관악푸르지오 24평 12억 1,500만, +11.5%인데 신고가는 아니었다
2026년 8월 29일 계약, 이제 막 공개된 관악푸르지오 24평 21층 12억 1,500만원. 직전 거래보다 11.5% 높은데 정작 이 단지 최고가는 따로 있습니다. 이 숫자의 정체는 무엇일까요.
1. 방금 등록된 12억 1,500만원, 21층이 찍은 값
관악구 봉천동 관악푸르지오 24평에서 12억 1,500만원 거래가 확인됐습니다. 계약일은 2026년 8월 29일, 실거래 공개는 2026년 9월 1일. 계약 사흘 만에 시장에 노출된 따끈한 건이죠. 층은 21층, 이 단지에서 가장 좋은 축에 속하는 고층입니다.
직전 실거래(2026년 7월 31일, 1층 10억 9,000만원)와 비교하면 +11.5%. 한 달 만에 1억 넘게 뛴 것처럼 보이는 숫자인데요. 그런데 이 거래, 사실 이 단지 최고가가 아닙니다.
2. +11.5%의 정체는 '상승'이 아니라 '층'이었다
최근 실거래를 층과 함께 늘어놓으면 그림이 완전히 달라집니다. 7월에 이미 19층 12억 2,800만원, 24층 12억 2,700만원이 나왔거든요. 8월 29일 21층 12억 1,500만원은 그 두 건보다 오히려 조금 낮습니다.
| 계약일 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|
| 2026-08-29 | 21층 | 12억 1,500만원 |
| 2026-07-31 | 1층 | 10억 9,000만원 |
| 2026-07-28 | 12층 | 11억 7,500만원 |
| 2026-07-17 | 10층 | 11억 9,950만원 |
| 2026-07-17 | 1층 | 10억 7,500만원 |
| 2026-07-15 | 9층 | 12억 1,000만원 |
| 2026-07-14 | 19층 | 12억 2,800만원 |
| 2026-07-10 | 24층 | 12억 2,700만원 |
| 2026-07-01 | 17층 | 11억 3,800만원 |
| 2026-06-20 | 7층 | 11억 4,500만원 |
| 2025-09-28 (약 1년 전) | 11층 | 9억원 |
| 2025-09-27 (약 1년 전) | 10층 | 9억 1,000만원 |
정리하면 이 단지 24평은 층으로 세 개의 밴드가 만들어져 있습니다. 1층은 10억 7,500만~10억 9,000만원, 중층은 11억 3,800만~11억 9,950만원, 고층은 12억 1,000만~12억 2,800만원. 저층과 고층의 간격이 1억 3,000만원 안팎이니, 같은 24평이라도 층 하나로 예산이 통째로 바뀌는 셈이죠.
그렇다고 이 단지가 안 올랐다는 얘기는 아닙니다. 1년 전 같은 시기 중층 거래가 9억~9억 1,000만원대였는데, 2026년 7월 12층은 11억 7,500만원이었죠. 같은 중층끼리 견줘도 2억 5,000만원 넘게 올라온 겁니다. 분기평균 기준으로도 1년 35.9%, 6개월 11.0% 상승입니다.
3. 그래서 잘 산 값일까
3-1. 8월 29일 12억 1,500만원, 계약 직전 매물과 복기
서울은 계약 절차상 약정에서 본계약까지 3주 안팎이 걸립니다. 그래서 실제로 가격이 합의된 시점은 신고 계약일보다 앞서죠. 이 거래의 가격 합의 시점인 2026년 8월 8일 기준으로, 같은 단지와 인근 대안 단지에 어떤 매물이 걸려 있었는지 펼쳐보겠습니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 관악푸르지오 25평 | 108동 2층 남향 · 내부수리, 보증금 4.8억 안고 매매(2027.04 만기) | 11억 5,000만원 |
| 관악푸르지오 25평 | 114동 18층 서향 · 기본형, 12월 입주 협의 | 12억원 |
| 관악푸르지오 25평 | 104동 7층 남향 · 거실확장·샤시 포함 특올수리 | 13억원 |
| 서울대입구아이원 22평 | 201동 1층 남향 · 입주 가능 | 11억원 |
| 서울대입구아이원 22평 | 104동 8층 동향 · 샤시 포함 올수리·거실확장 | 12억 5,000만원 |
| 관악드림타운 25평 | 135동 저층 동향 · 일부수리 | 11억 4,000만원 |
| 관악드림타운 25평 | 121동 저층 동향 · 일부수리·거실확장 | 11억 5,000만원 |
| 관악드림타운 24평 | 129동 고층 서남향 · 올수리, 전망 양호 | 12억 7,000만원 |
같은 단지 안에서 보면 이 거래의 자리가 분명해집니다. 당시 고층 기본형 호가가 12억원, 특올수리 중층이 13억원이었는데 21층이 12억 1,500만원에 붙었죠. 고층 프리미엄은 받고 수리 프리미엄은 얹지 않은, 딱 레인지 중단의 값입니다. 특별히 후려친 급매도 아니고 무리한 추격도 아니라는 뜻이에요.
