이미 넘어선 자리에서 성사됐습니다.
그럼 위쪽은 어디일까요. 마곡 안에서 평당가가 가장 높은 마곡엠밸리7단지 33평이 평당 5,768만원입니다. 8월 6일 기준 7단지 33평 호가는 22억원, 32평 고층은 24억원이었고요. 마곡엠밸리6단지 34평은 평당 4,944만원, 마곡엠밸리14단지 34평은 평당 4,912만원입니다. 즉 15단지 35평은 마곡 벨트 안에서 **7단지 바로 다음 자리**를 이미 시장에서 인정받고 있고, 7단지와의 평당가 격차가 곧 남은 여력입니다.
| 항목 | 마곡엠밸리15단지 35평 | e편한세상염창 33평 | 우장산힐스테이트 34평 |
|---|---|---|---|
| 준공(연차) | 2014년(12년차) | 2019년(7년차) | 2005년(21년차) |
| 세대수 | 1,171세대 | 499세대 | 2,198세대 |
| 현재 시세 | 16억 4,000만원 | 16억 4,000만원 | 16억원 |
| 평당가 | 5,680만원 | - | 4,907만원 |
| 역세권 | 마곡(5호선) 약 0.4km | 염창(9호선) 약 0.4km | 발산(5호선) 약 0.4km |
| 1년 변화율(분기평균) | 9.5% | 7.9% | 8.9% |
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 19억원최저가 | 1501동 남서향 저층이라 층간소음 부담이 적고, 올수리돼 있어 협의 후 바로 들어와 살 수 있습니다. |
| 20억원허위 가능성 있음 | 1501동 남향 중층이라 채광과 전망이 트여 있고, 입주는 2026년 9월 하순쯤 주인과 협의해 조율할 수 있습니다. · 실제 있는 거래 가능한 매물인지 확인이 필요합니다. |
| 20억원 | 1513동 남동향 저층으로 마곡역이 가깝고, 올수리에 에어컨과 중문까지 갖춰 협의 후 곧바로 입주할 수 있습니다. |
3. 이 거래를 어떻게 평가하나
집주인 관점에서 이번 거래의 의미는 명확합니다. **호가가 실거래를 끌고 가는 게 아니라, 실거래가 호가를 뒤늦게 따라온 구조**였다는 점이죠. 8월 6일에 20억을 부르던 매물이 있는 상태에서 18억이 체결됐고, 지금 남아 있는 매물은 다시 19억~20억 5,000만원입니다.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 19억원 | 1501동 1층 남서향 | 올수리 · 입주 협의(즉시입주) |
| 19억 8,000만원 | 남동향 로열층 | 트인 전망 · 입주 가능 |
| 20억원 | 1501동 10층 남향 | 판상형 · 2026년 9월 하순 입주 |
| 20억원 | 1513동 2층 남동향 | 올리모델링·중문 · 입주 협의 |
| 20억원 | 남향 판상형 | 2027년 7월 만기 세안고 |
| 20억 5,000만원 | 1513동 12층 남동향 | 주인 거주 · 로열동 로열층 |
이 사다리를 뜯어보면 '19억'이라는 하단이 실제 하단이 아니라는 게 보입니다. 최저가 19억원은 1층 매물이고, 20억원짜리 하나는 2027년 7월 만기 세안고라 즉시 실입주가 안 됩니다. 결국 **중층 이상에서 바로 들어갈 수 있는 매물의 실질 하단은 19억 8,000만원대**입니다. 실거래 18억과 이 라인 사이 간격이, 다음 거래가 채워나갈 자리입니다.
4. 단지 기본기 — 왜 이 값이 받쳐지나
2014년 준공, 12년차 준신축입니다. 1,171세대 13개 동의 대단지이고 35평만 210세대가 있어 거래가 마르지 않는 평형이죠. 세대당 주차 1.11대로 양호한 수준이고, 지하주차장이 엘리베이터와 직접 연결됩니다. 용적률 205%(제3종일반주거지역, 상한 250%)로 여유도 남아 있고요.
위치는 5호선 마곡역 도보 6분, 발산역 13분, 공항철도 마곡나루역 14분입니다. 마곡지구 업무단지가 바로 생활권 안에 있어 직주근접이 실수요로 곧장 연결되고, 서울식물원과 마곡나루·발산 상권도 걸어서 닿습니다. 강서구 안에서 마곡동은 가장 상위 생활권이고, 이 단지는 그 안에서도 상위 블록에 속합니다.
4-1. 명덕 라인 학군 — 35평 수요를 받치는 축
35평 수요의 상당 부분은 학령기 자녀를 둔 가구입니다. 그 관점에서 이 단지의 학군은 강력한 편이에요. 배정 초등학교인 서울공진초는 도보 7분(0.5km), 중학교는 명덕여중이 도보 11분으로 강서구 22개교 중 1위, 덕원중이 도보 12분으로 5위입니다. 고등학교는 명덕고가 도보 11분으로 23개교 중 2위, 명덕여고가 도보 10분으로 4위고요.
초·중·고 전부가 도보권 안에서 상위권으로 채워지는 조합은 강서구에서 흔치 않습니다. 이 학군 프리미엄이 35평 매물이 시장에 오래 머물지 않는 이유 중 하나입니다.
5. 거시 맥락 — 흐름을 탄 거래인가
우대빵 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 강서구는 +4.1%, 서울 전체도 +4.1%입니다. 구가 서울 흐름과 나란히 가고 있다는 뜻이죠. 그 위에서 이 단지 35평은 4월 16억 4,000만원 → 8월 18억원으로 +9.8%. 시장 평균보다 앞서 나간 움직임입니다.
정책 환경도 방향은 나쁘지 않습니다. 관련 지표에 따르면 2026년 7월 서울 아파트 매매가격은 전월 대비 1.27% 올랐고 강서구는 1.03% 상승했으며, 8월 넷째 주 주간 동향에서는 강서구가 0.50%로 서울 평균(0.29%)을 웃돌았습니다. 토지거래허가구역 지정 이후 강남 3구·용산의 허가 신청은 크게 줄었지만, 강서구를 포함한 서남권은 중저가 실수요 매수세가 이어지며 상대적으로 높은 상승세를 기록했다는 보도도 나옵니다.
물론 역풍도 있습니다. 금리 상승과 스트레스 DSR 3단계 시행 예정은 매수 여력을 누르는 방향이고, 실제로 이 단지 6개월 변화율은 분기평균 기준 -3.0%로 잡혀 있습니다. 다만 이 -3.0%는 2월(16억 9,000만원)과 4월(16억 4,000만원) 거래로 계산된 값이라, 8월 18억 신고가는 아직 반영되기 전 수치입니다. 지표가 뒤따라올 자리가 남아 있다는 뜻이죠.
정리하면 이렇습니다. 2026년 8월 27일 18억 신고가는, 이 단지 35평이 그동안 받아온 평가가 한 칸 올라섰다는 기록입니다. 그런데 그 값조차 당시 최저 호가 아래에서 나왔습니다. 마곡 벨트에서 평당가가 더 높은 단지가 여전히 위에 있고, 실입주 가능한 매물의 실질 하단은 이미 19억 8,000만원대에 놓여 있습니다. 지금 이 단지가 서 있는 자리는 천장이 아니라, 아직 채워지지 않은 간격 쪽입니다.