온수힐스테이트 34평 8억 8,000만, 9억 호가 밑에서 잡힌 거래
온수힐스테이트 34평 4층이 8억 8,000만에 팔린 거래가 막 공개됐습니다. 직전보다 4.8% 높은데, 매물 7건 중 이 값보다 낮은 호가는 0건입니다. 잘 산 값일까요?
온수힐스테이트 34평이 8억 8,000만에 팔렸습니다. 4층 거래예요.
계약은 2026년 9월 19일이었어요. 신고를 거쳐 2026년 10월 14일에 막 공개됐습니다.
직전 거래보다 4.8% 높습니다. 그런데 이 단지 매물 7건 중 이 값보다 낮은 호가는 한 건도 없어요.
이 값이 어디쯤인지 표로 따져 봤습니다.
1. 막 공개된 8억 8,000만, 무엇이 달랐나
같은 4층끼리 보면 흐름이 잘 보여요. 5월 7억 9,500만, 7월 8억 5,800만, 8월 8억 4,000만이었습니다.
9월 거래는 그 위로 올라섰어요. 목록에 잡힌 올해 거래 중 가장 높은 값입니다.
다만 이 단지 최고가는 아닙니다. 분기 평균이 10억이던 2022년 1분기도 있었어요.
| 계약일 | 층 | 거래가 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-19 | 4층 | 8억 8,000만 | 이번 공개 거래 |
| 2026-08-01 | 4층 | 8억 4,000만 | 직전 거래 |
| 2026-07-31 | 4층 | 8억 5,800만 | |
| 2026-07-04 | 3층 | 8억 4,000만 | |
| 2026-05-09 | 4층 | 7억 9,500만 | |
| 2026-05-01 | 5층 | 8억 | |
| 2025-10-18 | 7층 | 7억 7,500만 | 약 1년 전 |
| 2025-10-12 | 3층 | 7억 5,000만 | 약 1년 전 |
1년 전과도 견줘 봤어요. 2025년 10월엔 7억 5,000만~7억 7,500만에 거래됐습니다.
분기 평균으로 잰 1년 상승률은 9.0%예요. 개별 거래끼리 보면 간격이 더 큽니다. 그때 7층 거래가 이번 4층 거래보다 낮았으니까요.
거래 속도는 느려졌어요. 목록에 잡힌 건 4월 8건, 5월 2건, 7월 2건, 8월·9월 각 1건입니다.
9월 이후 계약은 아직 신고가 덜 들어왔을 수 있어요. 그래도 적은 거래로 올라선 값이라, 한 건이 만든 숫자일 가능성은 남아 있습니다.
9월 19일 8억 8,000만 실거래, 계약 직전 매물과 복기
서울은 토지거래허가구역이에요. 그래서 가격 합의는 신고 계약일보다 약 3주 앞선 2026년 8월 29일 무렵에 이뤄졌을 겁니다.
| 단지·평 | 동·층·향·특징 | 당시 호가 |
|---|---|---|
| 온수힐스테이트 34평 | 104동 4층 동향 · 산 조망, 확장형 | 9억 |
| 온수힐스테이트 38평 | 114동 3층 남향 · 조망 좋음, 온수역 도보 | 9억 5,000만 |
| 온수힐스테이트 38평 | 114동 5층 남향 · 주인 거주, 이사일 협의 | 12억 |
| 중앙구로하이츠(685-124) 30평 | 5동 12층 남향 · 올수리, 전세 낀 매매 | 7억 9,900만 |
| 중앙구로하이츠(685-124) 30평 | 3동 7층 남향 · 수리, 입주 매매 | 8억 3,000만 |
| 중앙구로하이츠(685-124) 30평 | 5동 6층 남향 · 세안고 매매 | 8억 5,000만 |
| 천왕역모아엘가트레뷰 36평 | 101동 저층 남향 · 최초 입주 | 10억 5,000만 |
| 천왕역모아엘가트레뷰 36평 | 102동 저층 남향 · 즉시 입주 | 10억 7,820만 |
| 천왕역모아엘가트레뷰 36평 | 102동 14층 남향 | 11억 8,400만 |
| 한마을 32평 | 117동 고층 동남향 · 작은방 확장 | 12억 |
| 한마을 32평 | 105동 저층 동남향 · 입구동 | 12억 |
| 한마을 32평 | 117동 고층 동향 · 샤시 포함 올수리 | 13억 5,000만 |
그 시점 같은 평형 매물은 104동 4층 동향 9억 한 건이었어요. 이번 거래는 그보다 낮게 합의됐습니다.
거래한 동은 공개되지 않았어요. 층은 같으니, 당시 호가보다 낮게 산 편으로 볼 수 있습니다.