같은 예산으로 갈 수 있었던 대안과 견주면 어떨까요. 관악드림타운은 저층 일부수리가 11억 4,000만~11억 5,000만원이었고, 고층 올수리는 12억 7,000만원이었습니다. 서울대입구아이원 올수리 중층도 12억 5,000만원이었고요. 즉 12억 1,500만원으로는 대안 단지에서 '저층'을 사거나, 고층을 사려면 5,000만~6,000만원을 더 얹어야 했습니다. 고층을 확보한 값으로는 나쁘지 않은 선택이었다고 볼 수 있죠.
4. 경쟁 매물 비교 — 12억이면 봉천동에서 어디를 사나
이 가격대에서 관악푸르지오와 실제로 붙는 단지는 관악드림타운과 서울대입구아이원입니다. 숫자로 보면 흥미로운 구도가 나옵니다.
| 항목 | 관악푸르지오 24평 | 관악드림타운 24평 | 서울대입구아이원 22평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 4,935만원 | 5,106만원 | 5,128만원 |
| 현재 시세 | 11억 7,306만원 | 11억 7,667만원 | 10억 9,000만원 |
| 세대수 | 2,104세대 | 3,544세대 | 374세대 |
| 준공 | 2004년(22년차) | 2003년(23년차) | 2006년(20년차) |
| 6개월 변화(분기평균) | 11.0% | 12.7% | 14.7% |
| 1년 변화(분기평균) | 35.9% | 32.5% | 23.3% |
| 가까운 역 | 남성(7호선) 약 1.0km | 숭실대입구(7호선) 약 0.7km | 봉천(2호선) 약 0.5km |
| 배정 초등 | 서울봉천초 약 0.5km | 서울구암초 약 0.3km | 서울청룡초 약 0.6km |
같은 평형·같은 생활권이면 평당가가 높을수록 시장이 더 쳐주는 단지인데요. 관악푸르지오의 24평 평당가는 관악드림타운·서울대입구아이원보다 아래에 있습니다. 2,104세대 대단지인데도 값으로는 한 칸 아래라는 뜻이죠. 이유는 역까지의 거리에서 설명이 됩니다. 남성역(7호선)도 서울대입구역(2호선)도 1km 남짓, 도보로 13~15분이라 두 노선을 다 쓸 수 있지만 어느 쪽도 '역세권'이라 부르긴 애매하거든요.
반대로 보면 이게 이 단지의 여지이기도 합니다. 블록 자체는 인근에서 상위 입지에 속하는데 평당가는 경쟁 단지보다 낮게 매겨져 있고, 최근 6개월 상승률도 유사군 평균에 4.8%p 뒤처져 있으니까요. 같은 예산으로 대단지 관리·거래 유동성을 확보하고 싶다면 여전히 매력이 남아 있는 구간입니다.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 11억 3,000만원최저가 | 103동 1층 동향으로 최근 올수리를 마쳐 바로 살 수 있고 입주일은 협의가 가능합니다 |
| 12억 2,000만원 | 103동 저층 서향으로 2년 전 내부를 올수리해 상태가 깔끔하며 2027년 1월 중순 입주로 일정 협의가 됩니다 |
| 12억원 | 121동 고층 서향이라 발코니 앞 조망이 트여 있고 12월 내 입주 및 이전 시점을 협의할 수 있습니다 |
실제 나와 있는 매물 사다리를 보면 협상 지점이 보입니다. 하단인 103동 1층 동향 11억 3,000만원은 수리가 되어 있긴 하지만 어디까지나 1층 값이라, 실질 하단으로 보기는 어렵습니다. 중요한 건 121동 17층 서향 12억원입니다. 8월 29일 21층 실거래(12억 1,500만원)보다 낮은 호가로, 고층을 노린다면 여기가 기준선이 되죠. 103동 5층 서향 12억 2,000만원은 수리 상태는 좋지만 입주가 2027년 1월이라 실입주 타이밍을 따져야 합니다.
