마곡수명산파크3단지 33평 12억 5,000만, 이 값이면 잘 산 걸까
2026년 7월 31일 계약된 33평 3층 12억 5,000만원 거래가 이제 막 공개됐습니다. 같은 시기 호가는 14억을 넘겼는데, 왜 이 값에 손바뀜이 일어났을까요.
강서구 내발산동에서 실거래 하나가 막 공개됐습니다. 마곡수명산파크3단지 33평, 3층, 12억 5,000만원. 계약일은 2026년 7월 31일이고 수집·공개는 2026년 9월 1일입니다.
숫자만 보면 밋밋합니다. 직전 실거래 대비 +2.5%니까요. 그런데 이 단지의 33평 시세 추이를 펼쳐 놓고 보면 얘기가 달라집니다. 2024년 4월 9억 9,341만원이던 값이 2026년 8월 31일 기준 13억 8,781만원까지 왔거든요. 2년여 만에 +40%입니다.
1. 이 실거래, 무엇이 눈에 띄나
먼저 이 거래의 정체를 정확히 봅시다. 33평 3층, 저층에 가까운 물건이 12억 5,000만원에 팔렸습니다. 같은 7월에 나온 거래들과 나란히 놓으면 위치가 선명해집니다.
| 계약일 | 가격 | 층 |
|---|---|---|
| 2026-07-31 | 12억 5,000만원 | 3층 |
| 2026-07-27 | 12억 2,000만원 | 1층 |
| 2026-07-24 | 13억 4,000만원 | 5층 |
| 2026-07-11 | 12억 1,000만원 | 1층 |
| 2026-06-15 | 12억 9,000만원 | 13층 |
| 2026-06-12 | 12억 7,500만원 | 9층 |
| 2026-05-09 | 11억 7,000만원 | 2층 |
| 2026-04-18 | 11억 8,000만원 | 11층 |
| 2026-04-06 | 12억 7,000만원 | 14층 |
| 2026-02-05 | 11억 8,000만원 | 13층 |
| 2026-01-24 | 11억 5,500만원 | 7층 |
| 2025-06-28 | 10억 9,000만원 | 12층 |
7월에만 목록에 4건이 찍혔습니다. 1층 두 건(12억 1,000만·12억 2,000만), 3층 한 건(12억 5,000만), 5층 한 건(13억 4,000만). 층이 올라갈수록 값이 올라가는 구조가 그대로 보이죠. 이번 3층 12억 5,000만원은 1층 두 건 위, 5층 아래에 정확히 자리를 잡았습니다.
그러니까 이 거래는 튀어오른 신고가도, 급매 투매도 아닙니다. 같은 달 층별 사다리 안에서 제자리를 지킨, 오히려 '기준선'에 가까운 거래예요.
눈에 띄는 건 오히려 1년 전과의 격차입니다. 2025년 6월 28일 12층이 10억 9,000만원이었거든요. 분기평균 기준 1년 변화율은 +20.6%인데, 이 거래들을 개별로 놓고 보면 저층·중층 조합에 따라 체감 폭은 더 크거나 작을 수 있습니다. 층·향이 섞인 표본이라 참고선으로 보는 게 맞습니다.
2026년 7월 31일 12억 5,000만원, 계약 직전 매물과 복기
이 거래가 실제로 가격을 합의한 시점은 2026년 7월 10일 무렵입니다. 서울은 토지거래허가구역이라 약정→허가→본계약까지 약 3주가 걸리거든요. 그래서 진짜 경쟁 상대는 그 시점에 나와 있던 매물들입니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 마곡수명산파크3단지 32평 | 306동 중층 동남향 · 확장형, 초품아, 판상형 | 14억원 |
| 마곡수명산파크3단지 33평 | 308동 13층 서남향 · 올확장 올수리, 초등학교 근접동 | 15억 3,000만원 |
| 마곡수명산파크3단지 33평 | 308동 중층 남향 · 로얄층, 확장형, 올수리 | 16억원 |
| 염창동아3차 33평 | 302동 3층 남향 · 작은방 확장, 주인거주로 내부 깨끗 | 14억 5,000만원 |
| 염창동아3차 33평 | 305동 13층 남향 · 실입주 가능 올수리 | 15억원 |
| 염창동아1차 32평 | 102동 10층 동남향 · 구올수리, 측면 한강뷰 | 12억 8,000만원 |
| 삼성관음 32평 | 101동 3층 남향 · 정원뷰, 수리 깨끗, 27년 12월 중 협의 | 11억 5,000만원 |
| 삼성관음 32평 | 102동 20층 동남향 · 탑층, 거실·작은방 확장, 등촌역 도보 5분 | 12억 5,000만원 |
표를 보면 답이 나옵니다. 당시 이 단지에서 시장에 노출된 33평 호가는 15억 3,000만~16억이었어요. 그런데 실제 손바뀜은 12억 5,000만원에서 일어났습니다. 저층이라는 조건과 컨디션 차이를 감안해도, 노출 호가와 체결가 사이에 큰 간극이 있다는 뜻이죠.