같은 돈으로 다른 단지를 보면 선택지가 좁았어요. 중앙구로하이츠(685-124)는 8억 안팎에 30평이었고, 1987년 준공입니다.
천왕역모아엘가트레뷰는 10억 5,000만부터, 한마을은 12억부터였어요. 8억 8,000만으로는 닿지 않는 가격대였습니다.
30평대 중반, 2010년대 준공, 1·7호선 역세권. 이 표 안에서 이 셋을 같이 잡을 수 있는 건 온수힐스테이트뿐이었어요.
평당가로도 위치를 잡아 봤어요. 온수힐스테이트 평균은 평당 2,679만입니다.
이번 거래는 단지 평균 시세 9억 1,093만보다 아래예요. 평당가도 그 밑에서 잡혔습니다.
평당가가 조금 높은 천왕역모아엘가트레뷰(2,741만), 한마을(2,770만)과는 간격이 남아 있어요. 그러니 이 값은 단지 시세 안쪽, 그중에서도 아래쪽입니다.
공식 시세와도 맞춰 봤어요. KB시세 34평 상한은 8억 9,500만입니다(2026-10-05 기준). 이번 거래는 그 안쪽이에요.
한국부동산원 상한 8억 7,000만은 살짝 넘었습니다. 두 기관 시세는 산정 방식이 달라 차이가 납니다.
2. 이 값보다 낮은 매물은 0건
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기준 실거래 | 2026-09-19 · 4층 · 8억 8,000만 |
| 현재 호가 범위 | 9억 ~ 10억 5,000만 |
| 직전 실거래보다 낮은 매물 | 0건 / 7건 |
| KB시세 상한(2026-10-05) | 8억 9,500만 |
| 단지 평균 시세 | 9억 1,093만 |
8억 8,000만 아래로 내려간 매물은 없어요. 2026년 10월 14일 수집 기준 바닥은 9억입니다.
| 동·층·향 | 특징 | 호가 | 입주 |
|---|---|---|---|
| 115동 저층 동향 | 베란다 확장 안 함 | 9억원 | 2026년 12월 초순 |
| 113동 9층 남향 | 거실·방1 확장, 세입자 거주 | 9억 1,000만원 | 2026년 10월 하순 |
| 105동 1층 남동향 | 필로티 위 1층, 중앙동 | 9억 5,000만원 | 즉시입주 |
| 103동 6층 남동향 | 관악산 조망, 거실·방2 확장, 고급 창호 | 10억원 | 즉시입주 |
| 112동 고층 남향 | 중앙동, 확장형 | 10억원 | 세안고(20270220) |
| 104동 4층 남동향 | 트인 조망, 입주일 협의 | 10억원 | 즉시입주 |
| 115동 고층 남동향 | 올수리, 시스템에어컨, 숲 조망 | 10억 5,000만원 | 20270210 |
하단 9억은 115동 저층 동향이에요. 확장도 하지 않은 집이라 밴드 아래쪽에 놓였습니다.
9억 1,000만은 113동 9층 남향이에요. 세입자가 살고 있어 입주 일정은 확인이 필요합니다.
10억대에는 이유가 붙어 있어요. 6층 관악산 조망, 고층 남향, 올수리 같은 조건입니다.
실입주 쪽 선택지는 넓은 편이에요. 세안고로 표시된 건 112동 한 건입니다. 나머지는 수집일로부터 6개월 안에 입주 일정이 잡혀 있어요.
3. 같은 예산, 다른 선택지
| 항목 | 온수힐스테이트 34평 | 중앙구로하이츠(685-124) 30평 | 보광 31평 |
|---|---|---|---|
| 평당가 | 2,679만 | 2,740만 | 3,000만 |
| 준공 · 세대수 | 2010년 · 999세대 | 1987년 · 579세대 | 1984년 · 340세대 |
| 역세권 | 온수역(1·7호선) 약 0.6km | 구일역(1호선) 약 0.5km | 대림역(2호선) 약 0.9km |
| 6개월 변화(분기평균) | 7.0% | 15.5% | 0.0% |
| 매물 예시(2026-10-14) | 9억 · 115동 저층 동향 | 7억 9,900만 · 12층 남향 · 세안고 | 9억 6,000만 · 1층 · 재건축 조합원 물건 |
평당가는 두 단지가 더 높아요. 입지 평가가 더 높고, 재건축 기대가 값에 얹혀 있어서입니다.
온수힐스테이트는 연식과 규모로 값을 받는 단지예요. 비교 단지들보다 20년 넘게 젊고, 세대수도 가장 많습니다.
실거주로 보면 조건이 갈려요. 중앙구로하이츠(685-124) 8억대 매물 두 건은 모두 세를 안고 있습니다.