5. 단지와 입지 — 대단지의 힘, 역까지의 거리
관악푸르지오는 2004년 준공, 23개 동 2,104세대의 구축 대단지입니다. 세대당 주차는 1.0대로 부족하진 않지만 넉넉한 수준도 아니고, 24평은 방 3개에 화장실 1개 구조라 이 점은 미리 감안하셔야 합니다. 용적률은 294%로 3종일반주거지역 상한(250%)을 이미 웃돌고 있어, 재건축 기대를 가격에 얹기엔 이른 단지입니다. 지금은 '살기 위해 사는 집'으로 보는 게 맞습니다.
그럼에도 2,104세대라는 규모는 그 자체로 값입니다. 관리비 규모의 경제, 단지 내 동선, 그리고 무엇보다 팔고 싶을 때 팔리는 유동성이죠. 실제로 이 단지는 2026년 들어 거래가 꾸준히 붙고 있습니다.
학군은 24평 실수요를 받쳐주는 축입니다. 배정 초등학교는 서울봉천초로 도보 8분 거리, 중학교는 봉원중(관악구 16곳 중 6위)이 도보 6분, 관악중(8위)이 도보 11분입니다. 고등학교는 동작고가 도보 10분 거리에 있고요. 최상위 학군이라고 말하긴 어렵지만, 초·중학교가 모두 도보권이라는 점은 24평 522세대가 젊은 가구 수요를 계속 끌어오는 이유가 됩니다.
6. 큰 그림 — 관악은 뜨거운데, 이 단지는 살짝 뒤처져 있다
우대빵 실거래 데이터 기준으로 최근 3개월 관악구는 +0.6%, 서울 전체는 +4.1%였습니다. 관악구가 서울 평균보다 잠시 숨을 고른 구간이죠. 관련 지표에서는 2026년 8월 넷째 주 관악구 매매가격이 주간 +0.46%로 서울 평균을 웃돌았다는 조사도 나와 있어, 방향은 여전히 위쪽으로 보는 게 자연스럽습니다.
다만 이 단지의 위치는 조금 다릅니다. 6개월 상승률이 11.0%로, 같은 예산대 유사군 평균(15.8%)보다 4.8%p 낮거든요. 즉 이번 12억 1,500만원은 '혼자 튀어오른 거래'가 아니라 '주변 키맞추기를 뒤늦게 따라가는 거래'에 가깝습니다. 과열 신호로 읽을 근거는 크지 않다는 뜻이에요.
거시 환경은 이 가격대에 유리한 편입니다. 한국은행이 2026년 7월과 8월 연달아 기준금리를 올려 3.00%가 됐고, 스트레스 DSR 3단계로 대출 한도는 보수적으로 잡히고 있죠. 고가 주택일수록 자금 조달이 막히다 보니, 상대적으로 대출을 붙일 수 있는 중저가·소형으로 수요가 밀려온 흐름이 관악구 강세의 배경으로 지목됩니다. 12억대 24평은 그 수요가 정확히 향하는 구간입니다.
7. 종합 판단 — 이 실거래를 어떻게 볼 것인가
협상 포인트는 세 가지입니다. 첫째, 121동 17층 서향 12억원은 8월 29일 실거래보다 낮은 호가입니다. 고층을 원한다면 여기서 시작하세요. 둘째, 저층과 고층의 밴드 차이가 1억 3,000만원 안팎이니, 층을 양보할 수 있다면 11억대 초중반 진입도 가능합니다. 다만 1층은 되팔 때도 같은 할인을 감수해야 한다는 점을 계산에 넣으셔야 합니다. 셋째, 입주 시점입니다. 세를 안고 있거나 입주가 2027년으로 잡힌 매물은 실입주 계획과 어긋날 수 있으니 계약 전에 반드시 확인하세요.
투자 관점에서는 조심스럽게 접근하는 게 맞습니다. 용적률 294%로 재건축 모멘텀이 없고, 서울 전역 규제로 유주택자의 추가 매수는 대출이 막혀 있으니까요. 이 단지는 '2,104세대 대단지 24평을 12억 초반에 실거주로 잡는다'는 관점에서 가장 설득력이 있습니다.