이건 두 가지로 읽힙니다. 하나는 **매도자가 상단 호가를 내려놓지 않고 버티고 있다는 것**, 다른 하나는 **그 아래 구간에서 조용히 손바뀜되는 물건이 따로 있다는 것**입니다. 이 단지 33평 매물이 지금 4건뿐이라는 점을 같이 보면, 호가 상단은 '팔 생각 있는 가격'이 아니라 '이 값 아니면 안 판다'에 가깝습니다.
대안 쪽은 어땠을까요. 같은 12억 5,000만원이면 삼성관음 32평 20층 탑층(동남향, 확장)을 살 수 있었습니다. 다만 그 매물은 등촌역 쪽이고 1997년 준공 29년차예요. 염창동아1차 32평 10층 한강 측면뷰는 12억 8,000만원, 1998년 준공 28년차입니다. 반대로 염창동아3차 33평은 저층 남향이 14억 5,000만원이었으니, 2억 가까이 더 얹어야 했고요.
2. 평당가로 보면 어디쯤인가
단지의 급은 총액이 아니라 평당가로 봅니다. 마곡수명산파크3단지 33평 평당가는 4,205만원입니다. 주변과 나란히 놓아 볼까요.
| 단지 | 평형·준공 | 평당가 |
|---|---|---|
| 염창동아3차 | 33평 · 1999년(27년차) | 4,542만원 |
| 마곡수명산파크3단지 | 33평 · 2007년(19년차) | 4,205만원 |
| 염창동아1차 | 32평 · 1998년(28년차) | 3,972만원 |
| 마곡수명산파크4단지 | 33평 · 2008년(18년차) | 3,903만원 |
| 삼성관음 | 32평 · 1997년(29년차) | 3,850만원 |
이 단지는 이미 염창동아1차, 삼성관음, 그리고 바로 옆 4단지보다 위에 있습니다. 남은 건 염창동아3차와의 격차인데, 이게 곧 이 단지에 남아 있는 여력입니다. 9호선 염창역 도보권이라는 교통 프리미엄이 얹힌 값이거든요.
조금 더 위를 보면 마곡엠밸리11단지 36평이 평당 4,250만원, 마곡엠밸리15단지 34평이 평당 4,345만원입니다. 이 단지 대비 각각 +12%, +14%예요. 2014~2016년 준공 신축 대단지들인데, 평당가 격차가 10%대에 그칩니다. 19년차 구축이 신축 벨트와 이 정도 거리에서 버티고 있다는 건 입지가 값을 받쳐주고 있다는 뜻입니다.
입지값 관점에서도 이 단지의 평당가는 블록 입지값 위에 있습니다. 위치가 주는 기본값에 단지 자체의 관리·연차·학군 프리미엄이 얹힌 상태라는 의미죠. 반대로 삼성관음은 블록 입지는 이 일대에서 상위인데 평당가가 그 아래에 있습니다. 29년차라는 연차가 발목을 잡고 있는 거고요.
3. 실거래 12억대와 호가 14억 후반, 이 간극의 정체
이 글을 읽는 분들이 가장 헷갈릴 대목이 여기입니다. 7월 실거래는 12억대인데 지금 나와 있는 매물은 14억 7,000만원부터 시작하거든요.
| 호가 | 동·층·향 | 컨디션·입주 |
|---|---|---|
| 14억 7,000만원 | 307동 6층(중) 남서향 | 올수리+확장 · 즉시입주(입주일 협의) |
| 14억 8,000만원 | 308동 13층(탑) 남서향 | 올수리+확장 · 2026년 10월 하순 입주 |
| 16억원 | 308동 중층(중) 남향 | 올수리+확장 · 즉시입주 |
눈여겨볼 건 세 건 모두 **올수리+확장** 물건이라는 점입니다. 7월에 체결된 1층 12억 1,000만·12억 2,000만, 3층 12억 5,000만 거래와는 층도 컨디션도 다른 물건들이에요. 같은 33평이라도 저층 기본 컨디션과 중층 올수리는 애초에 다른 상품입니다.
