등촌아이파크 32평 12억 7,500만, 그것도 2층에서 나온 신고가
8월 13일 계약분이 이제 막 공개됐습니다. 2층이 종전 최고가를 갈아치웠어요. 저층이 이 값이면 나머지 층은 어디까지 열려 있을까요.
등촌아이파크 32평이 12억 7,500만원에 팔렸습니다. 계약일은 2026년 8월 13일, 이제 막 공개된 거래예요.
눈길이 가는 건 층입니다. 2층이었어요. 저층이 이 단지 32평 최고가를 갈아치웠습니다.
1. 이 거래 해부 — 2층이 세운 신고가
| 계약일 | 층 | 거래가 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-13 | 2층 | 12억 7,500만원 | 신고가 · 이번에 공개 |
| 2026-06-27 | 19층 | 12억원 | - |
| 2026-05-30 | 9층 | 12억 5,300만원 | 종전 최고가 |
| 2026-04-29 | 8층 | 11억 2,000만원 | - |
| 2026-04-14 | 4층 | 10억 9,500만원 | - |
| 2026-03-10 | 6층 | 11억 6,000만원 | - |
| 2026-02-03 | 18층 | 10억 9,000만원 | 직거래 |
| 2026-01-17 | 14층 | 10억 5,000만원 | - |
| 2025-07-12 | 7층 | 9억 6,000만원 | 약 1년 전 |
종전 최고는 5월 30일 9층 12억 5,300만원이었어요. 이번 거래가 그 위로 올라섰습니다.
보통 신고가는 고층·로열층에서 나옵니다. 이번엔 반대였어요.
그래서 의미가 큽니다. 저층이 12억 7,500만원을 받았다면, 중·고층 가격표는 그 위에서 시작한다는 뜻이거든요.
1년 전과 견주면
1년 전인 2025년 7월 12일, 7층이 9억 6,000만원이었습니다. 1년 새 3억 넘게 올라온 셈이에요.
분기평균 기준으로 보면 1년 변화율은 16.7%입니다. 개별 거래로 보면 더 큽니다. 분기평균은 그 분기에 어떤 층이 거래됐는지에 따라 눌리기도 하거든요.
2. 지금 호가와 견줘 — 비싸게 산 걸까
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 12억 5,000만원 | 203동 9층 남향 | 세안고 · 2026년 12월 하순 |
| 12억 7,000만원 | 203동 9층 남향 | 세안고 · 2027-12-30 |
| 12억 7,000만원 | 203동 고층 남향 | 올수리 · 세안고 2027-06-29 |
| 13억원 | 남향 | 확장·수리 · 세안고 |
| 13억원 | 남서향 탑층 | 숲 조망 · 주인 거주 |
| 13억 5,000만원 | 남향 | 수리·확장형 |
| 14억원 | 남서향 | 올수리·확장 · 정상입주 |
| 15억원 | 301동 9층 남향 | 특올수리·확장 · 즉시입주 |
12억 7,500만원은 지금 호가 하단과 거의 붙어 있습니다. 2층이 하단권 값을 받았다는 얘기예요.
그리고 하단 매물들의 조건을 보세요. 12억 5,000만원도, 12억 7,000만원 두 건도 전부 세입자가 살고 있습니다. 입주 가능일은 2026년 12월, 2027년 6월, 2027년 12월이에요.
바로 들어가 살 수 있는 매물은 위쪽에 있습니다. 즉시입주는 15억원 특올수리 물건이고, 14억원도 정상입주예요. 실입주 기준으로 보면 이 단지의 실질 하단은 호가표 맨 아래가 아닙니다.
가격 합의 시점(2026-06-06) 시장 스냅샷 — 계약일 2026-06-27 거래
두 달 전 거래도 복기해 볼까요. 6월 27일 19층 12억원 거래입니다. 서울은 토지거래허가구역이라 약정에서 본계약까지 3주쯤 걸려요. 실제 가격이 합의된 건 6월 초입니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 등촌아이파크 31평 | 120동 저층 서남향 · 올확장, 지하주차장 연결 | 11억 8,000만원 |
| 등촌아이파크 31평 | 124동 11층 서남향 · 내부 확장형, 입주가능 | 13억원 |
| 등촌아이파크 31평 | 124동 18층 서남향 · 확장·올수리, 세안고 | 13억 5,000만원 |
| 염창동아1차 32평 | 102동 17층 서남향 · 한강뷰, 기본상태 | 12억 5,000만원 |
| 염창동아1차 32평 | 102동 10층 동남향 · 구올수리, 측면 한강뷰 | 13억원 |
| 삼성관음 32평 | 101동 3층 남향 · 정원뷰, 수리 | 11억 5,000만원 |
| 삼성관음 32평 | 102동 13층 동남향 · 올수리, 입주 협의 | 12억 5,000만원 |
| 마곡수명산파크4단지 33평 | 411동 1층 남향 · 올수리 확장형, 초품아 | 12억 5,000만원 |
6월엔 12억원이 싸게 산 축이었습니다. 같은 예산으로 붙던 대안들 호가가 12억 5,000만원대였거든요.
그 뒤 두 달 만에 값이 12억 7,500만원으로 올라섰습니다. 6월의 12억원은 지금 기준으로는 잘 잡은 값이 됐어요.