그 단지에서 즉시 입주되는 건 13층 올수리 9억 5,000만이에요. 같은 돈이면 온수힐스테이트에선 즉시입주 1층이나 9억대 실입주 매물을 고를 수 있습니다.
보광 매물은 재건축 조합원 물건이에요. 집이 아니라 미래 신축을 사는 것이라 성격이 아예 다릅니다.
비슷한 예산대 구로 구축 다섯 곳의 6개월 평균 상승률은 8.4%예요. 온수힐스테이트는 그보다 1.4%p 낮습니다.
이번 거래는 혼자 튄 게 아니에요. 주변 단지를 뒤따라 올라간 움직임에 가깝습니다.
4. 이 거래가 남긴 신호
기다릴 신호는 하나예요. 9억 매물이 그 값에 실제로 팔리는지입니다.
피할 조건도 하나예요. 조망·수리·향 같은 이유 없이 10억을 부르는 매물입니다.
규제도 짚고 갈게요. 서울 전역이 토지거래허가구역이라 아파트는 실거주 목적 매수가 원칙입니다.
세입자가 있으면 임대차가 끝날 때까지 실거주 의무가 유예될 수 있어요. 112동 세안고 매물이 무주택자 매수를 내건 이유입니다.
무주택자 LTV는 40%예요. 15억 이하 주택이라 대출 한도 상한은 6억입니다. 주담대를 받으면 6개월 안에 전입해야 해요.
이미 집이 있으면 서울에선 구입 목적 주담대가 막힙니다. 이 단지 매수층은 사실상 무주택 실수요예요.
5. 배경: 숲세권과 더블역세권, 상권은 약점
온수힐스테이트는 2010년 준공, 16년차 구축이에요. 18개 동 999세대로, 대단지 문턱에 있습니다.
34평이 348세대로 가장 많아요. 세대당 주차는 1.26대로 양호한 편입니다.
온수역은 1·7호선 환승역이에요. 단지에서 걸어서 10분 안팎입니다.
관련 보도에 따르면 단지 삼면이 와룡산·지양산과 공원으로 둘러싸여 있어요. 반대로 단지 상가 말고는 상권이 부족해 역곡·오류동 쪽을 이용한다고 합니다.
입지 평가는 비교 단지들이 있는 구일·대림·구로역 쪽 블록보다 아래예요. 구로구 최상위인 신도림동과는 거리가 상당합니다.
신도림 쪽 신축·주상복합은 평당가가 다릅니다. 디큐브시티(주상복합)는 평당 4,204만, 신도림SK뷰(주상복합)는 3,602만이에요. 그 간격이 상권과 도심 접근성 차이를 보여 줍니다.
이 단지 평당가는 블록 입지 평가보다 조금 위에 있어요. 대단지와 비교적 젊은 연식이 얹힌 값입니다.
주변은 바뀌는 중이에요. 관련 보도에 따르면 대흥·성원·동진빌라 재건축(1,453세대)이 2026년 6월 통합심의를 조건부로 통과했습니다.
온수역 럭비구장 부지 복합개발도 2026년 10~11월 착공 예정이라고 해요. A블럭에만 아파트 1,522세대가 계획돼 있습니다.
상권이 보완되면 약점이 줄 수 있어요. 반대로 같은 생활권에 새 아파트가 크게 늘어, 비교 대상이 생기는 면도 있습니다.
학교는 가까워요. 배정초는 서울온수초등학교로 도보 8분입니다.
우신중(남)은 도보 7분, 구로구 14개교 중 6위예요. 우신고(남)는 도보 8분에 4위, 오류고(여)는 도보 11분에 2위입니다.
딸이라면 중학교가 변수예요. 남녀공학인 항동중까지는 도보 24분입니다.
6. 배경: 구로는 앞서고, 서울엔 못 미치고
우리 실거래 데이터 기준으로 구로구 6개월 상승률은 2.7%예요. 서울은 7.4%입니다.
온수힐스테이트는 구로구 평균을 2.1%p 웃돌았어요. 서울 평균보다는 2.6%p 낮습니다.
관련 보도에 따르면 기준금리는 2026년 7월·8월 두 차례 올라 3.00%가 됐어요. 수도권 주담대 스트레스 금리도 3.0%로 높아졌다고 합니다.
대출 문턱이 높아지는 방향이에요. 9억대 실수요자에겐 역풍입니다.
그래서 이번 거래는 크게 뛴 값이 아니에요. 구로 흐름을 차분히 따라간 값으로 읽는 게 맞습니다.
정리하면 8억 8,000만은 호가 아래에서 잘 잡은 값이에요. 다음 기준은 9억 초반 매물이 실제로 팔리느냐입니다.