게다가 세 건 다 세안고가 아니라 실입주가 열려 있습니다. 즉시입주 또는 10월 하순 입주로, 매수자가 바로 들어갈 수 있는 물건이죠. 실입주 수요 입장에서 이 단지의 실질 하단은 12억대가 아니라 14억대라는 뜻입니다. 12억대에 사려면 저층이거나, 수리 안 된 물건을 기다려야 하고요.
| 가격 | 설명 |
|---|---|
| 14억 7,000만원최저가 | 307동 중층 남서향으로 채광이 무난하고, 올수리에 확장까지 돼 있어 바로 들어와 살 수 있으며 입주일은 협의가 가능합니다. |
| 14억 8,000만원 | 308동 꼭대기층 남서향이라 전망이 트여 있고 올수리·확장으로 상태가 좋으며, 입주는 2026년 10월 하순쯤 협의해 맞출 수 있습니다. |
| 16억원 | 308동 중층 남향이라 볕이 잘 들고, 올수리에 확장까지 마쳐 바로 입주할 수 있습니다. |
공식 시세도 참고가 됩니다. 2026년 8월 24일 기준 KB부동산은 이 평형(108F·108E)을 하한 12억 2,000만·평균 12억 9,000만·상한 13억 4,000만으로 봤고, 한국부동산원은 하한 12억·평균 12억 7,500만·상한 13억 5,000만으로 잡았습니다. 공식 시세는 체결된 실거래를 뒤따라가는 성격이 있어 호가보다 늦게 반영됩니다. 지금은 실거래·공식시세와 호가 사이가 벌어진, 전형적인 상승 국면의 시차 구간이에요.
4. 실거래 평가 — 이 거래를 어떻게 볼 것인가
조건을 정리하면 이렇습니다. **기다릴 신호**는 저층·비수리 물건의 재등장입니다. 7월처럼 12억 초중반 구간이 다시 열리면 그게 실질 진입점이에요. **피할 조건**은 명확합니다. 층·향·컨디션 프리미엄 근거 없이 상단 호가만 따라 붙은 물건. 반대로 올수리·확장·중층 이상이면 지금 14억대 값은 근거가 있습니다.
5. 이 값을 떠받치는 것들 — 학군과 입지
이 단지의 가장 강한 카드는 학군 접근성입니다. 서울수명초등학교가 도보 1분, 0.1km. 말 그대로 단지 붙어 있는 초품아입니다. 초등 자녀를 둔 실거주 수요에게 이건 대체가 어려운 조건이에요.
| 구분 | 학교 | 거리 | 시군구 순위 |
|---|---|---|---|
| 초등 | 서울수명초등학교 | 도보 1분 · 0.1km | - |
| 중등 | 덕원중학교 | 도보 8분 · 0.5km | 5/22위 |
| 중등 | 수명중학교 | 도보 6분 · 0.4km | 14/22위 |
| 고등 | 덕원여자고등학교 | 도보 9분 · 0.6km | 3/23위 |
| 고등 | 수명고등학교 | 도보 5분 · 0.3km | 13/23위 |
중·고등으로 올라가면 편차가 있습니다. 덕원중(5/22위)과 덕원여고(3/23위)는 구 내 상위권이지만, 가까운 수명중·수명고는 중위권이에요. 배정 결과에 따라 체감이 갈릴 수 있는 부분이니, 자녀 학년이 올라가는 가구라면 배정 방식을 따로 확인해 두는 게 좋습니다.
교통은 5호선 마곡역까지 약 0.8km, 도보 12~14분입니다. 초역세권은 아니에요. 대신 마곡 업무단지 자체가 걸어서 닿는 거리라 직주근접 성격이 강합니다. 역까지의 거리보다 '일터까지의 거리'가 짧은 입지죠.
블록 서열로 보면 내발산동은 강서구 최상위 생활권인 마곡동(마곡엠밸리 벨트)보다 한 단계 아래입니다. 다만 이 격차는 고정된 게 아니에요. 마곡 업무단지 종사자가 늘수록 배후 주거지 수요가 인접 블록으로 번지는 구조이고, 이 단지는 그 확산 경로의 첫 줄에 서 있습니다.