3. 같은 예산이면 어디를 사나
| 항목 | 등촌아이파크 32평 | 염창동아1차 32평 | 삼성관음 32평 |
|---|---|---|---|
| 준공 | 2004년(22년차) | 1998년(28년차) | 1997년(29년차) |
| 세대수 | 1,653세대 | 778세대 | 350세대 |
| 현재 시세 | 12억 6,166만원 | 12억 5,000만원 | 12억 2,700만원 |
| 평당가 | 3,942만원 | 3,972만원 | 3,850만원 |
| 6개월 변화 | +6.1% | +9.6% | +23.9% |
| 현재 매물 하단 | 12억 5,000만원(세안고) | 12억 8,000만원(입주 협의) | 11억 5,000만원(세안고) |
| 세대당 주차 | 1.63대 | - | - |
세 단지 평당가가 거의 붙어 있습니다. 같은 돈으로 저울질하는 후보라는 뜻이에요.
차이는 체급에서 납니다. 등촌아이파크는 1,653세대 대단지예요. 주차는 세대당 1.63대로, 강남 신축(보통 1.2~1.5대)보다도 넉넉합니다.
준공도 2004년으로 셋 중 가장 늦습니다. 염창동아1차는 28년차, 삼성관음은 29년차예요. 같은 평당가라면 관리 상태와 주차에서 갈립니다.
위를 보면 여력이 보입니다. 평당가가 더 높은 강변힐스테이트는 이 단지보다 12%, 마곡엠밸리10단지는 14% 위에 있어요. 반대로 화곡푸르지오는 11% 아래입니다.
이번 12억 7,500만원은 아래쪽 가격대는 이미 벌려놓은 값입니다. 남은 건 위와의 12~14% 격차예요. 그게 이 단지의 남은 상승 폭입니다.
강서구 시세 상단은 마곡 신축이 잡고 있습니다. 마곡엠밸리7단지가 평당 5,768만원, 마곡엠밸리6단지가 4,944만원이에요. 등촌동과 마곡동 사이에는 아직 넓은 자리가 남아 있습니다.
4. 단지와 입지, 짧게
등촌아이파크는 강서구 등촌로 163에 있습니다. 2004년 준공, 29개 동 1,653세대예요. 32평만 290세대라 거래가 꾸준히 붙습니다.
매물 설명에 봉제산 조망이 계속 등장합니다. 남향에 숲이 보이는 동이 많다는 뜻이에요. 조용하고 채광 좋은 집을 찾는 실수요가 붙는 이유입니다.
역은 9호선 등촌역, 약 0.9km입니다. 초역세권은 아니에요. 대신 9호선 급행 라인을 낀 등촌·가양 생활권이고, 마곡 업무단지가 가깝습니다.
등촌동은 강서구 안에서 중간 자리입니다. 최상위 생활권은 마곡동이에요. 다만 마곡 일자리가 커질수록 그 배후 수요를 받는 자리라, 격차가 벌어지기보다 좁혀지는 쪽에 가깝습니다.
학교는 이 단지의 실거주 무기입니다. 서울등마초등학교가 도보 4분이에요. 중학교는 백석중(도보 7분·구 13/22위), 고등학교는 영일고(도보 6분·구 9/23위)와 대일고(도보 9분·구 12/23위)가 배정 범위입니다.
5. 큰 흐름에서 이 거래의 자리
우리 실거래 데이터 기준으로 강서구는 3개월 +4.1%입니다. 서울도 +4.1%예요. 강서구가 서울 흐름을 그대로 타고 있습니다.
이 단지는 6개월 +6.1%입니다. 같은 예산대 유사군 평균은 +6.5%였어요. 혼자 튄 게 아니라 지역과 함께 오른 값입니다.
관련 지표에서도 강서구가 앞서 있습니다. 한국부동산원 8월 5주 기준 서울 아파트가 0.22% 오를 때 강서구는 0.45% 올랐어요. 마곡 일자리와 전세 물량 감소가 배경으로 꼽힙니다.
규제도 짚고 갑니다. 서울 전역은 규제지역이고 아파트는 토지거래허가 대상이에요. 무주택자 LTV 40%, 15억 이하라 한도는 최대 6억원, 6개월 이내 전입 의무가 붙습니다.
6. 정리 — 이 값이면 사도 되나
실거주라면 입주 날짜가 관건입니다. 하단 세 건은 전부 세안고예요. 2026년 12월 입주 물건과 2027년 12월 물건은 같은 값이어도 전혀 다른 매물입니다.
투자로 본다면 대단지라는 점이 힘입니다. 1,653세대에 32평만 290세대라 팔 때 거래가 붙어요. 다만 규제지역이라 유주택자는 주담대가 막힙니다.
기다릴 신호는 하나입니다. 2층 신고가 뒤에 중·고층 거래가 12억 7,500만원 위에서 붙는지 보세요. 붙으면 레벨업이 확인된 겁니다.
피할 조건도 분명합니다. 수리도 확장도 없고 입주까지 오래 남았는데 13억원을 넘겨 부르는 매물이에요. 그 값이면 조건 좋은 물건이 따로 있습니다.