6. 단지 자체는 어떤 물건인가
19년차면 구축 구간에 막 들어선 나이입니다. 재건축을 논하기엔 한참 이르고, 신축이라 부르기도 어렵죠. 대신 실거주 관점에서는 나쁘지 않습니다. 세대당 주차 1.3대는 넉넉한 수준이고(강남 신축도 통상 1.2~1.5대입니다), 지하주차장이 있으며, 33평 구조는 방 3·화장실 2에 판상형이라 요즘 나오는 물건들도 대부분 확장·올수리 상태입니다.
다만 재건축 기대를 값에 얹기는 어렵습니다. 용적률 230%에 법정 상한이 250%라 여유가 거의 없거든요. 8개동 518세대라는 규모도 대단지의 유동성 이점을 온전히 누리기엔 아쉽습니다. 이 단지는 '미래 사업성'이 아니라 '지금 살기 좋음'으로 값을 받는 아파트라고 보는 게 정확합니다.
7. 큰 흐름 위에서 — 이 거래는 순풍을 탄 걸까
우대빵 실거래 데이터 기준으로 강서구 3개월 변화율은 +4.1%, 서울도 +4.1%입니다. 구와 시가 나란히 오르고 있는 국면이죠. 그런데 이 단지의 6개월 변화율은 +16.1%입니다. 같은 예산대 유사군 평균이 +8.1%니까, 8.0%p를 앞선 셈이에요.
| 단지 | 현재 | 6개월 | 1년 |
|---|---|---|---|
| 마곡수명산파크3단지 33평 | 12억 5,667만원 | +16.1% | +20.6% |
| 염창동아3차 33평 | 13억 6,250만원 | +8.1% | +21.9% |
| 염창동아1차 32평 | 12억 5,000만원 | +9.6% | +26.8% |
| 삼성관음 32평 | 12억 2,700만원 | +23.9% | +25.5% |
| 마곡수명산파크4단지 33평 | 12억 4,000만원 | +6.5% | +29.8% |
| 강변한솔솔파크 33평 | 11억 8,500만원 | -7.4% | +19.7% |
이 표는 참고선으로 봐야 합니다. 변화율이 분기평균이라 그 분기에 어떤 층·향이 거래됐느냐에 따라 크게 흔들리거든요. 강변한솔솔파크의 -7.4%도 저층 위주 거래가 잡혔을 가능성을 배제하기 어렵습니다. 다만 방향은 분명합니다. 지역 전체가 오르는 키맞추기 위에, 이 단지가 반 발 앞서 나가고 있는 그림이에요.
배경도 데이터와 어긋나지 않습니다. 관련 보도에 따르면 강서구는 2026년 8월 KB 조사에서 매매가격이 전월 대비 1.86% 올라 서울 평균(1.14%)을 웃돌았고, 한국부동산원 주간 조사에서도 8월 넷째 주 0.50%로 서울 전체(0.29%)를 앞섰습니다. 원인으로는 마곡지구 성장에 따른 직주근접 수요와 전세 물량 감소가 함께 꼽힙니다. 강서구 전세 매물이 2026년 1월 1일 431건에서 235건으로 43.5% 줄었다는 집계도 있고요. 전세가 귀해지면 매매로 넘어오는 수요가 늘죠.
정책 방향은 양면입니다. DSR 규제 강화와 규제지역 주담대 만기 30년 제한은 매수 여력을 누르는 요인이고, 재개발·재건축 규제 완화 기조는 공급 쪽 변수입니다. 다만 이 단지처럼 재건축 여력이 거의 없는 단지에는 정비사업 규제보다 **대출·전세 시장 흐름**이 훨씬 직접적인 변수예요.
정리하면 이렇습니다. 2026년 7월 31일 12억 5,000만원 거래는 층별 사다리에 정확히 들어맞는, 과열도 급매도 아닌 기준선 거래입니다. 그리고 그 기준선 자체가 1년 전보다 확실히 올라와 있고요.
실거주로 들어오려면 지금 시장에 있는 물건은 올수리·확장·실입주 가능한 14억대입니다. 그 값이 비싸 보인다면, 7월처럼 저층이나 비수리 물건이 나오는 구간을 기다리는 게 방법이고요. 분명한 건 마곡 벨트 신축과의 평당가 격차가 10%대까지 좁혀져 있다는 점입니다. 이 격차가 이 단지에 남아 있는 여지입니다.